Новая реакция!

После провального старта сезона воскресенский МХК «Химик» заметно преобразился и выдал пятиматчевую победную серию. Последними на щите просторы Подмосковья покинули дебютанты МХЛ – хоккеисты «Ред Булл».

Приезд гостей из Австрии вызвал немалый интерес у воскресенцев, и причин тому несколько: невиданная доселе команда со своеобразной раскраской шлемов и её приличные турнирные показатели для дебютного сезона, последние успехи родной «жёлто-синей» дружины и, конечно же, конец рабочей недели.

Пятничным вечером публика ждала от своих любимцев развития успеха, но что он будет развиваться именно так, наверное, не ожидал никто. Большую часть первого периода на льду было много силовой борьбы,  невынужденных ошибок и удалений, которые реализовать никак не получалось что одной, что другой команде. Настоящий кошмар для гостей случился в концовке периода, когда «буйволы» оказались в большинстве, но позволили при этом убежать Смирнову на рандеву со своим вратарём Файхтером, и тот открыл счёт в матче. Буквально в следующем эпизоде «химики» отправили в нокдаун ошарашенных гостей: первый бросок Степанова пришёлся мимо ворот, а вторая волна атаки принесла успех – отличился Соколов. Две шайбы в меньшинстве сделали воскресенцев явным фаворитом матча.

МХК

Во втором периоде хоккеисты продолжили радовать глаз болельщиков обоюдоострой игрой с равными шансами на успех, и на 28-й минуте матча своё бомбардирское слово не сказал защитник хозяев Егор Соловьев. Словно заправский форвард, Егор открылся на чужом пятачке, принял передачу из-за ворот от Игнатьева и неотразимо бросил – 3:0! Эта шайба стала для защитника «Химика» третьей в последних трёх матчах: в предыдущих матчах с «Энергией» голы Егора приносили воскресенцам победу!

- Мне во многом повезло, - сказал Егор после матча. - просто удавалось открыться в нужном месте в нужное время, партнеры снабжали хорошими передачами, оставалось только забивать.

Третий гол на мгновение расслабил хозяев, и «буйволы» тут же отквитали одну шайбу: Полату оставили неприкрытым, и тот спокойно отправил каучуковый диск в сетку. Гости почувствовали в себе силы и смогли прибавить, работы у вратаря «Химика» Андрея Оленича заметно прибавилось, но тот действовал очень надёжно.

В третьем отрезке игры воскресенцы уверенно оберегали добытое преимущество и могли не раз его упрочить, отличный шанс упустил Смирнов, была возможность реализовать двойное большинство, а за пять минут до конца периода выход 1 в 0 не использовал Комлев, не сумевший переиграть Файхтера. Лишь в самом конце матча гости, сняв вратаря, смогли потрепать нервы воскресенским болельщикам, но счёт остался неизменным, и команды отложили выяснение отношений на следующий день – 3:1 в пользу «Химика».

- «Ред Булл» - быстрая и мощная команда, ребята много двигаются и прессингуют, но мы были готовы к этому и старались тоже действовать активно. – делится впечатлениями о матче всё тот же Егор Соловьёв. – Тренеры подсказали нам, как действовать в той или иной ситуации против них, считаю, что сегодня мы показали себя именно как команда, отсюда и результат, но расслабляться сейчас нельзя, завтра будет новая игра, соперник будет еще более мотивированным, и мы, в свою очередь, должны тоже показать себя с наилучшей стороны.

МХК

Второй матч команд с самого начала напоминал игру, которая состоялась накануне. Команды показывали хорошее движение и неплохо комбинировали, особенно выделялся в первые минуты игры форвард «Химика» Никита Игнатьев, создавший пару моментов для партнеров, однако сначала Соколов, а потом Хильченко старания Никиты не поддержали. Между этими выпадами «жёлто-синих» результативной атакой отметились гости: на 9-й минуте игры Обрист от синей линии бросил в сторону ворот, а на пятачке Пёк чуть изменил направление шайбы, и та юркнула в сетку – Игорь Якубовский ничего сделать не смог. Воскресенцы старались оперативно отыграться и имели отличные возможности для взятия ворот, но два раза за голкипера «Ред Булла» Карьялайнена сыграла штанга.

Начали забивать хозяева после перерыва: счёт сравнял настырный Игнатьев, отлично реализовав выход 1 в 0, а вывел «Химик» вперёд капитан команды Гаглоев хлёстким броском в верхний угол со средней дистанции – 2:1 на экваторе встречи. Хоккеисты «Ред Булла», как и днём ранее, после двух пропущенных шайб вошли в ступор, отойти от которого смогли только к концу периода: Калан принял шайбу на пятачке и аккуратно направил её низом в угол ворот. Перед самым перерывом гости забили ещё, но с нарушением правил, и судья гол отменил.

МХК

Третий период начался со звона штанги ворот Якубовского после броска Фримана, на что хозяева ответили заброшенной шайбой: Игнатьев отдал передачу на Хильченко, и тот забросил свою первую шайбу в сезоне. Как оказалось, победную в матче.

Через пять минут подопечные Юрия Страхова закрепили успех, отличился Владимир Никонов, превративший пас-конфетку Смирнова в гол – 4:2! В дальнейшем скорее воскресенцы могли забить ещё, нежели гости отыграться. В меньшинстве мог забить активный Смирнов, не реализовал ещё один выход 1 в 0 Ловягин, а в самом конце игры, когда ворота «буйволов» были уже пусты, всё тот же Смирнов попал в штангу, бросив шайбу из своей зоны.

МХК

Таким образом, хоккеисты «Химика» отпраздновали очередной успех, уже пятый кряду, и теперь у команды из Воскресенска есть небольшая возможность перевести дух (следующие матчи у команды должны были состояться против «Патриота») перед выездной серией. «Ред Булл» же, потерпев третье поражение подряд, отправится домой, где будет ждать в гости «Амурских Тигров».