11 мин.

Могучий Самоанец. Марк Хант - когда вся жизнь борьба (графика + много видео)

Марк Хант (9-8-1), ветеран PRIDE, потерпел пять поражений подряд, и на момент подписания в UFC в 2010 году, имел рекорд 5-6 (пять побед и шесть поражений). В PRIDE он проиграл Джошу Барнетту (33-7), Федору Емельяненко (34-4), в DREAM - Алистару Овериму (37-13), Мелвину Манхофу (27-11), и Гегарду Мусаси (34-4) подряд.

Бой Марка Ханта против Федора Емельяненко на PRIDE Shockwave в далеком 2006 году.

Смотрите также: Эксклюзив. Видео боя Александра Густафссона протви Джими Манувы на UFC Fight Night London

Видео боя Марк Хант против Мелвина Манхофа:

Видео боя Марк Хант против Алистара Оверима:

Смотрите также: Слоумоушн. Видео с "летящей камеры" турнира UFC 170

Все стало еще хуже во время его дебютного боя на UFC 119, в котором он потерпел шестое поражение подряд от Шона МакКоркла (17-6).

После этого даже у самого Ханта не осталось иллюзий относительно того, где находится его карьера, и кого видят в нем боссы UFC.

«Я не был им нужен. Я не виню их – кто захочет бойца, проигравшего шесть боев подряд? Но они были обязаны взять меня по контракту, хоть и не хотели видеть такое пятно на своих рейтингах, как я», — говорит Марк Хант.

В UFC придумали, как спрятать Марка Ханта подальше от людских глаз, и поместили его в анеркард следующего турнира. На UFC 127 Марк Хант неожиданно отправил в нокаут Криса Тахшерера (21-4), заявив миру, что его еще рано списывать со счетов.

Марк Хант отправляет в нокаут Криса Тахшерера на UFC 127

Смотрите также: Тотальный разгром. Лучшие моменты UFC Fight Night 38: London (много графики + видео)

«Конечно, в тот момент я чувствовал себя загнанным в угол. Я был уверен, что он – лучший боец в мире, и что я обязан его победить!», — говорит Хант.

Марк Хант никогда не отличался отсутствием уверенности в себе, но перед боем с Тахшерером, он признался, что думал о поражении:

«Ты думаешь, что ты – лучший гребанный боец в целом Мире. А потом – бац! И ты проигрывает шесть боев подряд», — грустно улыбается Хант.

UFC 127 войдет в историю, как поворотный момент в карьере Марка Ханта. Он доминировал весь первый раунд, а затем заработал бонус в $50 000 за лучший нокаут вечера.  

Затем последовали еще три победы над Беном Ротвеллом (33-9), Чейком Конго (20-8) и Штефаном Штруве (25-6)

Марк Хант против Чейка Конго
Марк Хант нокаутирует Штефана Штруве

Смотрите также: Джонс - ты следующий! Александр Густафссон уничтожает Джими Мануву. Результаты ключевых боев турнира UFC в Лондоне (+gif)

В это время о Марке Ханте заговорили, как о вероятном претенденте на титульный бой. Он начал получать все больше признания от фанатов и других бойцов ММА. 

Постоянное место жительство Ханта – солнечная Австралия, где у него имеется обширная фанатская база. Проведя большую часть карьеры в Японии, Марк Хант был просто завален вниманием фанатов, когда UFC предложили ему возможность провести бой в своей родной стране.

Если бы не случайна потасовка на задворках ночного клуба, Марк Хант, вероятно, до сих пор бы жил в Новой Зеландии, и ходил бы на скучную работу.

«Впервые я подрался, когда мне было 16. Это был Муай-Тай и я тренировался целых 4 дня. Мы подрались возле ночного клуба в Окленде, и вышибала, который спас меня от копов и ареста, сказал: «Эй, чувак, не хочешь подраться на моем шоу в эти выходные?», а я сказал – почему бы и нет?». 

«Я много развлекался… Я дрался несколько раз в Новой Зеландии и в Австралии, но никогда не относился к этому очень уж серьезно. Все это время я продолжал работать разнорабочим».

В 1999 году в городе появилось отделение «К-1», и Хант решил полностью посвятить себя спорту. Он пришел на турнир никому не известным андердогом, и прикончил трех соперников за один вечер. Так Марк Хант стал чемпионом Гран-При К-1 среди стран Океании.

В К-1 Марк Хант вскоре стал очень узнаваемым спортсменом, встречаясь в боях со знаменитостями вроде Эрнесто Хуста, Рея Сефо, Джерома Ле Баннера, Мирко Кро-Копа и Семми Шилта во время расцвета японской кикбоксерской организации.

Когда один из крупнейших звезд К-1, Мирко «Кро Коп» Филлипович (28-11), перешел в PRIDE, Марк Хант решил последовать его примеру. Свой дебютный бой в ММА Хант проиграл Хидехико Йошиде (9-8) в 2004 году.

Марк Хант против Хидехико Йошиды в 2006 году

Первый бой Марка Ханта в ММА смотрите здесь.

«Я начал заниматься ММА потому что у меня была травма колена в 2002, и я выбыл из боев почти на год. Когда я вернулся, мне поступило предложение от PRIDE. Я тренировался шесть недель перед своим первым боем, и начал заниматься джиу-джитсу», — рассказывает Хант. 

 «У меня уже было имя в Японии, я выиграл титул чемпиона К-1. Но ММА дало мне мотивацию драться снова, потому что это был совершенно новый для меня спорт. Я никогда не проигрывал так разгромно прежде. До того, как начать изучать джиу-джитсу, я думал, что я великий боец», — смеется Хант.

