3 мин.

Сборная России: а могло быть лучше?

’А что вы хотите - ну нет у нас другой Сборной. Кто есть, те и играют!’.

Знакомый ответ, не правда ли?..

И ведь отчасти он справедлив: у нас другой Сборной действительно нет. В её ряды, столь непрезентабельно смотревшиеся вчера против Австрии, включены практические все лучшие игроки с российскими паспортами, имеющиеся на сегодняшний день. 

«У нас не было достаточно времени, чтобы создать новую Сборную» - это мог сказать нынешний штаб, предыдущий, да какой угодно, в принципе. 

Не раз и не два от людей, которые запускают в плавание под названием ‘Чемпионат мира по футболу в России’ корабль, гордо именующийся ‘Сборная России’, мы слышали заявления о том, что было слишком мало времени на всё. 

И они так часто и уверенно это говорили, что я почти начала им верить...да, в Европе есть примеры команд, которые прошли из низших лиг в высший дивизион. Но это там, у них, а тут Россия...

И тут меня осенило. 

Просто всмотритесь в эти цифры:

2 декабря 2010 года, Цюрих. Россия объявляется хозяйкой мундиаля-2018. 

Февраль 2008 года, Краснодар. ФК ‘Краснодар’ прошёл лицензирование ПФЛ, получил профессиональный статус и право играть во втором дивизионе. 

За прошедшие 10 с небольшим лет ФК ‘Краснодар’:

  • в 2010-м году открыл свою Академию, на территории которой находятся 2 манежа с искусственной травой, 12 полей с натуральным газоном, 3 поля - с синтетическим (и ещё стадион на 3 000 зрителей). Обучение и проживание в Академии полностью бесплатное. При этом в интернат Академии попадают только самые талантливые воспитанники, а всего в Краснодарском крае работает 25 филиалов детских школ, готовящих футболистов ‘Краснодара’;

  • вышел в 2011-м в Премьер-лигу (да, не без помощи отказавшихся от участия в ней других клубов - но это были их проблемы);

  • занял 5 место в чемпионате и сыграл в финале Кубка России в сезоне 2013/2014;

  • в том же году вышел в групповой этап Лиги Европы;

  • завоевал бронзовые медали в сезоне 2014/2015;

  • в том же сезоне занял в своей группе ЛЕ первое место, обойдя в том числе Боруссию (Дортмунд);

  • в октябре 2016 года впервые сыграл на своём новом стадионе;

  • выиграл молодёжное первенство России по футболу в сезоне 2017/2018. 

Думаю, вы заметили прямую взаимосвязь между первым и последним пунктами приведённого списка: ‘Краснодар’ вложился в создание своей молодёжи, применяя лучшие мировые знания и создавая лучшие из возможных условий для раскрытия потенциала и поиска таланта...и они их нашли. Потенциал и талант. И шаг за шагом стали одним из самых мощных клубов России, на равных конкурируя со столетними монстрами. 

Всё это ‘Краснодар’ сделал, напомню, за 10 лет. 

У Сборной на подготовку к домашнему чемпионату мира их было чуть меньше 8.

В её распоряжении были все талантливые и только подающие надежды мальчишки страны, все развивающиеся таланты и все опытные, прошедшие не один международный турнир, игроки. 

Все базы страны - от ‘Ватутинок’ до того же ‘Краснодара’. 

Все лучшие в мире (просто почему бы их не привлечь было?..) специалисты по физподготовке, питанию, режиму сна и всему остальному, которые помогают Криштиану в 33 бить рекорд за рекордом.

Все лучшие стратеги и тактики, лучшие мотиваторы.

Все, все, все...

Были. 

Но почему-то ими не воспользовались. 

Жаль, что восхитительный пример в лице Сергея Галицкого, искренне любящего свой регион и футбол и доказавшего, как мудрый, рачительный и стремящийся к успеху своего предприятия человек может построить нечто стоящее, работающее и дающее всё большие и большие плоды, не вдохновил...сами знаете кого. 

Два года назад я восхищалась Сборной Исландии. 

Сегодня спела коротенькую оду ‘Краснодару’. 

Дорогая Сборная, я - наивный романтик-оптимист. Я верю в тебя. И обязательно как-нибудь напишу и о том, как всё у тебя хорошо. 

Просто...не заставляй меня слишком долго ждать, а?..