14 мин.

Джонс – Кормье. Прогнозы блогеров и читателей Sports.ru

2015 год открывается одним из самых ожидаемых противостояний последнего времени – великий и ужасный Джон Джонс защищает титул в поединке против непобежденного Даниэля Кормье. Наши авторы и читатели собрались вместе, чтобы в последний раз выяснить – кто из бойцов лучше?

Джонс – Кормье

Станислав Харламов, автор блога «О борьбе, ударах и их друзьях»

Один из самых ожидаемых поединков последнего времени, в котором у Джонса будет соперник, имеющий едва ли не лучшие шансы на победу из всех полутяжей. Но «лучшие, чем у всех» не означает «достаточно хорошие, чтобы победить». Кормье в UFC уже почти два года, одержал четыре победы, но никто из его соперников не был даже на четверть опасен так, как Джонс.

За те же два года Джон провел свой самый сложный бой с Густафссоном, а после него – очень грамотный поединок с Тейшейрой. Забороть или забить Кормье – крайне непростая задача, а вот отработать на удобной для себя дистанции пять грамотных и уверенных раундов, пользуясь преимуществом в габаритах – вполне возможно. Наверняка именно это Джон и будет делать.

Мнение: победа Джона Джонса единогласным судейским решением

Риган Рахматулин, автор блога «Депеша»

Есть такие бойцы, за которых очень приятно болеть, и внутри себя ты понимаешь, что поступаешь абсолютно верно. Даниэль Кормье — один из таких бойцов. Совершенно не имеет значения – одержит ли «Черный Федор» верх или проиграет в этом бою. То, что он сильнее Джонса — это неоспоримый факт. Когда-то Даниэль потерял своего отца, а затем и трехмесячную дочь. Но это его не остановило. Равно, как и не остановили проблемы со здоровьем перед самыми важными стартами его прошлой жизни, в том числе – перед Олимпиадой в Пекине. Раз за разом он выходит в Октагон и вдохновляет фанатов.

Бой Джонса и Кормье — настоящая загадка. Сложно представить, что произойдет в следующую секунду. Так бывает, когда сталкиваются столь разносторонние бойцы. Представьте, как Кормье «втыкает» Джонса в настил клетки и добивает его. Золотой пояс отныне красуется на не самой «сухой» талии. А теперь вообразите: Даниэль проводит тейкдаун, но оказывается снизу, а Джон, воспользовавшись этим, «забивает» оппонента своими фирменными локтями. «And still….!»

Представьте, как #Кормье «втыкает» Джонса в настил клетки и добивает его #ММА #UFC

Так тошно внутри, когда болеешь за одного бойца, а уверен в победе второго. У Джонса на бумаге больше шансов, но лучше ими умеет пользоваться Кормье. Джон, поносил пояс — пора и честь знать. Густафссон, ты – следующий!

Мнение: досрочная победа Кормье

Артур Галеев, автор блога Art FC

Грядущий бой – один из самых ожидаемых с точки зрения спортивной составляющей. Хотя у Джона Джонса имеется единица в графе поражений, но мы с вами хорошо знаем, как она там оказалась. Фактически, 3 января в клетке встретятся два непобежденных бойца. И один из них обязательно покинет бой с первым, реальным поражение в карьере. 

Сопутствующий момент. Мы живем в таком мире, что интерес к бою обязательно нужно сделать всеобъемлющим. Например, подраться на дуэли взглядов, устроить перепалку с угрозами, в прямом эфире телепередачи. А потом использовать эти материалы для официального анонса боя.

Помимо противостояния лучших спортсменов, бой Джонса и Кормье станет кульминацией противостояния лучших тренировочных лагерей. АКА против Jackson’s MMA. Хавьер Мендез против Грега Джексона. Джону Джонсу вряд ли будет достаточно своих нестандартных антропометрических данных, хитростей и локтей. Кормье не сможет обойтись лишь борьбой и отличным кардио. На первый план в этом бою выходит тактика, стратегия и четкое следование плану на бой.

