7 мин.

«Boxing Day» заставляет снова поговорить о грандах?!

Традиционно «Boxing Day» считается следующим днём после католического Рождества, в который принято открывать подарки, томительно ожидавшие своих владельцев под ёлкой, в камине или чулках. В старину представители высших слоёв общества дарили подарки своим слугам и вассалам именно 26 декабря, более того, последние получали выходной, так как 25-го числа им приходилось работать, чтобы устроить праздник своим хозяевам.

В английском футболе календарь составляется в первую очередь в угоду публике, футболисты же вынуждены играть наизнос, требуя значительной длины скамейки. Первый тур десятидневного футбола приходится на предпоследние выходные уходящего года (21-23 декабря), второй тур играется на следующий день после Рождества (26 декабря), третий – в канун нового года (30-31 декабря), а вот последний тур проводится уже в следующем году – 1-2 января.

Итак пройдемся по каждому из претендентов на чемпионство, а в конце затронем, мой любимый и многострадальный «Юнайтед», благодаря красочному перфомансу в матче с «Виллой».

«Манчестер Сити» и странный спад, который чересчур драматизируют.

В сезоне 20/21 после 17-и туров АПЛ команда набрала всего на одно очко больше [35], чем на этапе этого сезона [34].

Вчера же «Сити» уверенно победил симпатичный «Эвертон», который забив первым решил качественно отсидеться обороне.

У «Сити» нет особых игровых проблем, но команда идёт на четвёртом месте и набрала всего семь очков в последних шести играх. Соперники создают меньше, играют хуже, но отбирают у «Сити» очки. Часто это кажется чудом, что Гвардиоле просто не фартит.

Но слишком лёгкий путь – списать всё на невезение. И применяется он, когда причины тяжело вычисляемы и незаметны. Когда «Сити» ведёт в счете, он играет хуже. Начинает обороняться через стерильные владение. Либо вообще отдаёт мяч. Это уже похоже на установку Гвардиолы – экономить силы и эмоции, чаще побеждать на классе, докатывать игры.

И футбол их за это наказывает. Игроки настолько уверены в себе, когда ведут в счёте, что теряют концентрацию, глупо ошибаются в обороне.

Пеп Гвардиола решил поменять настройки, еще с победного финала ЛЧ стало заметно невооруженным глазом, что «Сити» во многих аспектах игры, ведя в счете, начинает добиваться нужного результата и «сушить» игру, что рационально. Но вот в этом сезоне уже был отрезок, который заставлял всех обывателей задуматься: ничьи со средними «Челси» и «Кристалл Пэлас», а которых не получилось быть консерваторами. Ничья на «Этихаде» с «Ливерпулем», лобовые встречи с которыми обязательно должны закончиться в ничью, для спокойствия и баланса в голове Гвардиолы.

«Ливерпуль» теряющийся в важных ситуациях и нехватка качества.

В многострадальной ничейной домашней игре против «МЮ» мне не понравилось восприятие реальности от «скаузеров». «Ливерпуль» давил весь матч, доминировал, пропускал очень редкие выпады соперника, но так и не смог сотворить нужные голевые моменты, которые смогли бы обеспечить победу [это лишь проблема «Ливерпуля», в которой они виноваты лично, без каких-либо пинаний на отскок соперника].

Что мы слышим после матча?

Юрген Клопп: «Я не могу припомнить такой доминирующей игры против «Манчестер Юнайтед».

Ван Дейк: «Только одна команда пыталась победить, но, к сожалению, этого не произошло. Мы превосходили соперника во всех аспектах, а они надеялись поймать нас на контратаке. Они очень довольны набранным очком».

В этих словах я не вижу позиции силы (только обиженных спортсменов, которые по личной причине не смогли добиться результата).

Рой Кин правильно резюмирует проблему: «Это только начало перестройки. Проблемы по-прежнему есть: мало голов и сил, много травм. Наверное, этот матч сыграл с «Ливерпулем» злую шутку: они были настроены на то, что легко победят».

Которая позже появляется в матче с «Арсеналом»: клубу не хватает стабильности в созидании и качественном завершении моментов. Новички клуба (в атаке и центре поля) уповают лишь на личное мастерство, а этого не всегда хватает. Хоть и в целом «Ливерпуль» очень неплох на дистанции сезона.

