9 мин.

Вернувшиеся изгнанники. «Мансфилд Таун» и «Ньюпорт Каунти» в Футбольной Лиге

                                                     С оленьим упорством. 

                       

Широкая футбольная общественность о «Мансфилде» - команде из одноимённого города с населением около ста тысяч человек, узнала после результатов жеребёвки третьего раунда Кубка Англии, где «олени» получили себе в соперники сам «Ливерпуль». 

Перед матчем DimaHiston написал прекрасную и красочную статью об истории провинциальной команды. То, что было после матча было совсем не ярко и не красочно, но тем не менее «Мансфилд» остался в памяти и сердцах многих. Кому-то запомнился прессинг команды Пола Кокса, благодаря которому «олени» смогли забить гол, а кому-то запомнилась шикарная Каролин Рэдфорд - исполнительный директор и по совместительству супруга президента клуба Джона Рэдфорда. 

Давайте и мы вспомним ещё раз зажигательные танцы голубоглазой блондинки. 

После этого все дружно заговорили о том, что вот он - современный футбол. Простых работяг не хотят видеть на «Уэмбли», судья засчитал гол Суареса и всё-такое.  А через несколько месяцев главный стадион Англии увидел своеобразный аналог «Мансфилда», которому удалось таки взять трофей у богатейшего клуба Альбиона.

Ну речь не об этом. 

Посмотрим на то, как же завершила сезон команда. 

Национальная Конференция стала началом сезона «последнего тура», в котором судьба многих команд решалась в последние минуты. 

К заключительному туру борьбу за первое место в Национальной Конференции вели только две команды: «Мансфилд» и «Киддерминстер Харриерс».

И если команде Пола Кокса достаточно было просто не проиграть ещё одному фавориту - валлийскому «Рексхэму», то «кидди» надо было не только обыгрывать боровшийся за выживание «Стокпорт», но и надеяться на потерю очков в матче на «Филдс Милл». 

Несмотря на то, что «Киддерминстеру» удалось одержать уверенную победу со счётом 3-0, вопрос о чемпионстве снял теперь уже экс-форвард «Мансфилда» Мэтт Грин, забивший с пенальти единственный мяч в ворота «Рексхэма».

Минимальная победа означала чемпионство «Мансфилд Таун» и возвращение команды в Футбольную Лигу спустя пять лет. 

Капитан команды Адам Маррей поднимает над головой чемпионский трофей. 

Пол Кокс и семейство Рэдфорд. 

Летом «Мансфилд» расстался с главной звездой Национальной Конференции в прошлом сезоне - форвард Мэтт Грин перебрался до уровная Чемпионшипа и подписал контракт с «Бирмингем Сити». 

Также команду покинул защитник-гигант Иксодус Геогахон (те, кто любит скоровогорки, запишите). Геогахон был своеобразным «Рори Делапом Конференции». Поэтому его вводов мяча с фланга, а также прекрасной борьбе на втором этаже «Мансфилду» теперь будет очень не хватать.

Ещё один лидер обороны команды - Люк Джонс теперь будет выступать за «Стивенидж». 

Но, следует отметить, ряды дружины Пола Кокса пополнили ряд не совсем безывестных новичков.

Закрывать брешь в обороне после ухода Джонса теперь будет Джон Маккомб. Отыгравший пять лет в составе «Порт Вейла» и добившийся повышения в Лигу Один футболист теперь, предположительно, будет составлять защитный дуэт с шотландцем Джоном Демпстером. 

Защитник Мартин Райли снова приехал на «Филд Милл». Воспитанник академии «Вулверхэмптона» пробыл год в составе «Рексхэма» и сумел выиграть главный кубок для клубов данных дивизионов - Трофей Футбольной Ассоциации. Но тем не менее опытный защитник предпочёл играть на более высоком уровне. Опытный хафбек Джейми Макгуайр, ставший чемпионом Национальной Конференции прошлого сезона в составе «Флитвуда» также присоединился к команде.  