Мнение: на основании приведенных фактов шансы на победу у обоих бойцов равны

Артем Желенков, автор блога Awesome MMA

В мире смешанных единоборств есть такое выражение – новое поколение бойцов. Так вот это сказано именно про этих двух ребят. Интрига боя Джонса с Кормье в том, что оба бойца могут вести поединок абсолютно в любой ситуации. Еще находясь на пути к титулу чемпиона полутяжелого дивизиона, Джон Джонс уже прославился, как один из лучших ударников в смешанных единоборствах. Многие ждали, что встретившись с хорошим борцом он покажет свои слабые стороны. Однако этого не произошло. Более того, со времен завоевания титула Джонс имеет больше побед болевыми/удушающими приемами, чем нокаутами.

Кормье на момент своего дебюта в ММА считался борцом мирового уровня, с опытом участия в Олимпийских играх. В его навыках борьбы мы имели возможность убедиться своими глазами. Дэн Хендерсон, еще один борец высокого уровня, выглядел беспомощным против мощного и техничного Кормье. Однако, кроме высокого уровня борьбы, Кормье удивил всех зрителей своей ударной техникой.

#Кормье удивил всех своей ударной техникой #UFC182 #Джонс 

Начиная с победы над Джеффом Монсоном он не уступал никому из соперников в ударной технике и успел нокаутировать Антонио Силву, Диона Старинга и Патрика Камминса (на все три нокаута ему потребовалось меньше 10 минут). Поэтому предсказать ход поединка Джонс-Кормье очень сложно. Что можно сказать наверняка – никто из бойцов не будет отступать и не сломается психологически. Мы увидим бескомпромиссное сражение двух представителей того самого, нового поколения бойцов.

Мнение: победа Даниэля Кормье

 

Богдан Доманский, автор блога «Бесславные ублюдки»

Оставлю разбор статистических показателей, процент тейкдаунов и прочие расклады моим коллегам-специалистам. Лично мне не нравятся грязные удары Джонса и другие подлые уловки. Но нельзя не уважать «Кости» за его достижения. Понятно, что Джонс в этом бою – фаворит. На его стороне антропометрия, подвижность, работа на дистанции, арсенал приемов. Но многие забывают, что Кормье переводил в партер и борол тяжеловесов.

Неужели вас не впечатлило, как в последнем бою он таскал Хэндерсона, как пушинку? Конечно же, я понимаю, что Джонс не прыгнет на руки Кормье, радостно обхватив его за шею. Чемпион не позволит так обходиться с собой. Речь о том, что физическая сила «Черного Федора» очень недооценена и может являться его скрытым преимуществом. Очевидно, что на дистанции Корьме делать нечего и цель будет заключаться в том, чтобы пройти в ближний бой, где можно будет расстрелять Джона. Даниэль не отрицает, что на дистанции он будет уничтожен. Джонс это понимает. Все, черт возьми, всё понимают!

Физическая сила #Кормье очень недооценена. А зря #UFC #Джонс 

И тем интересней. В нашем бою будет битва стратегий тренеров, поединок мысли. Кто кого перехитрит и оставит в дураках. Сможет ли Кормье нокаутировать Джонса разовым ударом? Вполне. Сможет ли Джонс? Есть сомнения. В ММА может быть все, но… Джон не выглядит королем последние два боя, возможно, «да здравствует новый король»? Болеть я буду за Корьме (как можно не симпатизировать этому обаятельному улыбчивому экс-пухлячку?) и желаю ему победы, но прогноз давать нужно объективно.

