4 мин.

Больше не «Валерим»?

Совсем недавно Сборная России во главе с Валерием Георгиевичем Карпиным огласила состав на матчи с Кипром и Хорватией в рамках отбора на Чемпионат мира 2022 года, а после перед прессой выступил сам главный тренер, объясняя нам, почему были вызваны те или иные футболисты. На первый взгляд состав вполне логичен, не считая невызов Агаларова. Карпин говорил об опыте футболистов, но в тот же момент вызвал Сергеева. Довольно спорная ситуация, но речь сейчас пойдет немного о другом. Разве данная версия Сборной России ничего вам не напоминает? Разве поведение тренера на пресс-конференции не вызывает чувство дежавю?

Для решения довольно простой задачки обратимся к заявкам Сборной Черчесова и Карпина:

Первое, что бросается в глаза - наличие игроков, которых называли "креатурой" Станислава Саламовича. Так, например, Кудряшов, Бакаев, Ионов, Гильерме и даже Джанаев, которого в итоговой заявке нет, но в расширенный состав он все же попал, фигурируют в итоговом списке Карпина.

Во-вторых, Станислав Черчесов также вызывал молодых игроков, да их количество не было таким, как при Карпине, но в их качестве точно не было сомнений (дальше вы поймете, что и при Карпине молодых не так уж и много). Исходя из этого, в заявке Карпина также есть Фомин, Сафонов и Мостовой, что является копиркой с набора игроков в Сборную Черчесова.

Продолжим находить сходства и начнем с обороны - Джикия, Дивеев, Караваев и Чистяков. Все 4 игрока были или задействованы в играх или были в заявке (Чистяков пропустил Евро, Караваев пропустил отборы при Карпине - оба по состоянию здоровья).

Перейдем в линию полузащиты. Здесь практически отсутствуют новички или нововведения - Баринов, Ерохин, Жемалетдинов, Зобнин, Головин, Миранчук и Ахметов, не говоря уже о тех, кто был выше. Все они есть в составе Карпина и были в команде Станислава Саламовича Черчесова.

И закончим на линии нападения - Заболотный, видимо является любимчиком всего Российского футбола, других причин, почему его вызывали оба тренера, нет. Смолов, как и в команде Черчесова, тоже на месте. Даже Артем Дзюба, не откажись он от предложения Карпина, был бы тут. В атаке нет новых лиц. Кто-то может возразить, мол, а как же Сергеев? В связи с этим есть логичный ответ, Сергеев там же, где и Ари, да был такой игрок в нашей Сборной. Его не будет уже на следующем сборе.

А теперь о новичках, большинство которых приходится на линию обороны.

Осипенко - явная "креатура" Карпина, он даже это и не отрицал, говоря о том, что ему нужны парни, которых он хорошо знает. Сутормин и Терехов - Алексею, мягко говоря, очень повезло, поскольку Фернандес и Караваев не могут помочь команде (натурализованный бразилец и вовсе отказался выступать за Сборную), а с Сергеем немного иначе - в России чисто физически мало игроков на позицию флангового защитника, да и Жирков сейчас без клуба. Остался лишь Самошников. Да, этот парень заслуживал вызова в Сборную, в итоге дождался и имеет все шансы хорошо себя зарекомендовать. Теперь поговорим о двух игроках средней линии - Захарян и Глебов. Тут всё абсолютно также - Глебов является "креатурой", а Захарян тем самым молодым, что ждал вызова в основу. А на этом список заканчивается (Хайкина и Лантратова не будем рассматривать, поскольку там всё очень странно и ответственность на Кафанове) . Новичков в итоге оказалось очень и очень мало. Вдобавок, пресс-конференции предельно похожи на поведение раннего Черчесова. В связи с чем возникают вопросы - "А есть ли какие-то отличия? Есть ли что-то, за что стоило ругать Станислава Саламовича, чего нет у Карпина? Разве Карпин поставил Сборной выдающийся футбол?" На все это можно ответить одним словом: "Нет!". На данный момент Валерий Георгиевич Карпин не сделал ничего особенного или отличного от того, что было при Черчесове, наоборот, команде будто чего-то не хватает.

Безусловно, верить в наших парней нужно, поддерживать их в каждом матче тоже нужно. Но возвышать заслуги Карпина тоже не стоит, когда будет результат и хорошо поставленный футбол, тогда и нужно его хвалить, но никак не возвеличивать любое действие Валерия Георгиевича до восхитительных тренерских мыслей уровня Клоппа или Гвардиолы.