8 мин.

2014-й, пока!

Год заканчивается и тянет подвести итоги, ну и просто повспоминать, как он прошёл.

2014-й в истории Moto GP останется, прежде всего, связан с тем же именем, что и 2013-й. Неуёмный Марк Маркес продолжает бить рекорды и делает это красиво.

Для начала Маркес сломал ногу. За месяц до старта сезона.

Ну а потом выиграл первые 10 гонок. 

После десятой победы подряд пришлось остановиться. У членов команды закончились пальцы на руках.

Но ближе к концу сезона Марк всё-таки вспомнил, что ещё не все рекорды принадлежат ему. Вспомнил и решил, что это непорядок.

В Малайзии на предпоследнем этапе Маркес взял рекордный 13-й поул, а на заключительном этапе в Валенсии одержал рекордную 13-ю победу. Осталось загадкой лишь то, почему всё это произошло в 14-м году.

Если верить статистике, то в этом году даже Марк Маркес не мог выиграть у Марка Маркеса.

Ну и небольшое видео о молодом (местами даже очень) чемпионе

Марк Маркес во время финиша как и все победители гонок бурно выражает радость по поводу случившегося. Но помимо стандартных проездов на заднем колесе и езды без рук (последнему явно способствует отсутствие деревьев в окрестностях трасс), Марк придумывает и что-то своё. Так, например, финишируя в Ассене, где во время гонки шёл дождь, Маркес поплавал на мотоцикле:

Может сложиться впечатление, что кроме Маркеса в этом году ярко никто себя не проявил, но это, конечно, не так.

2014-й запомнится и возвращением в лидеры Валентино Росси. В четвёрке лидеров он был и в прошлом году, но безнадёжно уступал своему напарнику Хорхе Лоренсо. Однако в этом году Доктор развернул ситуацию в свою сторону. Две победы и тринадцать подиумов - Росси стал вице-чемпионом этого года.

А на последнем этапе в Валенсии Росии сделал то, что не удавалось ему вот уже несколько сезонов - взял поул.

После гонок Валентино радовал своих везде многочисленных болельщиков фигурным катанием:

Хорхе Лоренсо провёл противоречивый сезон. Здесь было и провальное начало с падением на первом круге первой гонки и дичайшим фальстартом во второй; и провал в том же Ассене. Но также было и отличное сражение с Маркесом в Мюджелло, две подряд победы в Арагоне и Японии. Борьба Росси и Лоренсо в следующем сезоне за первенство внутри команды обещает много интересного.

Про четвёртого и худшего гонщика топ-команд Дани Педросу мало что можно сказать. Он выиграл свою гонку в Брно. А самым запоминающимся моментом с его участием стало блистательное торможение на переднем колесе на тренировке перед Гран-при Японии.

Из остальных гонщиков, прежде всего, стоит отметить Алеша Эспаргаро. Он в этом году впервые приехал на подиум, что хорошо видно на предыдущем фото:) Произошло это на ГП Арагона, одной из самых интересных гонок сезона.

Собственно, к интересным гонкам. Если брать королевский класс, то стоит выделить гонку в Мюджелло с дуэлью Маркес-Лоренсо; гонку в Ассене, в которой борьбу Маркесу навязал уже Дови; дождливый Арагон; и сумасшедшую Австралию.

Гонку в Мюджелло стоит обязательно найти и скачать, чтобы насладиться чистым сражением двух отличных гонщиков. К сожалению, вменяемой по качеству короткой записи этой дуэли в Интернете мне найти не удалось.

Интерес гонке в Ассене добавил дождь, который шёл вначале. В мокрых условиях Маркес и Довициозо оторвались ото всех. После того, как трасса просохла, гонщики сменили мотоциклы. Маркес ошибся на круге выезда и пропустил вперёд Дови. Марк бросился в погоню, которую с успехом и завершил.

