7 мин.

Мерси за то, что останется после тебя, Мартен

Последний старт в своей славной карьере и по совместительству заключительную гонку сезона, пасьют в Контиолахти, Мартен Фуркад выиграл с победно вскинутыми вверх руками. Пока он отдыхал после финиша, к нему выстроилась целая очередь из участников гонки преследования со словами признательности. Они прощались с французом, отдавая должное его спортивной карьере. За более чем 10 лет Фуркад семь раз подряд становился обладателем Большого Хрустального глобуса как победитель общего зачета Кубка мира BMW IBU, завоевал 13 золотых медалей на Чемпионатах мира IBU, стал пятикратным олимпийским чемпионом и 79 раз поднимался на верхнюю ступень пьедестала почета в личных гонках Кубка мира BMW IBU.

Мартен выглядел довольным и спокойным, ведь пока он стоял один, ему как раз хватило времени оглянуться назад – и он увидел там то, что хотел видеть, когда настанет час уходить.

* Год назад*

Пропуск финального этапа сезона 2018/2019 гг. в Осло-Холменколлене, где Йоханнес Тиннес Бё рекордно выиграл 14-ю, 15-ю и 16-ю гонку сезона, дал Мартену Фуркаду время основательно поразмыслить над тем, что пошло не так. Беспрепятственно собирая победы большую часть десятилетия, француз буквально сроднился с сидевшей на нем как влитая желтой майкой лидера – но теперь с этим предметом гардероба ему пришлось распрощаться. Бросивший ему вызов Бё, моложе Фуркада на пять лет, только вышел на пик физической мощи, установив личные рекорды скорости; решения норвежца в ходе гонки становились все более взвешенными, а уверенность в себе росла день ото дня по мере того, как он наблюдал за проблемами, с которыми столкнулся доминирующий семь сезонов подряд победитель общего зачета Кубка мира BMW IBU.

На летней подготовке к сезону 2019/2020 гг. Фуркад снизил привычный объем физических нагрузок, но обрел новый интерес к биатлону. Ему нужен был еще один сезон, чтобы опробовать свой новый подход на практике, проверить, сможет ли он побороть сомнения в самом себе и посмотреть, к чему все это в итоге приведет. Осозновал он и то, что для очередного успешного сезона на Кубке мира BMW IBU надо выполнить еще одну задачу: для начала Фуркаду предстояло вновь обрести статус лидера французской сборной, в которой теперь с лихвой хватало и талантов, и амбиций – ведь команда выросла вместе с ним и вокруг него и не переставала учиться у него во время совместных выступлений и переездов в сезоне.

Как Фуркад применил системный подход

Его товарищам по команде посчастливилось непосредственно следить за тем, кто пришел в биатлон вслед за своим братом Симоном. Как брат, Мартен захотел стать чемпионом мира среди юниоров. Но главное, биатлон позволял проводить ему время на свежем воздухе среди друзей, наслаждаясь своим образом жизни в Пиренеях. Он обнаружил, что его организм справляется с практически любой физической нагрузкой на тренировках и что низкая частота пульса позволяет ему проходить трассу на полной скорости практически во всех соревнованиях, а отработка стрелковых навыков приносит удовольствие благодаря контролю над эмоциями и – как оставалось на протяжении большей части карьеры – позволяет влиять на эмоции соперников. Теперь его главной целью было выиграть Большой Хрустальный глобус – только один, чтобы испытать те самые ощущения и примерить на себя роль великого Уле Эйнара Бьорндалена на один год.

Выиграв свой первый Глобус в сезоне 2011/2012 гг., Фуркад был настолько физически и эмоционально вымотан, что решил, что не может и не хочет проходить через все это вновь. Но началась предсезонная подготовка, и спустя пару дней на лыжероллерах Фуркад понял, что с болью от тренировок на пути к лидерству в общем зачете может сравниться только боль от проигрыша Большого Хрустального глобуса. Наблюдая за своим профессиональным окружением, француз сделал вывод: большинство из его коллег, топ-атлетов, как и он сам, не менее него приверженных спорту, не так глубоко постигли или могут постичь применяемый им системный подход. Мотивации им в начале летних сборов не занимать; в первые дни или недели они тратят массу сил, заботясь обо всех деталях, правильной растяжке мышц, правильном режиме дня и питания. Но большинство из них начинают, хотя и незаметно, давать себе тут и там поблажки по ходу сезона, что накапливается и дает негативный эффект и в сезоне, и на протяжении всей спортивной карьеры.

