5 мин.

RSM (Repubblica di San Marino)

Привет всем любителям Сан-Марино и просто случайным читателям!) Сегодня я хотел бы рассказать вам о самой стране, о культуре – в общем, о том, »что такое Сан-Марино и как его едят».

Во-первых, стоит сказать, что Сан-Марино полностью находится на территории Италии (в центральной ее части) и со всех сторон окружена этой страной. Кроме того, Сан-Марино является не только самой маленькой республикой в мире, но и самой старой. Республика была образована в 301 году н.э., по легенде ее образовал Марино, бежавший с одного из островов в адриатическом море вместе с братом Лео. Укрывшись на горе Титано, Марино создал христианскую общину и еще при жизнь был причислен к лику святых.

Та же легенда гласит, что Марино и Лео поссорились, Лео ушел и создал свою общину, и так произошел Сан-Лео, город находящийся на территории Италии в 30 км. от Сан-Марино. Но опять же это всего лишь легенда, в официальной же истории о создании Сан-Лео написано совсем другое. А вот один достоверный и общеизвестный факт: в Сан-Лео умер граф Калиостро, самый известный алхимик в истории.

Официальную независимость Сан-Марино получил только в 855 году. Большая часть государства приходится на гору Титано, а остальные населенные пункты находятся на территории, прилегающей к горе (с 2008 года гора Титано и исторический центр страны включены в список всемирного наследия ЮНЕСКО). Всего Сан-Марино состоит из 11 замков и около 30 маленьких деревушек (в сравнении с нашими деревушками местные просто мегаполисы – не в смысле размеров, а в смысле уровня жизни и инфраструктуры).

Страной тут правит не президент, не король и не император, а капитаны – регенты, которых каждые полгода избирают из 60 депутатов местного парламента. В дни выборов в нашей крошечной республике так бомбят из пушек, что думаю слышит это половина Европы!)

Мы с командой на визите у капитанов – регентов.

По большей своей части местные жители – сан-маринцы, но есть и эмигранты из других стран. Виз в Сан-Марино не ставят, а вот для того чтобы получить местное гражданство, нужно попотеть. Тут мы обратимся к Википедии: согласно Статье 84 Закона от 17 июня 2004 года, гражданство Республики Сан-Марино могут получить следующие категории лиц:

  • ребенок, чьи родители являются гражданами Республики;

  • ребенок, один из родителей которого является гражданином Республики (в течение 12-ти месяцев после совершеннолетия);

  • ребенок, один из родителей которого гражданин Республики, а второй — не установлен;

  • ребенок, усыновленный гражданами Республики; ребенок, рожденный на территории Республики, личности родителей которого не установлены.

Кроме того, получить гражданство республики можно либо в результате бракосочетания с гражданином Республики по истечении 15 лет нахождения в браке, либо после тридцати лет зарегистрированного проживания на территории Республики. Вот так вот!) Хорошо ребята защитились от нежелательных иммигрантов!) О том что касается истории и всяких официальностей я рассказал, дальше о простом.

На самом деле, Сан-Марино – очень красивая страна.

 

С разных ее уголков открываются замечательные панорамы, здесь можно увидеть и Аппенины.

  

И очень большую часть адриатического побережья. 

А в ясные дни, вечером и ночью, с самой вершины горы Титано можно увидеть Хорватию, расположенную на другой стороне Адриатики. Поэтому если будете в Италии, не поленитесь посетить и Светлейшую Республику Сан-Марино (это официальное название).

Люди здесь очень приветливые и дружелюбные, на улице все здороваются, даже если не знают друг друга. Нашему человеку это, конечно, может показаться странным, но местный миллионер, разъезжающий на «Феррари», запросто завтракает в одном кафе с человеком на обычном фиате «Пунто», и оба оживленно обсуждают вчерашнюю игру серии А. В общем, все находятся на одном уровне, независимо от финансового положения. И это меня, не привыкшего к такому россиянина, очень радует.

Светлейшая Республика достаточно сильно зависит от туризма, поэтому для туристов здесь сделано все, начиная от автобусов и туров из разных областей Италии, заканчивая театрализованными представлениями. 

Тут же вы найдете огромный магазин с электроникой и различные аутлеты с одеждой – все по выгодным ценам.  В историческом центре куча маленьких магазинчиков с различными товарами (кожаные сумки и принадлежности включительно – это по моей специальности). Кстати, большое количество продовцов из бывшего СССР. Плюс, много музеев и памятников – это все тоже в центре.. Есть канатная дорога, хоть и короткая, метров 300, но вид красивый. В общем, есть на что посмотреть.

В основном все туристы останавливаются в Римини и приезжают сюда по нескольку раз за время отдыха за покупками и просто для того, чтобы полюбоваться местными красотами. Ну, а кто останавливается в гостиницах Сан-Марино, с легкостью может добраться до Римини и других итальянских городов с помощью автобуса. Такой вот он, этот Сан-Марино, приезжайте и сами все увидите!)

На этом специальный корреспондент из Сан-Марино заканчивает свою работу!) Осталось только сказать, что вчера и сегодня проходит 16 тур чемпионата, мы играли вчера, сыграли вничью с Ювенес-Догана 0-0. И еще, друзья, не стесняйтесь задавать вопросы, может быть, вам интересно узнать что-то конкретно, а я с удовольствием отвечу!

Пока!

P.S. Обзор прошлого тура нашего чемпионата можно посмотреть здесь.