Несомненной удачей стало и приобретение двух игроков из клубов, вылетевших из Лиги Два в позапрошлом сезоне - полузащитников Сэма Клукаша из «Херефорда» и Кирана Мёрта из «Макклсфилда». В своё время Клукаш имел опыт выступления лишь в любительских и региональных Англии и Испании и подрабатывал на пол-ставки в кафе в супермаркете. Мёрта первоначально выступал за молодёжную сборную Ирландии, но потом сделав правильный выбор, начал играть за Антигуа и Барбуда, и в данный момент участвует в отборочных играх к бразильскому Чемпионату Мира. 

Киран Мёрта после подписания контракта. 

Перспективы команды. 

«Мансфилд», безусловно, созрел для перехода на более высокую ступень футбольной пирамиды. Но безудержный оптимизм мисс Редфорд по окончании сезона (в интервью BBC исполнительный директор высказала предположение о том, что в следующем сезоне команда будет бороться за чемпионский титул) сейчас должен смениться сдержанным реализмом. команде остро не хватает центрфорварда, каким был Грин. Молодой Годфри Поку со своей задачей в предсезонном матче против «Уоксоп Таун» не справлся. «Мансфилд» дома получил семь мячей от команды, играющей двумя дивизионами ниже. До этого команда сыграла по нулям с «Накссар Лайонс», только вышедем в высший дивизион мальтийского чемпионата.

Очевидно, что в команду будут приходить новые игроки уровня Футбольной Лиги, а иначе «олени» рискуют ввязаться в опасную борьбу за выживание, где, как мы знаем, часто участвует очень много команд. 

Первый матч «Мансфилд» проводит в гостях против «Сканторп Юнайтед», вернувшимся в четвёртый дивизион из Лиги Один. 

 

                                                            Судьба «янтарной армии». 

                             

Южный Уэльс сейчас имеет представительство на самом высоком уровне. К прекрасно чувствующему себя «Суонси Сити» теперь добавился ещё и столичный «Кардифф». Конечно, «Ньюпорту», представляющий третий по численности город «земли Кимру», сложно конкурировать со своими именитыми соседями. Но 1989 г. мог окончательно стереть память о команде, игравшей в своё время в европейских кубках.

Следует скзать, что финансовые трудности для «Ньюпорта» понятие «финансовые трудности» не было чем-то необычным. Футбольная Ассоциация Уэльса уже спонсировала клуб в середине 70-х гг.

Во второй половине 80-х клуб снова оказался в долговой зависимости. «Ньюпорт» стремительно вниз летел по лигам. Американец Джерри Шерман, ставший в 1988 г. новым президентом «Ньюпорта», клятвенно обещал вывести команду из внешней администрации. После того, как Шерман сообщил о наличии достаточной суммы для погашения долгов команды, а также покупки новых игроков, долги «Ньюпорта» неожиданно выросли в двукратном размере. 

Итог для клуба был совсем печальным - играющий в Конференции «Ньюпорт», имея долг в 330 тысяч фунтов стерлингов, был ликвидирован. 

Спасение, а точнее возрождение команды, как всегда, взяли в свои руки болельщики. Группа из 400 человек заявила команду во главе с прежним менеджером Джоном Релишем в Эллинской Лиге (четырьмя дивизионами ниже позиции, занимаемой «Ньюпортом» перед ликвидацией). 

Команда взяла себе прозвище «изганники» и прибавила к названию аббревиатуру «АФК» так как команда была вынуждена покинуть свой родной «Сомертон Парк» и играть на предоставляемых ФАУ стадионах. 

В 2004 г. в системе Конференции произошла реформа, которая поволила «Ньюпорту», занявшему седьмое место в Южной Футбольной Лиге (седьмой дивизион) получить место в Южной Конференции. 

Спустя шесть лет команда Дина Холдсворта стала чемпионом Южной Коференции и вернулась на позиции, занимаемые «Ньюпортом» перед ликвидацией.  «Ньюпорт» - чемпион Южной Конференции. 

Сам Холдсворт покинул Уэльс, став новым тренером «Олдершот Таун». 

