Воскресный беспредел: СКА уступил Новокузнецку 3:4

Матч проходил в прекрасное для Петербурга время — 13:00 воскресенья, время, которое идеально подходит для того, чтобы устроить семейный просмотр хоккея. К несчастью, результат знатно подпортил настроение всем тем, кто выбрал ледовую битву в качестве досуга в свой выходной день.

«Металлург» из Новокузнецка, пожалуй, идеально подходил на роль противника после обидного поражения от «Сибири» два дня назад. Не хочется никого обижать, но к статусу безупречного аутсайдера команда из столицы Кузбасса приучила всех уже довольно давно. В прошлом сезоне по среднему возрасту игроков Новокузнецку было бы больше с руки играть в МХЛ. В этом сезоне ситуация с комплектованием состава, вроде бы, стала получше, но не значительно и не принципиально. В результате всё вышло совсем не так, как было запланировано. Но что же вышло?

Команду СКА можно поблагодарить только за третий период: в нём и шайбу пропустили всего одну, и забили целых две, и ещё пару моментов имели. Такая формулировка лучше любого видео говорит о том, что «Металлург» в целом по игре и моментов имел больше, и ошибался меньше и победу, по большому счёту, заслужил. То, что команда из Новокузнецка чуть не упустила её — это вопросы опыта, хоккейный «пионерский отряд» слегка испугался собственной крутизны и в концовке прижался к воротам. Но давайте подробнее о клубе из Петербурга и его главном тренере.

Андрей Назаров не пошёл на принцип, вернее, принципами поступился — наошибавшийся в прошлом матче Егор Яковлев в запас не отправился, а опальные Антон Белов и Зубарев вовсе вернулись в состав. Получается, у нового рулевого появляются любимчики. Ну, пор крайней мере, хоккеисты, на которых он рассчитывает в первую очередь. Яковлев – из них, заслуженно. Оборонщики команды провели матч уже традиционно не очень, особенно первые несколько минут вышли минорными – после необязательных 5+20 от Вадима Шипачёва команда пропустила в одном большом меньшинстве сразу две шайбы. От «Металлурга», который до этого занимал предпоследнее в лиге место по реализации большинства.

Однако внезапный срыв одного из лидеров пошёл команде даже на пользу. От безысходности Назаров сформировал первое звено по принципу «по сусекам», поставив вместе лучших хоккеистов, что у него остались. В итоге тройка Линдстрём – Коскиранта - Дадонов соорудила все три шайбы гостей и была близка к тому, чтобы перевести матч в овертайм. Этому внезапно воспротивился Андрей Назаров, упорно выпускавший в концовке в расстановке «6 на 5» Хохрякова (номер 62), который снова ничего не забил.

Евгений Дадонов во всей красе

А вот первый гол номера 63 вышел на загляденье, заставив нас вспомнить фундаментально прекрасные шайбы в ворота московского «Динамо» и «Ак Барса» в прошлом плей-офф. Коскиранта, который, к слову, наконец-то дебютировал в составе СКА в официальном матче, выиграл почти все вбрасывания, запорол супер-момент во втором периоде, но картину не испортил, показав, что способен быть центром первой-второй троек. Про остальных форвардов на этот раз, наверное, лучше не говорить. Нечего. Хотя, Артюхин снова ни разу не удалился, а драться с зарвавшейся новокузнецкой молодёжью отрядили Калинина.

Конфликт за воротами

Про вратарей. Особо «гнобить» Коскинена совершенно не хочется – есть проблемы ярче и системнее – однако, на своём уровне он не сыграл, не сумев остановить атаку Новокузнецка. Зато атаку СКА (пусть и привезя себе две шайбы) остановил Андрей Кареев. Если вы до матча знали кто это, то вы, видимо, преданный болельщик «Металлурга» и мы искренне поздравляем вас с победой.

В целом, моменты позитива в игре, конечно, были, особенно в третьем периоде. Однако кризис на лицо, и неизвестно, что будет лучше для команды в перспективе: улечься на дно сейчас, чтобы нарваться на шоковую терапию от руководства, или продолжать барахтаться, чтобы выйти-таки в плей-офф места с шестого-седьмого.

Главный вопрос, который появился после просмотра матча, можно сформулировать так: СКА играет так плохо из-за того, что не выполняет установку тренера или от того, что выполняет?