Питерского хет-трика не получилось…

В очередном матче Чемпионата МХЛ воскресенский МХК «Химик» принимал СКА-1946 из Санкт-Петербурга. Наделав кучу ошибок в обороне в первых двух периодах, воскресенцы героически спасли матч в третьем отрезке игры, однако уступили в серии буллитов – 5:6.

Это была очередная серия подмосковно-питерских разборок, в которой болельщики хозяев ждали победы от своих любимцев, ведь обе победы в этом сезоне «Химик» добыл как раз в играх с соперниками из Северной Столицы (7:1 с «Динамо» и позавчера 3:1 с «Серебряными Львами»). СКА-1946 пожаловал в Воскресенск из Мытищ, где уступил «Атлантам» (3:4), а до этого дома с трудом был бит ХК МВД (5:4). «Сорок шестые» стартовали в сезоне немногим лучше «Химика», поэтому зрители были вправе ожидать весёлого хоккея.

«Желто-синие» из матча в матч играют так, что в действиях ребят ненароком можно ждать какого-то подвоха: могут быстро забить, быстро пропустить, вратарь может отбивать всё, а может и не отбивать… Вот и сегодня «химики» на правах хозяев с первых минут игры завладели инициативой и были острее, не хватало точного броска. Первые угрозы звена Никонова отвёл вратарь Богданов, а чуть позже Комлев сам создал для себя момент, но, освободившись от опекуна, бросил мимо стойки. Гости старались отвечать быстрыми контратаками, но до серьёзных моментов у ворот Якубовского дело не доходило. На 9-й минуте периода прекрасно сыграла связка Комлев – Гаглоев, итогом чего стал неотразимый бросок капитана «Химика» в «девятку» - 1:0.

Что произошло на льду после этого, объяснить не смогут даже самые авторитетные эксперты. Воскресенцы поголовно погрузились в некий летаргический сон и как будто оттуда наблюдали, как шайбы залетают в ворота Якубовского, причём примерно в одинаковой манере, с близкого расстояния, вратарь «желто-синих» был бессилен что-либо сделать. За три минуты гости забросили три шайбы, отличились Щёлоков, Автомов и Ларичев, и ситуация на площадке, сами понимаете, перевернулась с ног на голову. Через пару минут очередной выпад гостей, и Якубовский выручает при выходе 1 в 0.

Воскресенцы ближе к концу периода начали просыпаться и отвечать атаками на атаки, игра стала приобретать открытый характер, и за две минуты до конца периода свою первую шайбу в МХЛ забросил Глеб Мирошников, удачно подставив клюшку под бросок Лаврецкого – 2:3 в пользу СКА-1946 после первого периода.

В самом начале второго периода капитан питерцев Даниил Гасюков взял ситуацию на площадке под свой контроль и, обыграв на скорости нескольких оппонентов, умело разобрался и с Якубовским – 4:2. Хозяева тут же получают возможность разыграть лишнего, но Родионов так сильно хотел отличиться, что затолкал шайбу в ворота вместе с Богдановым и был удален. В равных неполных составах у гостей решил отличиться Гребенщиков, но его руками остановил Леонов и тоже отправился в боксы для штрафников. К этому моменту гости играли уже впятером и умело разыграли большинство – Гасюков оформил дубль отличным броском от синей линии – 5:2. Игорю Якубовскому после удачного матча в понедельник сегодня досталось по полной программе, и его сменил Андрей Оленич.

МХК

Гости по инерции продолжают атаковать, но не слишком опасно, большинство бросков становятся для Оленича неплохой разминкой, у «Химика» активно четвертое звено: Мирошников пытался повторить трюк Родионова и тоже был удален. Хозяева к концу периода, вероятно, устали, их действия сопровождались многочисленным браком в созидании, поэтому перерыв был как нельзя кстати.

Как преобразились «желто-синие» в третьем периоде – не пересказать, это надо было видеть. В своей первой же смене тревожат Богданова настырные Комлев и Гаглоев, и хозяева в итоге оказываются в большинстве, на реализацию которого потребовались считанные секунды: выиграли вбрасывание, встали в зоне и Никонов удачно прострелил на дальнюю Соколову, тому только осталось подставить клюшку – 5:3! Игра сразу же стала более контактной, и через минуту у гостей ещё одно удаление – Борисов отправляется на скамейку штрафников, а главный тренер СКА берёт тайм-аут. Впрочем, он не сильно помог: Смирнов простреливал в стиле Никонова, и шайба от игрока питерцев юркнула в сетку – 5:4 на 46-й минуте игры! Интрига закрутилась с новой силой!!!

МХК

Гости смогли провести неплохую атаку, но тут же нарвались на выход 2 в 1 «Химика», который можно было завершить сразу, но выручил Богданов, а на Никонове сфолил Николаев и получил 2+10. Тут-то все и поверили в то, что воскресенцы должны дожать гостей, и это случилось: в затяжной атаке Шамолин отправил шайбу в сетку ворот Богданова – 5:5!!! Вратарь гостей так расстроился из-за этого гола, что сам поехал на скамейку просить замену, но главный тренер рокировку делать не стал.

После того, как «желто-синие» сравняли счёт, инициатива потихоньку начала переходить к гостям. Они стали больше владеть шайбой и чаще находиться в зоне Оленича. Случилось и пара неприятных моментов, в одном из которых игроки гостей просили удаления для воскресенского хоккеиста, который якобы нанес травму сопернику, но судья не поддавался на эти действия.

На последней минуте периода ненужное удаление схватил Соколов, которое перешло и на овертайм, но хозяева сумели выстоять и даже провели пару неплохих смен, в одной из них в атаке солировал Смирнов, а во второй Шамолин, немного не хватило ребятам до точного броска. Дело дошло до серии буллитов, в которой уверенно свои попытки реализовали питерцы Гасюков и Борисов, а вот Соколов и Смирнов переиграть Богданова не смогли. Таким образом, в этом тяжелейшем матче победу отпраздновали хоккеисты СКА-1946.

МХК

После таких матчей, конечно, остаётся только надеяться, что хоккеисты МХК «Химик» в следующих играх будут биться с таким же настроем и будут совершать меньше ошибок у своих ворот, тогда и результат придёт. Следующие матчи у воскресенцев уже в выходные в Москве против МХК «Спартак».