7 мин.

Обзор прессы за 2 января

FanACMilan.com представляет вашему вниманию обзор сегодняшней прессы о "Милане":

La Gazzetta dello Sport:

"Милан" претендует на Дрогба и Балотелли.

Сразу после ухода Пато и Робиньо, Россонери постараются заполучить Дрогба, а также будут продолжать следить за ситуацией с СуперМарио.

Давайте пока что отложим в сторону ситуацию с Дидье Дрогба и Марио Балотелли и сосредоточимся на том, что только предстоит "Милану" завтра. А завтра Адриано Галлиани должен уладить с агентом Алешандре Пато, Жилмаром Велозом, последние детали перехода нападающего в "Коринтианс" за 15 млн евро. Также в бюджет "Милана" ожидается поступление в размере 10 млн евро за Робиньо, хотя пока что "Сантос" не готов уплатить за игрока эти деньги. Последние слухи в Бразилии говорят о росте предложения до 7 млн евро, но на такую сумму "Милан" не согласен. По этой причине, Мино Райола вновь вылетит в Бразилию, и поможет клубам найти соглашение.

ВЫБОР – Также завтра Дидье Дрогба вместе со своими агентами должен договориться с "Шанхай Шеньхуа" о разрыве контракта. А после этого "Милан" должен начать с ним переговоры и успеть до того момента, как Дрогба отправится в расположение сборной на Кубок Африканских Наций. Стоит отметить, что за ситуацией также наблюдает "Ювентус". В то же время, Берлускони обещал Аллегри укрепить команду, и хоть Галлиани имеет ограниченные ресурсы, но в нападение хоть кто-то, но будет приобретен. Поэтому параллельно "Милан" рассматривает кандидатуру Марио Балотелли.

Амелия и Аббьяти: с "Сиеной" все изменится?

Вратари. Они всегда у основания команды. Они являются теми, кто реагирует на ошибки команды. Нападающие не давят, полузащитники не борются, защита не блещет надежностью – любая их ошибка может отправить вратаря в беду. А иногда ошибается и сам вратарь. За первые 4 месяца этого сезона в "Милане" случалось и то и другое. Грубейшие ошибки команды сочетались с ляпами голкипера, в дополнение к постоянным травмам. Что в результате? Аллегри впервые за долгое время решился на изменение во вратарской линии.

ИЗМЕНЕНИЯ – В прошлом месяце Марко Амелия впервые за долгое время мог посчитать себя настоящим "номером 1" в "Милане". Но после 5 матчей в основе, его преимущество перед Аббьяти скорее снизилось, чем возросло: за исключением первых матчей, Марко смотрелся в воротах неубедительно. Поэтому новое изменение, возможно, произойдет и не сразу, но оно не за горами. Короче говоря, впервые за долгое время "Милан" никак не может определиться с основными вратарем. Напомним, что Амелия после долгого времени нахождения в запасе очень уверенно провел матч с "Ювентусом", когда Аббьяти на предматчевой тренировке повредил спину. Марко защищал ворота, когда клуб одержал 4 победы подряд (над "Ювентусом", "Катанией", "Торино" и "Пескарой"), причем, когда Аббьяти восстановился от травмы (а это было в матче с "Торино"), Аллегри все равно доверился Амелии. Публично тренер никогда не говорил об изменении "вратарской иерархии", но однажды все равно обронил слово, что "Амелия своей игрой в предыдущих матчах заслужил вновь выходить в основе". Однако, если до матча с "Ромой" Амелия играл хорошо, то на "Олимпико", похоже, это закончилось. Конечно, Марко сложно винить в каком-то из пропущенных мячей, но 4 мяча – это все равно слишком много. Кто же выйдет в воскресном матче с "Сиеной"? Аллегри все еще думает. Если рассуждать логически, то должен сыграть Амелия, но вполне возможно, что выйдет Аббьяти, ведь 9 числа команде предстоит важнейший матч против "Ювентуса" в Кубке Италии.

НЕДОСТАТОЧНО – Надо сказать, что оба голкипера допускают ошибки. Аббьяти прежде всего запомнился по чудовищному ляпу в матче с "Наполи" (тогда даже Галлиани на трибуне вскочил с криком "д***мовый вратарь!!!"), а Амелия по ошибкам в матче с "Лацио". Вся эта серия ошибок заставила руководство задаться вопросом насчет поиска нового голкипера на следующий сезон (называется кандидатура Маттии Перина). Но пока что идет борьба между Аббьяти и Амелией. На счету первого 16 матчей и 18 пропущенных мячей, на счету второго – 9 игр и 14 пропущенных голов. Аббьяти пропускал матчи с "Лацио" и "Малагой" из-за бронхита, а игры с "Ювентусом" и "Катанией" – из-за проблем со спиной. И как доказательство постоянных физических проблем – довольно низкий средний балл у Кристиана.

ЛИДЕР – Поэтому в "Милане" ожидается борьба между двумя голкиперами. Оба имеют сильные характеры, но в раздевалке все по-другому: "тихий лидер" Кристиан обладает намного большим авторитетом, нежели Марко. Поэтому Аббьяти намерен вернуть прежние позиции и продемонстрировать, что физические проблемы будут преодолены. Амелия же надеется на слова Аллегри, который летом пообещал ему чаще доверять место в составе. Через несколько дней тренеру придется решить, кто же достоин выходить в основе.