Осознание, что он может оставаться последовательным во всем, что делает, каждый день с начала мая до конца марта следующего года дало Фуркаду уникальный источник уверенности, которую он иной раз выражал в типично французской манере, но никогда не выказывая неуважения. Так, как в пасьюте в Оберхофе в олимпийском сезоне 2017/2018 гг., когда, закрыв мишень последним выстрелом, задержался, чтобы многозначительно взглянуть на еще не закончивших стрельбу Йоханнеса Тиннеса Бё, его брата Тарьея и Эмиля Хегле Свендсена: мол, смотрите, кто – опять – утер вам нос.

«Любой из этой тройки может обойти меня в любой отдельно взятый день», – сказал Фуркад позже. «Я всего лишь хотел показать им, что при всем моем уважении я никого не боюсь».

Олимпийский сезон 2017/2018 гг. принес Фуркаду седьмой подряд Большой Хрустальный глобус. По словам француза, развернувшаяся за главный биатлонный трофей борьба с Йоханнесом Тиннесом Бё была самой красивой за его карьеру и теперь он чувствовал такую внутреннюю удовлетворенность, что мог бы мирно завершить свои дни (в спорте). Но он продлил свою жизнь в спорте еще на два сезона.

В первом из них для Фуркада все пошло не так, а лучшим биатлонистом мира стал Йоханнес Бё.

Во втором Фуркад принял новые реалии и выиграл две из самых ценных для себя медалей на Чемпионате мира IBU.

Последний сезон

В сезон 2019/2020 гг. Мартен Фуркад вошел с осознанием и принятием того, что не может напрямую бросить вызов младшему Бё, потому что обогнать норвежца по скорости хода не под силу никому. Он также принял решение биться до конца, несмотря на обстоятельства и место в конце (каждого) соревнования. В первом триместре Кубка мира он боролся, проигрывал и вновь выходил бороться, в то время как Бё продолжал выигрывать. Во втором триместре пришел черед побед Фуркада, в то время как Бё ждал появления на свет своего сына Густава рядом с семьей и пропустил недели в Оберхофе и Рупольдинге. К Чемпионату мира IBU в Антхольце-Антерсельве 2020 года Фуркад подошел на пике формы и победил в индивидуальной гонке, завоевав свою 11-ю личную золотую медаль и повторив рекорд Бьорндалена. Затем в составе эстафетной четверки он принес Франции золото, которого та ждала 19 лет. Эта победа его глубоко тронула, ведь несмотря на то, что Фуркад всегда подчеркивал свое превосходство, он охотно делился, а золото эстафеты стало для него символом триумфа нескольких поколений французских биатлонистов.

Когда Фуркад обернулся, чтобы посмотреть, кто придет на финиш пасьюта в Контиолахти вторым, третьим и четвертым, он улыбнулся. Он увидел Кантена Фийона Майе, своего товарища по команде, который в Антхольце на заключительном этапе победной для Франции эстафеты бежал даже быстрее Бё, на втором месте. Он увидел своего юного друга, протеже и самый выдающийся (молодой) талант сборной Франции Эмильена Жаклена, который выиграл Малый Хрустальный глобус в зачете гонок преследования, на третьем месте. И наконец, Йоханнеса Тиннеса Бё, которому удалось выиграть общий зачет, на четвертом месте. После Фуркада в сборной Франции расцветает множество талантов, а оставленное французом наследие будет продолжать раскрываться: Фуркад опекал Жаклена несколько лет, давал ему всевозможные советы и стал свидетелем того, как Эмильен добился успеха, став наравне со своим наставником чемпионом мира; он также помог Йоханнесу Тиннесу Бё добиться максимально возможных успехов и стать покамест его весьма достойным преемником.

© International Biathlon Union