Могучий Самоанец выиграл свой следующие пять боев в PRIDE, одержав победы над такими бойцами, как Вандерлей Сильва (35-12) и Мирко Кро-Коп.

Бой Марк Хант - Вандерлей Сильва:

Смотрите также: Роковая карсотка! Джина Карано, возможно, вернется в ММА

Марк Хант - Мирко "КроКоп" видео боя:

 

Марк Хант - Мирко Кро Коп

В конечном итоге, Марк Хант смог вернуть свою карьеру в победное русло. На данный момент его рекорд составляет 9-8-1, а рекорд в UFC 4-1-1. Пожалуй, два его крайних боя были одними из самых эпических за всю историю смешанных единоборств.

Бой с бывшим чемпионом UFC в тяжелом весе - Джуниором Дос Сантосом (16-3), вошел в историю, как бескопромиссная рубка. Несмотря на то, что Хант смог доставить Джуниору много неприятностей, "Цыган" все же сумел отправить Марка в зрелищный нокаут.

Марк Хант - Джуниор Дос Сантос
Марк Хант - Джуниор Дос Сантос
Марк Хант - Джуниор Дос Сантос
Нокаут Марк Хант - Джуниор Дос Сантос

Смотрите также: Батрок-Прыгун. Трейлер "Капитана Америки-2" с Джорджем Сент-Пьером

Несмотря на тяжелое поражение, Марк Хант смог вернуться, и показать невероятно насыщенный бой с Антонио "Бугфутом" Сильвой (18-5) на UFC Fight Night 33, 7 Декабря 2013 года. Этот жестокий и беспощадный с обеих сторон бой, закончился сенсационной ничьей, которую вынесло двое из трех судей.

Марк Хант против Антонио Сильвы

«Я думал, что выиграл тот бой, но я принимаю ничью, — сказал Хант, — Это был отличный бой, великий бой. Я не очень люблю смотреть записи своих боев, потому что мне всегда все не нравится. Но я посмотрел его один раз, и я думал, что нанес Сильве большой ущерб. Но я принимаю ничью».

Марк Хант также высказался насчет использования бойцами ММА Тестостерон-Замещающей-Терапии (ТЗТ), когда оказалось, что во время их боя у Антонио Сильвы был завышенный уровень тестостерона:

«Законность ТЗТ – это настоящее яблоко раздора в мире ММА. Сначала я подумал, что и мне следовало бы использовать эту штуку. Ведь я уже гребанный старик! Я, мать вашу, должен сидеть на этой дряни!», — смеется Хант. 

Антонио Сильва отстранен от боев на 9 месяцев из-за ТЗТ

Подробнее о Тестостероновых-войнах читайте в моих материалах здесь, здесь и здесь

Марку Ханту уже под сорок, и уж кто-кто, а он мог бы хорошо понять тех бойцов, которые не брезговали ТЗТ. Хант осознает, что быть совершенно чистым в этом спорте – это принадлежать к меньшинству бойцов, уступающих противникам в физической мощи и выносливости.

 «Я совершенно уверен в том, что все принимают ТЗТ, даже если они говорят, что чисты», — сказал Хант.

Оглядываясь назад, Марк Хант задается вопросом – что было бы с Антонио Сильвой в их бою, если бы он не был под ТЗТ? Но Хант признается, что не держит зла на Сильву.

«Я уважаю Антонио Сильву, как бойца и как человека. Он на самом деле хороший парень. Это так. Я понимаю, что некоторым приходится делать то, что они делают, чтобы оставаться на вершине». 

Марк Хант против Антонио Сильвы

Смотрите также: "Им плевать!" Нейт Куэрри об отношении боссов UFC к своим бойцам

Хант подтвердил, что он не отвергает возможность провести второй бой с Антонио Сильвой, как хотели бы многие фанаты обоих бойцов.

«Это был хороший бой. Нельзя забывать, что я являюсь наемным сотрудником UFC, и если они захотят провести реванш – мы сделаем подеремся снова», — говорит Хант.

Как бы то ни было, Хант все еще проходит реабилитацию после полученных травм в первом бою с Антонио Сильвой. А сам Бигфут пока еще отстранен от боев, и не сможет вернуться раньше осени 2014 года.

«Я думал, что сломал обе руки и ногу, — рассказывает Марк, — Мне повезло, что я сломал всего-лишь одну руку в трех местах. Обычно мне легко удается перевести противника в партер, но когда я боролся с Бигфутом, я не мог понять, почему мне не удается удержать его снизу. И лишь потом, когда я снял свои перчатки, то увидел, что моя рука серьезно сломана».

Рука Марка Ханта после боя с Антонио Сильвой
Рентген руки Марка Ханта после боя с Антонио Сильвой

Смотрите также: "От сумы". Марк Коулман продает свой чемпионский трофей PRIDE

Врачи сообщили Ханту, что он не сможет драться еще несколько месяцев, однако сам он надеется вернуться в Октагон в Июне или Июле 2014г.

«Я дерусь не ради денег. Я делаю это для того, чтобы стать чемпионом, — говорит Марк Хант, — Я не хочу драться ради драки. Моя цель – это быть лучшим бойцом на планете. Мне плевать на то, что кто-то там думает обо мне, я просто хочу получить возможность драться за пояс, и я думаю, что этот момент скоро настанет».

И напоследок, видеоподборка лучших моментов в карьере Марка Ханта:

Великий боец, этот Супер Самоанец!