Мнение: победа Джона Джонса решением судей

 

Николай Корзаков, автор блога «Бойцовские ставки»

Новый, 2015 год встречает нас супербоем Джона Джонса и Даниеля Кормье. Доминирующий чемпион против непобежденного претендента. Волна и камень, стихи и проза, лед и пламень. Самый ожидаемый бой, который не оставит равнодушным никого. Кто-то «топит» за Джонса, ну а кому-то он категорически не нравится, в силу особенностей характера чемпиона. И эта категория людей возлагает большие надежды на «Черного Федора» (прозвище Кормье), как человека, который сможет заткнуть рот Джонсу. Но сможет ли?

Что может противопоставить непобежденный Кормье Джонсу, который до сих пор уверенно отбивался от всех попыток посягнуть на его пояс? И вот тут я не вижу никаких аргументов, которые бы заставили меня сомневаться в очередной уверенной победе чемпиона. Кормье, несмотря на свой внушающий рекорд в ММА (15-0), по сути не дрался ни с одним топовым соперником, который бы находился в момент их боя на пике своей карьеры.

Первый раз Кормье громко заявил о себе, выйдя на замену в гран-при тяжеловесов Strikeforce. Нокаутировав в полуфинале Антонио Сильву, «Черный Фёдор» в финале победил подзаплывшего Джоша Барнета. После распада Strikeforce Даниель оказался в UFC, где им были одержаны победы над загрустившим в большом спорте Фрэнком Миром и элитным гейткипером – Роем Нельсоном. После этого, перейдя в полутяжелый вес, Кормье прикончил Патрика Каминза и поиздевался над нестареющим Дэном «третье поражение Федора» Хендерсоном.

Джон #Джонс побеждал лучших бойцов дивизиона. А #Кормье? #UFC #ММА

Да, имена поверженных соперников вызывают шок и трепет у хардкорных фанатов ММА. Но все эти победы Кормье одержал над соперниками, которые уже скорее доживают свой век в смешанных единоборствах.

Джонс же в это время побеждал лучших бойцов дивизиона, разбивая лица соперников в кровь своими мощнейшими ударами локтями, и заставляя их тонуть в собственной крови. Так же нельзя не отметить разницу в физической форме атлетов, если этот термин можно применить к Даниелю, который больше похож на типичного американского любителя пива и пончиков. Не растекаясь мыслью по древу – Джонс опытней, Джонс атлетичней, он имеет больший размах рук и он тоже базовый борец, как и Кормье. Я не вижу козырей, которые Кормье мог бы противопоставить Джонсу.

Мнение: уверенная победа Джона Джонса

 

Артем Сафаров, блог «сММАчные новости»

Я болею за Даниэля. Не потому что он как две капли воды похож на моего приятеля Антона из далекого детства, а потому что он мне нравится. Да, Кормье принято недооценивать, потому что он толстый. Людей с лишним весом вообще всегда недооценивают. А действующих чемпионов наоборот – принято переоценивать.

Безусловно, Джон #Джонс – великий боец. Глупо это отрицать. #UFC

На бумаге у него подавляющее преимущество. Антропометрия Джонса позволяет рассчитывать на то, что ему удастся реализовать любимый сценарий боя, который не прошел с Густафссоном: расстреливать Кормье на дистанции и выматывать ударами в колени и тычками в глаза. 

Именно поэтому чемпион приложил все усилия, чтобы его бой с Александром Густафссоном не состоялся в этом году. Когда Уайт и Фертитта уже назначили дату боя на сентябрь, Джонс просто отказывался подписать соглашение. Он требовал, чтобы вместо Густафссона ему дали Кормье. Почему?

#Кормье – стилистически намного удобнее Джонсу, чем Густафссон. #UFC

В бою с Густафссоном Джонс был близок к поражению, как никогда прежде. И он сделал все, чтобы реванш не состоялся. Такие бойцы, как Джонс, используют систему и свое в ней положение, чтобы оставаться на вершине как можно дольше. Тот же Веласкез никогда не отказывался от боя. Кейн всегда говорит: «Давайте мне Дос Сантоса, давайте Вердума – я раскатаю любого». А Джонс заводит шарманку о том, кто, по его мнению, заслужил бой с Его Величеством, а кто – нет. 

