4 мин.

Сила и разум. 4 причины неудач «Милана» на трансферном рынке

До боли непривычно видеть "Милан" активным на трансферном рынке в начале июня, а не в конце августа. В последние годы, в эти дни россонери скорее кого-то продавали (Кака, Тиаго Силва, Ибрагимович), а если с кем-то и подписывали контракт, то в 95% случаев это были свободные агенты. Уже сложно вспомнить, когда "Милан" в последний раз вообще совершал громкие покупки, что уж говорить о них в самом начале трансферного окна…

Но эта трансферная кампания обещала быть многообещающей. По весне еще сам Сильвио говорил о том, что наскребет из последних сусеков более-менее приличную сумму и воплотит в жизнь желание "построить молодой итальянский "Милан" (хотя, сколько уже таких историй мы с вами уже слышали?), потом пошли слухи о "120 миллионах на трансферы для Анчелотти". Карлетто мы в "Милане" так и не увидели, зато большой трансферный бюджет, благодаря приходу в структуру клуба Мистера Би, оказался совсем не иллюзорным.

Вот только те возможные сделки, на которые всерьез рассчитывало руководство, так и оказались именно что возможными – Ибру из Парижа не отпустили шейхи, Кондогбья перехвачен "Интером", да и мадридский "Атлетико" всерьез думает заменить Мартинесом ушедшего в "Ювентус" Манджукича. Таким образом, даже с большими деньгами "Милан" не может добиваться успеха. И на это есть четыре весомые причины.

1) Отсутствие еврокубков.

Первая из них крайне банальна, но от того не менее весома – "Милан" не выступает в еврокубках. Каждый игрок твердит о желании сыграть в Лиге Чемпионов, а россонери второй год подряд не попадают даже в Лигу Европы. Не так много игроков, особенно тех, которые находятся в самом расцвете сил, променяют перспективу слушать гимн Лиги Чемпионов вживую на то, чтобы услышать его, удобно устроившись у телевизора. Тут подчас бессильны даже серьезные обещания по зарплате.

2) Отсутствия доверия к тренеру.

Но не только участие в еврокубках необходимо футболистам, но и стабильность. Ну а стабильность для многих из них заключается в тренере – практически каждый желает перейти к тому тренеру, который, во-первых, желает видеть его в составе, а во-вторых, не покинет команду в ближайшее время. А вот назначение Синиши Михайловича в "Милан" как раз вызывает некоторые вопросы. Дело тут не только в том, сможет ли серб добиться успеха с россонери (хотя сомнения в классе тоже присутствуют). Скорее заставляют задуматься все эти версии о том, что Михайлович лишь временщик – такой же, какими оказались Зеедорф и Индзаги. А как уже сказано, игроки стремятся переходить туда, где руководство полностью уверено в своём же ставленнике.

3) Отсутствие спортивного директора.

Хотя правильнее стоило озаглавить этот пункт "наличие Галлиани". Или, если быть еще более точным, "централизация в руках Галлиани всей спортивной составляющей". Спортивный директор в "Милане", к слову, все же есть – его зовут Рокко Майорино. И пока что он больше похож на марионетку в руках всесильного Адриано. Генеральный директор же, работая в пучине свободных агентов, видимо совсем разучился действовать в тех условиях, когда трансферный бюджет довольно нескромен.

4) Отсутствие четкой стратегии.

Данная причина серьезно взаимосвязана с предыдущей, и делится на две составляющие.

Во-первых, получив большие деньги на трансферы от Мистера Би, "Милан" обрел силу, и теперь пытается купить того, кого быстрее приметит или вспомнит: "Нужен крутой форвард? Был интерес к Джексону Мартинесу… Хотя ведь есть еще Ибрагимович… И Луиса Адриано еще – гулять так гулять! Нужен классный полузащитник? Газеты пишут про Кондогбья!". И в желании совершать "точечные приобретения" звезд не так много логики и разума, как может показаться.

Разум же сейчас "Милану" как раз необходим, ведь помимо громких покупок, нужно расстаться с целой сворой тех, кто клубу не столь необходим – а таких сейчас хватит на полтора состава. Понятное дело, что кто-то Михайловичу будет не нужен, кто-то, напротив, может оказаться в фаворитах у нового тренера. Но сперва как раз необходимо из всего нынешнего многообразия игроков составить костяк команды, её обойму, при возможности отказавшись от тех, кто снижает общий уровень, и только затем совершать громкие "точечные усиления".

Это в нынешней ситуации как раз и будет стратегией разума. Разума, которого нынешнему "Милану", несмотря на "силу", полученную в виде денег, так и не хватает.

 

Фото: Pietro Mazzara/MilanNews.it (1), Daniele Buffa/Image Sport/TuttoMercatoWeb.com (2,3)

Grazie per attenzione!

Другие материалы блога:

Враг хорошего. Еще 7 причин провала «Милана»

Больше, чем закономерность. 3 причины провала «Милана»

На Берлин! Как «Ювентус» сделал шаг к мечте

Чистилище. О ничьей в миланском дерби

Наши ожидания – наши проблемы. Как «Милан» ищет нападающего