Постепенно над командой вновь нависла угроза борьбы за выживание. Совсем молодой Энтони Хадсон, не имевший опыта тренерской работы на профессиональном уровне, был уволен. Его место занял Джастин Эдинбург, игравший в 90-х в составе «Тоттенхэма», а в начале 2000-х неплохо зарекомендовавший себя в «Портсмуте». 

Тренерский путь Эдинбурга проходил также по полулюбительским клубам, но игрового опыта безусловно ему было не занимать. В сезоне 11/12 ему удалось спасти команду от вылета.

В следующем сезоне «Ньюпорту» удалось совершить резкий взлёт наверх в таблице. Эдинбург трижды признавался лучшим менеджером месяца. «Ньюпорт» не опускался ниже пятого места на протяжении всего сезона. 

Во главе команды встал Лес Скаддинг. До 2009 г. про него в футбольном мире особо никто не стал. Но в 2009 г. Скаддингу и жене улыбнулась удача - джекпот в 45,5 миллионов фунтов. Но авторитетнейшим человеком в составе руководства был и будет Дэвид Хендо - именно его выбрали в качестве Директора клуба те 400 «отцов-основателей» нового «Ньюпорта». 

Дэвид Хэндо - плоть от плоти из Ньюпорта. 

Команда обрела новый домашний стадион. Им стал «Родни Пэрейд», который является также и регбийным стадионом (всё-таки национальный вид спорта). Но количество мест для болельщиков по сравнению с прежним домом «изгнанников» «Ньюпорт Стэдиум» здесь было несомненно больше. 

«Родни Пэрейд» - новый дом «Ньюпорт Каунти» на ближайшие десять лет. 

Несомненным успехом валлийцев стало подписание летом 2012 г. Аарона О^Коннора, который был хорошо знаком Эдинбургу по работе в «Рашден энд Даймондс». Экс-кипер «Эксетера» Ленни Пиджли успешно заменил в воротах первого номера команды Алана Джулиана, получившего травму. 

В 2012 г. форвард Кристиан Джолли играл на правах аренды. В январе 2013 г. он покинул «Уимблдон» и перешёл в состав «Ньюпорта». Именно он стал автором единственного мяча в ответном поединке плей-офф против «Гримсби», тем самым упрочив преимущество валлийцев. Финальный свисток означал выход «Ньюпорта» в финал плей-офф, где на «Уэмбли» «изгнанников» встретили ещё одни валлийцы из «Рексхэма», которые два сезона подряд останавливались на расстоянии вытянутой руки от Футбольной Лиги. 

Тишину довольно тягучего матча нарушил как раз Кристиан Джолли, ну а добить шокированный «Рексхэм» вышедшему на замену О^Коннору не составило особого труда. 

«Изганники» вернулись в Футбольную Лигу спустя 25 лет. 

Джастин Эдинбург. Победитель. 

Из приобретений нынешнего лета следует отметить приход талантливого форварда Криса Зеброски, который играл за множество клубов Лиги Два, пока не оказался в Южной Конференции в составе «Истли». Возвращение в Футбольную Лигу в составе молодой команды будет прекрасным шагом вперёд для форварда, находящегося на пике своей карьеры. 

Крис Зеброски. 

Полузащитник Адам Чэпмен, который прекрасно выступал в составе «Оксфорда» пережил тюремное заключение, будучи обвинённым в автоаварии, повлекшей смерть другого человека. Теперь ему предстоит восстанавливать своё имя как человека и футболиста в составе «Ньюпорта». 

Перспективы команды. 

«Ньюпорт Каунти» - команда очень зависимая от финансовых потоков. Укрепление финансовой стабильности станет ключевым шагом к сохранению клуба в системе Футбольной Лиги. Естественно, что плей-оффф - это задача-максимум, но через пару сезонов борьбу за четвёрку преследователей можно будет ставить в качестве первоочередной цели. 

 

Будем надеяться, что на дороге «изгнанников» больше не появятся финансовые ямы. 

Первый матч «Ньюпорт Каунти» проводит дома против «Аккрингтон Стэнли».