«Арсенал» стабилен в своем доминировании.

Юрген Клопп посадил Дарвина Нуньеса на скамейку из-за его результативности и излишней импульсивности. Вышедший доказывать Гакпо, а точнее часть его тела, привела к пропущенному стандарту на старте игры. Скаузерам очень нужна сильная 9-ка.

Артета забрал владение над игрой и лишь к 70-ой минуте мог его потерять, но вовремя начал успокаивать игру своими заменами.

У хозяев мне очень понравилась игра крайних защитников: Гомес и Арнольд были хороши как в атаке, так и в защите (для них это явная редкость). Второй - даже из таких позиций отдаёт голевые. Хотя всё проще, когда там получает мяч Салах. Ну а по Зинченко мы все понимаем, что его сильная сторона - не оборона и не игра головой.

Опять же, все решилось в отдельных эпизодах. Проблемы «Ливерпуля» в больших матчах никуда не делись, нереализованный момент в концовке позволил «Арсеналу» уходить в лидерах чемпионата на этом отрезке.

Главный вопрос: сможет ли Микель Артета и его команда не допустить провал, как в прошлом сезоне? «Канониры» усилились, даже Кай Хавертц начал выдавать нужный объем работы. Вторая половина сезона станет решающей, но мне кажется все равно все будет зависеть от возможностей «Манчестер Сити».

«Манчестер Юнайтед», как бедный родственник!

Клуб все больше походит на функционирующий цирк.

🔺«МЮ» просмотрел 804 защитника, но купил Уан-Биссаку

🔺«МЮ» говорил, что 60 млн – потолок для Антони и Расмуса, но в итоге купил обоих дороже

🔺Эшворт отшил «МЮ», когда узнал, что надо будет работать под Мерто

🔺Сульшер, который смотрит нарезки Амада, а потом узнает, что его купили в основу

🔺Мерто поднялся в глазах Вудворда, потому что разбирался в регламентах и делал удобные для чтения документы

🔺«МЮ» додумался сунуться в СА, когда СА уже потратила на игроков больше миллиарда

🔺«МЮ» заплатил 8 млн за возможность в случае чего скинуть Амрабата обратно

🔺«МЮ» ничего не делал почти год, потому что «ну а че щас новый тренер придет тогда и будем думать»

[🌕 Лори Уитуэлл, The Athletic]

Новый (частичный) владелец начинает с правильных вещей, однако до этого еще нужно дожить:

«Манчестер Юнайтед» должен консультироваться с Ineos по каждому трансферу игрока, пока их инвестиции утверждаются властями Премьер-лиги. То же самое относится к будущему Эрика тен Хага и Джона Мёрто: с Ineos необходимо консультироваться перед принятием любого решения. Источник: Фабрицио Романо.

Игра при Эрике тен Хаге в этом сезоне удручает. Хороших матчей можно пересчитать на пальцах одной руки. Постоянные травмы, отсутствие полноценного состава не благоволит к будущим перспективам.

Владея мячом, Астон Вилла пытается добиться численного преимущества в центре поля и перестраивается с 4-4-2 на 3-2-2-3. Трансформация может осуществляться различными способами, на этом мы подробно останавливались на стриме. В матче против Манчестер Юнайтед было следующее - правый фулбек (Конса) оставался в первой линии, левый полузащитник (Рэмзи) смещался в центр, а за ширину на флангах отвечали левый фулбек (Динь) и правый полузащитник (Бэйли) Ман Юнайтед почти никогда не прессингует персонально по всему полю, предпочитая иметь преимущество 2-в-1 против центрального нападающего соперника. Поэтому, некоторым игрокам приходится отвечать сразу за нескольких оппонентов. Обычно такая задача стоит перед вингерами, но из-за асимметричности Астон Виллы, вчера этими игроками были Гарначо и Уан-Биссака. На протяжении всей игры они оказывались в ситуациях выбора, когда от них требовалось принимать быстрые решения - выдвигаться или отступать (Источник: @markstats)

Если вам, как и мне нравится смотреть за Серией А, убедительно прошу перейти в мой тг-канал: Демоны Лукаку | Serie A

Прошлый обзор тура перед вашими глазами: