4 мин.

Мирослав Лобанцев: «Я зацепился за премьер-лигу и могу оставаться на этом уровне»

Мирослав Лобанцев в прошлом году играл за "Локомотив" в Летнем Первенстве и помог ему завоевать золотые медали Первенства России и выиграть "Клубную лигу" Москвы в своём возрасте. В этом году он, едва задержавшись в молодежной команде, дебютировал за в премьер-лиге. Московская Федерация футбола не могла остаться в стороне от дебюта Мирослава, и вместе с поздравлениями задала несколько вопросов.

- Как ты начинал заниматься футболом?

- В спорт меня привела бабушка! Она работала на ВДНХ, где находится школа «Спартака-2». А я хотел заниматься футболом, и она отвела меня туда. «Спартак» был максимально близким и удачным вариантом. Как и все в детстве: выбирают ту академию, что ближе к дому. А я живу недалеко, на Проспекте Мира. 

- В ворота встал сразу?

- Сначала был левым защитником, и моим главным конкурентом был Ломакин: мы с Сашей с детства играем за одну команду. Но потом он перешел ближе к атаке. Плюс в какой-то момент в «Спартаке-2» не оказалось вратарей 1995-го года, а я к тому же в детстве еще во дворе вставал в ворота. Так и остался в рамке на всю жизнь. 

- Кто-нибудь из семьи увлекается футболом?

- Мой дядя занимался на более-менее профессиональном уровне, но потом возникли проблемы со здоровьем. А мои матчи, конечно, смотрит вся семья, знают результаты. Если есть время – приходят в Черкизово. 

- Как оказался в «Локомотиве»?

- Через полгода после того, как я встал в ворота, меня пригласили в «Локомотив». Как раз после игры с «железнодорожниками». Правда, мы тогда проиграли 3:0 (смеется). Но мне в тот же вечер позвонили, и позвали на просмотр.

 

- «Локомотив» всегда славился своими вратарями: Овчинниковым, Нигматуллиным. Они были твоими кумирами?

- Овчинников меня даже тренировал чуть-чуть, когда я еще в школе занимался. Как человек и тренер он мне очень импонировал. Ну и вратарем был отличным, конечно! 

- Ты перешел «Локомотив» как раз в середине 2000-х, когда «железнодорожники» завоевали чемпионство. Думал когда-нибудь о том, что будешь тренироваться в одной команде с Сычевым или Лоськовым?

- Сначала был в шоке! Конечно, не ожидал такого, и в детстве не думал, что буду тренироваться на столь высоком уровне. Когда только начал тренироваться с «основой», приглядывался понемножку –  а теперь уже привык. Те же Сычев и Лоськов – такие же люди. Просто кто-то чемпион и уже 20 лет играет в футбол, а кому-то всего 17 лет. Но все равно: человек есть  человек, и все спокойно общаемся. 

- С кем-либо из первых тренеров поддерживаешь связь?

- Не с самым первым тренером, а с тем, который на самом деле сделал максимальный вклад в мою будущую карьеру: Рыжов. 

- За всю карьеру не было мыслей о том, чтобы закончить с футболом?

- Конечно, нет. Я всегда считал, что если что-то не получается, то проблема в первую очередь в тебе. И когда исправляешь ошибки, видишь толк – это сразу помогает. А выход на новый уровень – он всегда мотивирует и не дает опустить руки. 

- В общеобразовательной школе не было проблем в связи с тренировками?

- Когда я перешел в «Локомотив», то сразу начал учиться в школе в Черкизово. Здесь нам всегда шли навстречу. Плюс я был прилежным учеником, и у преподавателей сложилось позитивное впечатление обо мне. Все знали, что если у Миры нет времени, но он пришел – то он готов к занятию. Я всегда без проблем решал все ЕГЭ и прочие задания. 

- В институт уже поступил?

- Да. Правда, был там раз шесть. Пока не очень получается ходить. Институт в этом плане мало чем отличается от школы. 

- Твой переход из детского во взрослый футбола получился очень быстрым. Сильно чувствует разница?

- Вот это вопрос… Конечно, чувствуется разница. И в физике, и в скорости. Плюс очень важна психология. Например, от игр в «основе» в моем возрасте очень сильно устаешь. Двойная психологическая нагрузка. Но вообще хорошо, что все так быстро сложилось. Я зацепился – и могу остаться на этом уровне. Есть какой-то фундамент. Я четко знаю, что нужно для дальнейшего развития. 

- Поддерживаешь связь с кем-нибудь из тех, с кем начинал тренироваться?

- Да нет, у меня все друзья отсюда, из «Локомотива». Разве что с Ломакиным из совсем детства: говорил уже, что мы в «Спартаке-2» вместе начинали. Еще Темур Мустафин, с которым мы познакомились в сборной России 1995-го года рождения пару лет назад.  

- Говоря о сборной: не думаешь замахнуться на «молодежку»?

- Сейчас – пока нет. Конечно, я надеюсь, что своей работой докажу, смогу зацепиться за «молодежку». Но скорее всего не раньше, чем туда будет призываться 1992-1993-й год. 

- Есть ли какие-нибудь хобби помимо футбола?

- Конечно, надо отвлекаться иногда от футбола. Зацикливаться нельзя: будет очень тяжело от напряжения. А в плане хобби у меня все стандартно: кино, друзья, кафе.

 

Московская Федерация футбола выражает благодарность пресс-службе ФК "Локомотив" за подготовку данного интервью.

Материал подготовлен для сайта klubnayaliga.ru