5 мин.

Маленькие и гордые, схватка с медведем.

 

Банальное

Словения. Какие мысли появляются у человека при упоминании этого слова ? Точней названия этой маленькой, но гордой балканской страны. Да, наверное, никаких. То и неудивительно, страная молодая, небольшая. Не успела обзавесьтись еще своими предметами гордости и очень уж известными личностям. Для меня, например, как и для многих любителей футбола, наверное, самый известный словенец это Златко Захович - лидер сборной Словении в прошлом, вроде хорошо играл. Я уже плохо помню. Помню немножко Марибор десятилетней давности, который по-моему со Спартаком в группу попал. Парень по фамилии Зидан (или Жидан) играл. А так - ничего. То что столица в Словении - Любляна и то, наверное, не каждый знает. Да и необязательно это знать, это вопрос кругозора для каждого человека в отдельности. Единственное, что на данный момент важно так это то, что Словения - соперник сборной Росии по стыковым матчам за выход на ЧМ-10. Это важно.

Известные словенцы.

Ну относительно известные... Говорить об известных словенцах, за исключением футболистов, не имеет смысла. Их просто никто не знает, по крайней мере в России (наверное, как и везде за пределами Балкан). Хотя такие имеются. В мире науки: инженер, который который руководил первым строительтсвом Боинга-747 по происхождению словенец. Джо Саттер его зовут. Герман Поточник вот, например, был известным инженером, пионером советской космонавтики. Это вам, конечно не Эйшнтейн с Ньютоном, но все же. Есть чем гордиться маленькому народу. Есть примеры и из другой области, жена известноого американского деятеля от шоу-бизнеса Дональда Трама - словенка. Ее зовут Мелисса Кнаусс-Трамп, словенская модель (что характерно, учитывая большое количество моделей славянского происхождения). В политике словенцы также отметились скромно, например, мэр Рима наполовину словенец. Также как и мэр Кливленда. В общем и целом вклад словенцев в мировое искусство, политику, науку и спорт весьма невелик, но все-таки есть. Что и отличает, видимо, маленький и гордый народ от просто маленького народа. Ну и славно.

Футбол

Помню еще ту старую Словению. Помню, хоть и смутно. Евро-2000 и группа с Испанией, Норвегией и Югославией. ЧМ-2002 и группа с Испанией, ЮАР и Парагваем. В целом помню, что теперь у них там особо не знал, но ознакомился. Уже известные нам Радославлевич из Томи и Илич из ФК Москва. Звездные по меркам Словении: вратарь Ханданович, форвард Кельна Новакович. И группа остальных посредственных с точки зрения европейского футбольного стандарта игроков, которые и образуют ту средненькую, но весьма крепкую команду. Печник, Шуллер, Брешко, Йокич и другие. Прошли отборочный этап достаточно ровно, заняв 2 место после словаков и, обогнали Чехию и Польшу. Прославились тем, что пропустили всего 4 гола. Не понимаю почему в СМИ делался упор на эти четыре гола, неужели это действительно может служить показателем надежности обороны команды вообще в целом ? . В группе, где им противостояли форварды уровня Якубко, Нецида, Сагановски (а речь идет о форвардах команд 1-3 корзин) реально доказать силу оборону так, что все бояться должны ? Думаю, нет. Украина вышла из гораздо более сложной группы. Да и Босния тоже. Испания и Турция, Англия и Хорватия это вам не Польша с Чехией, при всем уважении к ним. Чехи сейчас переживают тяжелую смену поколений в условиях отсутствия молодых и ярких индивидуальностей (заранее прости Нецид, но ты не Поборски и даже не Барош) и кадрового дефицита, а поляки мало того что традиционно относятся к европейским середнякам и составом не блещут, так у них еще и с игрой не в порядке. Попади Словения в более крепкую группу - не играть им сейчас с нами. Что перед матчем ? Словенцы вели себя перед матчем так как и ведет себя эталонный "маленький, но гордый" народец. Не боялись сборную России, на государственном уровне делали оптимистические прогнозы по поводу двухрауднового состояния и вообще по-моему перешли в раздел "маленький, но наглый народец". Вопреки ожиданиям, шапкозакидательские настроения обнаружились не в российской, а в словенской раздевалке.

Что в итоге. Проиграли в России 1-2, не оставили однозначного впечатления на фоне нашей сборной. Хваленая оборона не впечатлила, проваливаясь довольно часто и проигрывая один в один нашим игрокам. А как там звезды ? Новакович в целом понравился, хотя бояться там нечего совсем. Форвард уровня Якубко, Мазнова. Опасный, но не звезда. Ханданович за матч в Москве получил половину голевой нормы из того группового этапа, а мог и всю норму хапнуть. Словенцы смотрелись хорошо лишь в агрессивном отборе и прессинге в начале первого тайма, а также в последнем навале, когда могли сравнять. О наших разговор тут не идет, так что отталкиваюсь только от игры "гордых парней". В три паса действительно умеют выходить в атаку, хотя получалось у них это, мягко говоря, через раз. Излишне тяготели к беготне на фланги и подаче на центрфорварда, выглядело непривлекательно и неэффективно. Из угловых не сумели выжать для себя никакой пользы. Видно, что команда сверхмотивирована - играла агрессивно, чем вынуждала нас паниковать и в итоге своего добилась - гол вколотила через силу. Ну а какой итог для России ? Красноречивей всего отражает суть противостояния общественное настроение, кажется у нас не рады победе, а раздосадованы пропущенным мячом. А ведь у нас теперь преимущество перед мариборским выездом. У нас! И это хорошо что расстроены на самом деле, шапками пусть словенцы кидаются. В прошлый раз у них это хорошо получилось, пусть и в среду получится... На 1-3 где-нибудь.

p.s. Вот чем мне нравится хоккей, по-мужски там как-то все. Ударили ? Бей в ответ, защищай партнера, не трусь. Лезь в драку, если надо в общем - как в жизни. Ты - мужчина. А у нас ? В футболе то. Аршавин отмахнулся, но гордо остался на ногах когда его держали руками и провоцировали - не прав, непрофессионал, мог подвести команду. Лысый, получил в грудь ладонью после своих провокаций. Упал, катался по траве, изображая адские муки. Жертва. Но в моих глазах Аршавин - мужик, а этот лысенький - баба. Вот и все, не знаю как вам.