7 мин.

Это было нечто. «Торпедо» 5:0 ФК «Шеффилд»

Пришла пора свежих отчетов. И какой сразу матч!

Я раздумывал, когда и где увижу первый раз клуб из английской нон-лиги, но явно не предполагал, что это будет Россия, Москва, стадион имени Эдуарда Стрельцова..

Безусловно, турне «Шеффилда» хороший бизнес-проект, ведь теперь в России все узнали про Classic Football Shirts, которые спонсируют англичан. Но от того только радостно. Организация честная и даже разыгрывает футболки.

***

Атмосфера зашкаливала. Последний раз практически аншлаг на Восточной был, если мне не изменяет память, кубковый, с «Динамо». Когда был в последний раз без беспорядков и всякого такого прочего, с чем часто связывают черно-белых – вообще не понятно и скорее вовсе не известно.

Посещаемость было заметна уже на подступах к стадиону. Фанаты «Торпедо» с шумом и гамом маршировали праздновать 95-летие клуба. Дождь остановил многих под башнями снесенного Симонова монастыря, отчего сразу вспоминаешь и судишь историю государства.

Вспомнили историю и на стадионе. 22 июня дата всем известная, Великобритания – союзники в войне. Все объяснимо. Тем более, англичане побывали на приеме в посольстве Великобритании. А еще эти слова Ричарда Тимса, президента «Шеффилда»: «мистер Путин сказал, что все будет хорошо». Похоже на то, как один любительский клуб из городка Саутпорт прибыл в 60-х на турне по югу СССР. Без Косыгина не обошлось, но это уже другая история. 

История футбола писалась на наших глазах. Дан стартовый свисток – английская нон-лига в России – немыслимо!

Английская не совсем. Позже на помощь «Клубу» вышли Евгений Савин (одним выходом на разминку он заслужил овации), Алексей Гуркин (тоже ютуб, «Амкал» – второе измерение российского футбола), и еще Эдгар Гаурач (экс-футболист «Торпедо»). Легионеры не помешали восприятию, к тому же некоторые английские игроки не смогли приехать из-за работы и визы. 

Из других знаковых моментов – тренерский дебют Игнашевича. Оскорблений особо не услышал, но говорят, что в адрес Сергея они были. Свой традиционный колорит болельщики все равно показали. Кто-то хотел пролезть без билета, кто-то где-то что-то выбросил и что-то бахнуло.. 

Наша команда из двух человек, представляющая группу ВК про английскую нон-лигу, блог Non-League и твиттер Russian Non-League Football, расположилась на секторе 2. Не в самой, но в черно-белой буре. Нейтральные зрители прослеживались. От ярых фанов до младенцев – одни пугали других. Все это воспроизводило уникальную картину, как и уникальность происходящего на поле.  

Ну да, насчет игрового процесса. Зрители со стажем говорили, что англичане не готовы. Наверное, люди не совсем понимают, что такое восьмой дивизион Англии. Это по сути ничто с точки зрения сопротивления профессиональным командам. Пускай из России. И пускай, что «Шеффилд» играл в плей-офф на повышение в мае. Так или иначе, из года в год их часто видно внизу таблицы.

Какое там до счета. В Кубке Англии Д5 их разносит в пух и прах. Здесь Д2, хоть и Россия. Иногда казалось, что на глазах происходит матч первого раунда Кубка Англии. «Шеффилд» в гостях у «Ноттс Каунти», все развивается по известной схеме. 20 минут еще ничего, первый гол, но после 60 минуты пошло, поехало..

Хотя мы и надеялись на английский гол, но не увидели. Временами он назревал, за что надо отдать должное. Но видно, игроки с двух сторон не рвали жилы, а играли в пол-оборота. Как и полагается в выставочном матче. Хотя в истории старейшего клуба имеются победы и в таких матчах, и с клубами круче. 

Иногда игра переходила в грубости. Две желтые у «Торпедо» и один жесткий подкат от шеффилдцев. И штрафных для товарняка немало.

После матча последовали праздничные мероприятия. Обход трибун от команд. На восточных боковых секторах (главная трибуна была закрыта) расположились ребята с английским флагом, куда подбежал Савин. Похоже на спланированную акцию.

А вот наш флаг, где, кстати, случайно среди основателей нашего сообщества оказался и «Шеффилд», не был сильно замечен. Зато фанаты «Торпедо» решили сделать совместное фото. На ответ «Мы русские» последовал незамедлительный «Похрен, флаг же английский. Серег, смотри, англичане приехали!».

К сожалению, ни один английский болельщик не прилетел с командой. Был только президент. Однако, хороший шанс пообщаться хотя бы с игроками остается на матче в Чертаново. 

Также на трибунах был весь «английский» бомонд из ящика. Ваня Калашников, Маша Макарова (нон-лиг блог!), Алекандр Елагин. Виднелся Василий Уткин. На интервью Михаил Моссаковский.

Из другого, своеобразного, английского – памятная атрибутика. Прихватили шарф к матчу и программку на все турне. Стоит заметить, что программка подготовлена с опечатками и ошибками (не «Хулм», а хотя бы «Халлам»), и кажется, что все разделы спешно писали разные люди, а главного редактора не было вообще. Футболки от «классиков» отсутствовали, а еще продавцы явно завышали цены. 

Но в целом – матч был особенный, на который просто нельзя было не приходить (и приходить лучше пораньше, чтобы увидеть больше). Не знаю как у других, но вынужден поздравить с еще одним «чемпионатом мира» в нашей стране! Английская нон-лига в России – такая же вещь, которая случается раз в 50 лет.

 

22.06.19

Международный товарищеский матч

«Торпедо» 5-0 ФК «Шеффилд» 

Стадион им. Э. А. Стрельцова, 5000 зрителей

 

1
2
3
4

Наверное, в будущем все будет стоить больших денег.

18
7
6
8
9
10
11

Почти полный сектор под деревьями относил куда-то в Дармштадт.

12
15

Весьма редкий кадр, когда англичане все-таки в штрафной соперника.

19
17
16
20