6 мин.

Скоро будет готов аналог китайского гороскопа - из российских теннисистов-открытий

С 2018-го года началась тенденция

Такая тенденция, что в ATP-туре выстреливает какой-нибудь россиянин. Сразу оговорюсь, что речь пойдет об игроках, которые именно выстрелили и получили известность в тот или иной год. Например, Медведев провел 2020-ый год немного успешнее Рублёва, но возможности Медведева к этому году все знали, а вот Рублёв вновь расцвел, еще лучше, чем до травмы.

В 2018-ом году первой ракеткой России по праву можно было считать Карена Хачанова.

Карен Абгарович великолепно провел тот год, выиграв три довольно рейтинговых турнира - В Марселе и Москве, а вишенкой стал Мастерс в Берси, где был обыгран Джокович. Многие считают этот Мастерс самым слабым по уровню, так как его часто выигрывают не самые сильные игроки, но эти люди имеют право на такое мнение и смысла спорить с ними нет. Карен взлетел на 11-ую строчку в рейтинге, хотя годом ранее был лишь 45-ым, а сезон 2018 закончил со статистикой 47:24 (36:17 на харде, 6:5 на грунте и 5:2 на траве). Но после этого года Карен очень сильно сбавил и до сих пор не выиграл ни одного турнира, упал как в рейтинге, так и по личному уровню игры. Но пока что он прошел в третий круг АО, проиграв лишь сет. И да, сейчас его уже можно назвать четвертой ракеткой России, причем высказывание это скорее объективно, чем субъективно.

В 2019-ом фурор произвел мистер Даниил Медведев

Даня давно уже является моим любимым игроком (Кольшрайберу пришлось подвинуться) за счет многих факторов, не только игры. Но сейчас не об этом. Медведев успешно провел и 2018-ый год, но все же немного хуже Хачанова. Он выиграл также три титула, но немного менее рейтинговых, зато имел более хорошую статистику - 53:25 (48:16 на харде!). И все же тот год он закончил 16-ым. Зато в 2019-ом он раскрылся невероятно: четыре титула, два из которых Мастерсы, невероятно огромные серии побед на американском харде и взлет до рекордной в карьере пятой строчки рейтинга ATP. Статистка сумасшедшая - 59:21 (46:13 на харде, 8:5 на грунте и 5:3 на траве), также много памятных моментов, типа невероятного финала ЮСО с Надалем, либо победа над Джоковичем на нелюбимом для Медведева грунте. Даня является самым стабильным в данном списке, так как и 2020-ый он провел крайне успешно, выиграв Итоговый и повторив достижение Карена, выиграв Мастерс в Берси, а также закончил сезон на 4-ой позиции. Да и в 2021-ом пока к нему нет вопросов - 4 победы из 4 на АТП Капе и ноль отданных сетов за два круга на АО. Надеюсь, что Медведев продолжит феерить.

В 2020-ом Рублев попросил всех подвинуться

Андрей неплохо играл в 2019-ом, выиграл только Кубок Кремля и закончил год на 23-ей строчке. Но 2020-ый стал открытием для него: топ-1 сезона по количеству побед на уровне АТП (если Джокович не перебил его), ПЯТЬ выигранных титулов (правда, ни одного Мастерса даже не было), рекордная восьмая строчка в рейтинге и невероятная общая статистика 41:10 (31:8 на харде и 10:2 на грунте). Почти на всех Шлемах он сыграл отлично, но все же в какие-то моменты не хватало опыта. На Итоговом выступил не очень, но с 2020-го года он только прогрессирует и прогрессирует, являясь сейчас огромной угрозой вообще для любого соперника.

И герой поста, а также сегодняшнего дня - Аслан Карацев!

Смотря, как Карацев разносит Шварцмана, решил написать этот пост. Нет, это не первый матч, когда я увидел Аслана. Слежу я за ним больше года, с январского Челленджера в Бангкоке, где он вроде дошел до финала, но проиграл Балашу в двух тай-брейках, выиграв при этом второй сет баранкой. Аслану 27 лет и его карьера была вообще не примечательна, но все начало меняться летом прошлого года. Посудите сами, в 2013-ом выиграл пару Фьючерсов, в 2015-ом первый Челленджер, в Казани. И пять лет затишья, где он сидел обычно за пределами двух первых сотен рейтинга. Но летом он много играл на показательных матчах (либо товарняках, не знаю, как правильнее сказать) и в середине августа дошел до финала грунтового Челленджера в Чехии, где проиграл Вавринке. На пути к финалу Аслан выиграл все сыгранные сеты, ну а без опыта играть против победителя Ролан Гаррос было трудно. Следом Аслан заявился на такой же Челленджер, в четвертьфинале снова попал на Стэна, но Стэн снялся до матча, а Карацев по итогу все же выиграл этот турнир. Но Аслан решил продолжить покорять Чехию и из Праги приехал в Остраву, где также выиграл Челленджер, выиграв все 10 сетов из 10. Итого, за три грунтовых Челленджера он проиграл лишь один матч - финал Вавринке. Тогда уже было видно, что Аслан самый настоящий боец и сражается до конца за каждое очко. После третьего Челленджера он приехал на квалу к Ролан Гаррос, дошел до финала, но, увы, в два сета проиграл Корде. Потом был вылет во втором круге в Питере от Хачанова (Карацев смотрелся не хуже, просто опыта не хватило) и неплохой Челленджер в Италии. По итогам года Аслан занял 114-ую позицию со статистикой 35:11 (18:9 На харде и 17:2!!! на грунте), проявив себя отличным универсальным теннисистом.

Но я все же настаиваю, что 2021-ый станет годом, где и Аслан покажет невероятный прогресс. А предпосылок для этого миллион: начиная от текста, который вы дочитали пять секунд назад, заканчивая тем, как он сейчас выступает на Австралиан Оупен. А если Вы не в курсе, то я расскажу: вот как закончилась квала: Накашима взял на семь геймов меньше, Перселл и Мюллер на девять! геймов меньше. Просто сумасшедшая стата, учитвая, что все соперники не такие уж и плохие. Но дальше - лучше. Первый круг он играл с Джанлукой Магером, грунтовиком, который умеет иногда неплохо сыграть на харде. Итог прост - Карацев выиграл 3-0 (6-3 6-3 6-4), отдав всего подачу за матч.

Но дальше вообще была сенсация. Матч с Герасимовым. Карацев уже считался фаворитом, но результат шокировал, такого не было уже чересчур много времени на ТБШ - Герасимов взял лишь один гейм за матч. 6:0 6:1 6:0. Учитывая неплохую подачу Егора, я до сих пор не могу понять, что произошло. Аслан в очередной раз доказал, что играет каждый поинт, как последний.

А сегодня утром (по МСК) в ноль был обыгран Шварцман, который, на минуточку, гном девятая ракетка. Итоговый счет 6:3 6:3 6:3, просто невероятно атакующая игра от Карацева, огромное количество спасенных брейк-поинтов, ни одной отданной подачи в первых двух сетах и шикарная игра в розыгрышах. Аслан просто взрывает текущий АО и Вы просто обязаны начать следить за ним, если еще не начали это делать. И играет он сейчас намного лучше и увереннее Хачанова, что лично мне позволит назвать Аслана уже сейчас третьей ракеткой России. Следующим соперником будет победить пары Шаповалов/Оже-Альяссим, и я хочу пожелать этому канадцу удачи.

Также удивителен тот факт, что Аслан начал так резко прогрессировать в уже довольно позднем возрасте. Но прогрессирует он просто нереально.