Вот и летом, как только руководство UFC сменило Густафссона на Кормье, Джонс тут же подписал соглашение на бой. Почему? – Потому что во-первых, Джонс не считал силу и борьбу Даниэля существенными факторами в бою (что конечно очень опасно), а во-вторых, Джон прекрасно знал о травме колена, которую Кормье просто не успевал залечить к сентябрю. И все складывалось прекрасно, пока чемпион сам не травмировался в спарринге с Алистером Оверимом, дав Кормье шанс подойти к отложенному бою в лучшей форме. 

И, тем не менее, у Даниэля есть шанс на победу. Ему нужно прорваться на ближнюю дистанцию, где у Джонса уже не будет преимущества в антропометрии. В ближнем бою Кормье способен на все. Хавьер Мендез сказал нам в интервью, что у Даниэля достаточно мощи, чтобы швырять кого-угодно в полутяжелом дивизионе. Будем надеяться, что так оно и есть. В любом случае, бой 3 января вряд ли станет легкой прогулкой для любого из бойцов. Джонс слишком боится потерять титул, чтобы допускать опромечивые ошибки. А Кормье – слишком хочет его отобрать, чтобы пойти и слить бой, как какой-нибудь Боннар. И все же, я верю в Кормье. Просто верю.

Мнение: победа Даниэля Кормье  

 

Джон Джонс – Даниэль Кормье

А теперь предоставим слово нашим наиболее активным читателям, которые согласились поделиться своим мнением о грядущем противостоянии:    

Arson Anthem

Очень ждал этот бой в прошлом году, и я рад что он состоится совсем скоро. Мои симпатии на стороне Кормье. Но вот кто победит, то тут мне сложно ответить. Надеюсь что Кормье. С одной стороны – габариты Джонса, его грязные приёмчики и удары локтями, а с другой – у Кормье есть борьба. А также хорошие удары, дух победителя и воина. Кормье всё равно – с кем бороться и драться. Если Кормье подберется к Боунсу, то вероятно навяжет ему борьбу в партере. Не исключаю, что при удаче Даниэль может и вырубить его в стойке.

Но если бой пройдет по сценарию Джонса – в стойке, то габариты сыграют свою роль и он победит. Будет «обстреливать» Кормье со всех сторон и бить по суставам. Единственное, чего я не хочу видеть, так это некий аналог боя Фьюри-Чисора 2. Но перед нами отличные зрелищные бойцы, и я думаю, что бой тоже будет ярким. Еще отмечу одно: бой, наконец, поставит цифру в графе «поражение» у одного из бойцов, которые давно не проигрывали. Будет интересно!

Pervak

В первое воскресенье января UFC сделает всем любителям ММА настоящий подарок! В главном бою турнира UFC 182 сойдутся Джон Джонс и Даниэль Кормье. Это сражение можно назвать одним из самых ожидаемых, за всю историю промоушена. Предсказать результат очень сложно, а все эксперты в один голос заявляют, что для чемпиона это будет самое большое испытание в карьере. Ну и DC действительно не маленький ;)

Я не питаю симпатий к кому-то из этих бойцов, и постараюсь разобраться действительно ли Джон Джонс может сдать свой пост новому чемпиону?

Сильные стороны чемпиона – Джона Джонса:

1) Габариты, а главное, умение ими пользоваться. Вряд ли кто-то будет спорить, что чемпион прекрасно использует длину своих конечностей. На дальней дистанции у него мало конкурентов (передаю привет некоему Саше из Стокгольма).

2) Ударная техника, Джонс умеет бить сильно, точно и нестандартно. С таким уровнем ударки Кормье за всю свою карьеру не встречался.