Дождь всегда помогает сделать гонки зрелищнее. В Арагоне тоже без него не обошлось. Для начала испанская трасса решила, что итальянцы на ней лишние. Последовательно из гонки благодаря падениям разной степени тяжести выбыли трое итальянских претендентов на подиум: Янноне, Росси и Довициозо. А потом уже во всю пошла борьба за победу между Маркесом, Лоренсо и Педросой. После усиления дождя Лоренсо стал отставать от конкурентов и решил поменять мотоцикл. Это был правильный шаг, потому что гонщики Хонды, увлекшись борьбой между собой, упали оба. И Маркес, и Педроса гонку продолжили, но финишировали за пределами десятки лучших. Лоренсо же победил.

За его спиной финишировали Алеш Эспаргаро и Кэл Кратчлоу. Для обоих этот подиум стал единственным в сезоне. Но оба рисковали таким результатом, боровшись за второе место до самого конца:

Про австралийскую гонку рассказывать ничего не буду. Потому что уже рассказывал и просто сошлюсь на себя любимого:) Плюс видео.

Постепенно заканчивая с королевским классом, можно вспомнить также весёлый старт на Гран-при Германии в Заксенринге. Перед гонкой трасса стремительно сохла, так стремительно, что проехав прогревочный круг на дождевом мотоцикле большинство пелотона свернуло в боксы, а не вернулось на решётку. В итоге стартовая решётка ГП Германии выглядела следующим образом:

А в это время на выезде с пит-лейна...

Не забудем и о младших классах.

В Мото2 чемпионат был в принципе довольно скучным, потому что единственным настоящим конкурентом Тито Рабата, да и то не до конца сезона, был его напарник по команде нестареющий Мика Каллио. В целом Рабат контролировал ситуацию спокойно, и на предпоследнем этапе он досрочно стал чемпионом.

Главным открытием сезона стал Маверик Виньялес. Он стремительно начал карьеру в Мото2, выиграв уже вторую гонку года в Остине. И стремительно закончил, подписав ближе к концу сезона контракт с Сузуки и перейдя таким образом в Мото ГП.

А вот Мото3! Это очень круто! Самая весёлая гоночная серия в мире! Практически в каждой гонке за победу борются с десяток гонщиков! Вот таких роликов на самом деле можно наделать практически к каждой гонке.

В итоге на чемпионство осталось два претендента - Алекс Маркес и Джек Миллер. Миллер был лучшим в начале сезона, в то время как Маркес и команда разбирались с новым мотоциклом. В середине сезона уже Алекс обыгрывал Миллера. К последним гонкам Маркес подошёл с небольшим запасом по очкам, но Миллер по чуть-чуть, но стал отыгрывать. В последней гонке Миллер выиграл, но Маркес финишировал на третьей позиции, которая его устраивала. 

На фото легко понять, кто тут Миллер, а кто Маркес

Самый плотный гоночный чемпионат не мог не отметиться и каким-нибудь эдаким рекордом (не всё же Марку Маркесу отдуваться). В этом году Романо Фенати, Исаак Виньялес и Алекс Ринс (совместно) побили рекорд по меньшему времени, разделившему подиум на финише.

В Мюджелло тройка лидеров уместилась в 0,010 c.

Если что, выиграл Романо Фенати. Он справа

Также Мото3 самый молодой из чемпионатов Мото ГП, а значит и самый задорный.

Никогда не сдавайся! Девиз, в том числе, и Алессандро Тонуччи. Вот так он финишировал в Ассене:

Вот такой вот интересный год получился в Мото ГП. Наступающий уже сейчас обещает продолжение банкета. 

Ну и кстати о банкетах:)

Всех прочитавших и посмотревших с наступающим!

Ликуйте и радуйтесь жизни в это наше бездарное время!©

Фото: https://twitter.com/AMV_Argentina

https://twitter.com/box_repsol

http://www.motogp.com/en

https://twitter.com/JonathanNascar

https://twitter.com/RacingNews56