4 мин.

Просто продолжай болеть

Зенит

Поражение от Терека сильно ударило по самолюбию как болельщиков, так и футболистов. Нельзя жаловаться на газон поля, на которым ты вынужден играть не по собственному желанию, и которое не дает показать достойный уровень футбола. Нельзя в принципе жаловаться, потому что работа СМИ за последнее время создала настолько плодородный почвенный слой, что любая дебильная новость будет раздута до космических масштабов. А Зенит, который последние годы радовал не только болельщиков из Санкт-Петербурга искусственно превращен в команду-изгоя. 

Терек обыгрывал нас и раньше, и именно с грозненцами последнее время связаны обидные поражения, как дома, так и в гостях. Чеченцы умеют играть в свой футбол. Рахимов выстроил там дисциплинированную оборону, готовую контратаковать, если играют против такой атакующей команды, как Зенит. И Зенит весь матч провел у штрафной Терека. Но как забить команде, которая буквально поставила автобус у ворот, а в тех моментах, когда казалось, ну вот, все, будет гол, мешало поле и не хватило доли везения. 

Забитый Тереком гол выглядел вообще нелогично, но это и раньше бывало с Зенитом, это не первый подобный матч не только под руководством Луческу. Я помню такое и во времена АВБ и Спалетти. Когда ты видишь, что твоя команда атакует, но умелые оборонительные действия соперника нивелируют твою атаку, и матч катится к закономерным нолям на табло. Потом очередной глупый фол у угла штрафной, непонятная расслабленность защитников, и вот мяч уже залетает в ворота Лунева, к которому претензий то и не предъявишь. Гарсия вроде бы пытался дотянуться до мяча, но чего-то ему не хватило в этом моменте, нет смысла гадать чего.

Олег Шатов сделал все для этой игры, чтобы забить гол, а то и не один, но ему тоже не везло. И символичная красная карточка на последних секундах, это как показатель того, насколько сильно Шатов выкладывался в этом матче, ибо на последней минуте именно он догонял убегающего грозненца. И это при том, что он отбегал весь матч. 

Можно затронуть судейство но с определенной стороны. Владимир Сельдяков со своей бригадой не отметились какими-то судьбоносными решениями. Они просто показывали реальный уровень судейского корпуса. Постоянно ошибались с тем, кто должен вводить мяч в игру после аута. Спасибо хоть не поставили кому-нибудь несуществующий пенальти. 

Можно винить Луческу во всех бедах Зенита, но многие из них были еще задолго до него. Многие могут вспомнить те прекрасные матчи, когда у Халка игра не шла, и Зенит буксовал у ворот соперника без вариантов что-либо придумать. Игроки почти не обыгрывали один в один на скорости, и это длится уже довольно долгое время. Шатов и Молло сейчас хоть немного раскачали фланги, только непонятно зачем Луческу маринует Йоана на лавке, выпуская на 30 минут. Убери одного опорника, играй в атаку. Убери Юсупова, поставь Цаллагова, пусть пашет. 

В матче с Тереком я увидел несколько отличных комбинаций, которые могли бы закончиться успехом, плюс шикарный удар Шатова за шиворот Городову, и мне не в чем винить игроков. Я видел, как они расстраивались из-за того, что ничего не получается. Что поле, на котором они играют, это просто песок с нарисованной поверх травой. 

За долгое время я не могу припомнить, когда бы картинка по телевизору с матча Зенита выглядела бы так ужасно. И это в Санкт-Петербурге, а даже не в Самаре или Томи. Футболисты стали заложниками решения РФС для Кубка Конфедераций. И при этом, заметьте, матч с Краснодаром пытаются перенести на Петровский, потому что играть на таком поле просто нельзя.

Но судя по всему, велики шансы, что тот же РФС испортит матч Зенит - Краснодар тем же самым отвратительным газоном. 

Обидно упускать вторую строчку, потому как всем понятно, что будет в ЛЧ по осени с москвичами. Хочется верить, что все же шанс зацепиться за билет в главное соревнование Старого Света у нас еще будет. Надо просто продолжать делать свою работу, и количество созданных моментов обязательно перейдет в качество.

Да, мне не хочется сегодня расписывать как-то персонально, потому что команда проиграла, а не отдельный игрок. Кого я хотел, я выделил, на то мое право, как автора. Кто-то считает, что я чересчур позитивно отношусь к Зениту, к Луческу, к игрокам, но я болельщик, и имею право на субъективное мнение. 

Разведенная СМИ и болельщиками истерия на тему  главного тренера, беззубости игроков, их качества, это все не влияет положительно на игру сине-бело-голубых. На них давит ответственность за результат, отсюда начинает возникать скованность, ведь права на ошибку у тебя нет. А ты ошибаешься, и тебя еще больше разносят свои же болельщики. 

Особенно показательно было, когда трибуны стадиона Санкт-Петербург вместо поддержки родной команды свистели и ухали уже ей. Не надо так, друзья. Поражения бывают. Поражения бывали и более безнадежные. Надо верить, как это делали всегда. 

Вперед Зенит, вперед за Питер!!!

Подписывайся, если понравилось, у нас впереди еще много тем для обсуждения!!!)