3 мин.

«Слоны» против «Орлов»

alt

Сицилия – это особенный остров. Когда-то даже самые жестокие завоеватели обходили его стороной, а обычные путешественники перед поездкой как правило оставляли родным завещание. Власть мафиози здесь всегда значила больше власти полиции, а слово чести – намного больше любого заверенного документа. Под стать самой местности вышло и сицилийское дерби. Такое же эмоциональное и горячее, как извержение вулкана и непримиримое, как вендетта.

alt

Одним из самых принципиальных соперников «Катании» является другой сицилийский клуб — «Палермо». 2 февраля 2007 года во время матча Серии А между этими командами в Катанье недалеко от стадиона произошла массовая драка болельщиков, в результате которой погиб полицейский. После этого инцидента федерация футбола Италии приняла решение на время приостановить все футбольные соревнования на территории Италии. 

20 августа 2015 итальянский суд отправил «Катанию» в третью по силе лигу страны (серию С) за участие в договорных матчах. Команде было присуждено последнее место во втором дивизионе (серии В) в прошлом сезоне, а на старте нового чемпионата с клуба снимут 12 очков. Также «Катания» выплатит штраф в размере 150 тысяч евро. Кроме того, президенту клуба Антонино Пульвиренти на протяжении пяти лет будет запрещено вести деятельность, связанную с футболом. В июне 2015 итальянская полиция арестовала все руководство сицилийского клуба по подозрению в договорных матчах.

alt

 На данный момент Катания прозябает в подвале 3го по силе дивизиона Италии (Лега про). И вот уже несколько лет на Сицилии тихо и спокойно. Но учитывая так сказать успехи Палермо и тренерскую чехарду. Встреча двух "заклятых друзей" может очень скоро произойти. 

alt

 У обеих команд много болельщиков и богатая футбольная история. И пусть завоеванных трофеев не так много как у самых популярных команд Италии, и большую часть своей истории обе команды провели в Серии Б, уж поверьте, что горячая Сицилийская кровь закипает в предвкушении дерби Сицилии.

 За обе команды в разное время выступали многочисленные известные футболисты приносившие немало радости своим и горя вражеским болельщикам. А про массовые драки как на футбольном поле так и на подступах к нему и говорить безсмысленно. Как и про постоянный обмен "любезностями".

alt

Любите футбол и живите футболом. Всем добра. Форца Италия.