3) Опыт чемпионских боев. Три из пяти последних боев чемпиона продлились 5 раундов, и победа именно в чемпионских пятиминутках позволила ему сохранить титул в бою с Густаффсоном.

Преимущества претендента – Даниэля Кормье:

1) Борьба! Борьба! Борьба! Борцов олимпийского уровня Джонс в клетке не встречал. А Кормье умеет не только переводить в партер, но и прекрасно контролирует позицию, причем физической мощи у бывшего тяжеловеса должно хватить и на Джонса.

2) Чемпионский голод! Для Даниэля этот бой практически «all in» – он уже не молод, а в дивизионе, кроме Кормье, есть еще парочка отличных претендентов. Так что тут «Пан или пропал». Следующего титульника может и не быть!

На спине в партере, ни того не другого мы толком не видели. Клинчевать у сетки и чемпион, и претендент умеют отменно. Поэтому будем считать, что по эти позициям у нас паритет. Итого мой прогноз 60 на 40 в пользу Джонса. Надеюсь, что бой будет чистым, интересным и динамичным, а при объявлении результата не захочется кричать «БУЛЛШИТ!». Так что пожелаем бойцам красивого сражения, ведь как Новый год встретишь – так его и проведешь!

Fat_bastard

Лично для меня бой Джонса и Кормье – это главный бой года. Помимо чисто спортивной составляющей, здесь имеется почти голливудская завязка. Полноватый добродушный, прямо-таки, «свой парень» – Кормье, противостоит богатому, заносчивому и очень опасному чемпиону.

Вот только боюсь, что голливудского хэппи-энда здесь не получится. Просто не вижу за счет чего «Черный Федор» сможет победить. У Джонса преимущество в длине конечностей, его защита от тейкдаунов великолепна, а его локти разрушительны. А главное – на каждый бой и на каждого соперника Джон Джонс выходит с четко выверенным планом. В худшем случае, это обеспечит Боунсу победу уверенным единогласным решением. На такой исход я бы и поставил. Но всем сердцем я желаю победы «Черному Фёдору».

Hololo

«Он выходил на защиту пояса семь раз, для него это лишь очередная защита. Для меня этот бой значит все. Я обязан победить», – Даниэль КормьеДля меня этот бой – столкновение хорошего и плохого парней. Джон Джонс в ней – безусловно великолепный боец, но все же – антагонист. Особенно с его ударами в глаза, секущими локтями и ударами в колени на грани фола. А толстячок-Кормье, который приложит максимум усилий, чтобы выбить из Джонса все его высокомерие – конечно, хороший парень.

Несмотря на заявления Джонса о намерении бороться с Кормье, такой вариант развития боя видится мне просто жонглированием словами. Джонсу выгодна работа на дистанции, стопорящие удары ногами навстречу, локти при попытке сближения, лоукики. Он постарается нанести УЩЕРБ. Сводить бой с олимпийцем к борьбе – безумие. Хотя... Who knows? Oh... Wait! Bones knows! [отсылка к слогану Bones Knows, который был популярен во времена контракта Джонса с Nike] 

Для меня этот бой значит все © Даниэль Кормье #UFC #ММА

Джонс – большой боец для полутяжа, но за спиной у Кормье такие крупные ребята как Силва, Барнетт, Мир, Палелей. А главное – Даниель очень умный и умелый боец. Он будет быстро сближаться, не давать работать локтями, зажимать у сетки, переводить в партер, при этом может и тяжело пробить. Таких соперников у Джона Джонса точно еще не было.

Мнение: победа Даниэля Кормье.

____________________________________________________________________________

Джон Джонс или Даниэль Кормье? Одно мы знаем точно: это будет самый безумный, самый яркий и самый бескомпромиссный бой Нового Года. А за кого болеете вы?

Все прогнозы представлены в ознакомительных целях и не предназначены для игры на тотализаторе. Авторы не несут ответствености за любые, сделанные вами, ставки!