Il Corriere Dello Sport:

"Милана" думает о будущем: в записной книжке 30 молодых талантов.

"Милан" рассматривает 30 молодых талантов. На первом месте Джуричич – его рекомендует Ван Бастен. Но также в списке есть и такие игроки, как Фелипе Андерсон и Тиаго Алькантара.

"Скажем "нет!" топ-игрокам, теперь только "топ-молодежь"!" – почти с таким призывом в понедельник выступил Сильвио Берлускони, облачив тем самым в четкие слова заявления начала сезона о сокращении затрат и поиске молодых игроков. "Мы следим за сотней игроков в возрасте от 18 до 20 лет, некоторые кандидатуры уже определены, и мы надеемся немедленно привести их в "Милан". Все наши скауты теперь не работают над поиском "топ-игроков", теперь они ищут "лучших молодых игроков", – заявил президент "Милана" – Мы начинаем новый цикл, который будет длиться не менее трех лет, для того, чтобы иметь команду, полную настоящих чемпионов и тем самым, возобновить наш чемпионский цикл. Наша миссия всегда одинакова: быть лучшими в Италии, Европе и Мире. Однако, как я уже сказал, для этого вначале предстоит посвятить себя работе по перестройке команды".

ЦЕННОСТИ – Те молодые таланты, которые уже сейчас выступают в "Милане" (Де Шильо, Эль Шаарави и Ньянг), вселяют оптимизм в новый проект. Да и вообще, создается впечатление, что абсолютно все молодежные команды "Милана" обретают старое великолепие. Но цель Берлускони четкая и ясная: сейчас мы должны сосредоточиться на молодежи. Жертвовать чем-то клуб будет только ради самых невероятных талантов. Однако пока есть лишь уверенность, что может прийти старый Дрогба, в то время как Марио Балотелли вряд ли покинет "Манчестер Сити", о чем недавно заявил и Роберто Манчини в интервью The Sun"Мы должны понимать, что Балотелли – это ценная инвестиция. Клуб это понимает, а потому не желает терять потраченные на него деньги. Марио также нравится шейху, так как он признает его невероятный талант и понимает, что Балотелли прославит имя "Манчестер Сити" по всему Миру".

СТРАТЕГИЯ – Сейчас "Милан" пояснил: клуб сфокусирует своё внимание на молодежи. И в списке Россонери есть много имен, в том числе и полузащитник "Барселоны" Тиаго Алькантара. Также стоит обязательно отметить серба Филипа Джуричича из "Херенвена" (которого тренирует Марко Ван Бастен) и бразильца Фелипе Андерсона из "Сантоса", которого могут обменять на Робиньо. Также "Милан" прощупывает почву под другими талантливыми игроками, например Фабио Борини ("Ливерпуль") и Давиде Сантоном ("Ньюкасл"), которые пока не очень удачно выступают за пределами Италии.

Corriere della Sera:

"Милан" может продолжать ослабевать.

Завтра Адриано Галлиани должен покинуть Рио-де-Жанейро и отправиться в Сан-Паулу, тем самым открыв рынок для "Милана", хотя в данном случае будет обсуждаться отъезд игроков, который начался еще летом. И хотя Сильвио Берлускони продолжает говорить о том, что согласен на уход лишь одного из нападающих, продажа Алешандре Пато уже практически согласована, стороны договорились о сумме в 15 млн евро и осталось лишь уладить ряд деталей. Что касается Робиньо, то в его случае многое будет зависеть от участия в переговорах Мино Райолы.

Пока же все ждут итогов бразильской поездки Галлиани, в Европе продолжают говорить о том, кто же пополнит нападение "Милана" – Дидье Дрогба или Марио Балотелли. Экс-нападающему "Челси" в марте исполнится 35 лет, что противоречит словам Берлускони о начале нового курса в "Милане" ("Мы рассматриваем около сотни молодых игроков в возрасте 18-20 лет"). К тому же, подписание Дрогба противоречит политике сокращения расходов: ивуариец не намерен существенно снижать свою зарплату, которая в его нынешнем клубе "Шанхай Шеньхуа" составляет 13 млн долларов в год. По этой причине, его приобретение нецелесообразно.

В случае же с Балотелли, проблема заключается не возрасте и не в зарплате. В самом деле, когда его наставник Роберто Манчини вначале говорит о нем, что "Балотелли сочетает в себе много хорошего", а затем говорит, что "времена скидок и разговоров подошли к концу, я требую от Марио самоотдачи и серьезности на тренировках, а также более приемлемого поведения на поле и за его пределами". Стоит добавить, что даже Адриано Галлиани, который следит почти за каждым действием Балотелли, постоянно получает отчеты, в которых есть лишь негативные сообщения о деятельности СуперМарио. Хотите узнать еще кое-что?

В эти дни в "Милане" решается  очень многое. Пато почти ушел, но оно и понятно – его проблемы таковы, что ему поможет разве что смена клуба. А вот Робиньо… Его желание уйти не имеет никаких обоснований, однако для того, чтобы остаться в "Милане", ему нужно упорно трудиться на тренировках, соблюдая контрактные обязательства и забыть о ностальгии по родине. И тогда возможно и не будет необходимости в его уходе, а руководство "Милана" начнет поиск полузащитника и центрального защитника. "Избиение" в матче с "Ромой" должно было сделать эти цели более приоритетными.