2 мин.

Плей-офф 2013. Как закалялась сталь. «Шеффилд Юнайтед» - «Йовил Таун»

3 мая.

19-45 (22-45 мск.) 

«Брамалл Лейн».  

И снова «клинки» испытывают удачу. С момента вылета из Чемпионшипа, который состоялся два года назад, «Шефилд Юнайтед» сразу стали относить к фаворитам в борьбе за автоматическое возвращение во второй дивизион. Но в прошлом году команда Данни Уилсона преподнесла весьма неприятный подарок поклонникам, пропустив в Чемпионшип соседей и врагов по дерби «Шеффилд Уэнсдей». При этом сама команда уступила в финале плей-офф «Хаддерсфилду». Решающие удар в серии послематчевых пенальти тогда принадлежал вратарю «терьеров» Алексу Смитису, отправившему мяч в сетку после того, как его коллега Стив Симонсен промахнулся. 

Текущий сезон «Шеффилд Юнайтед» провел замечательно, всё время держась в зоне преследования лидеров. Но последние матчи явно не удались. Из 18 возможных очков команда набрала лишь пять.

Перед началом плей-офф «Шеффилд Юнайтед» может недосчитаться нападающего Джонатана Форта. Родившийся в Шеффилде игрок сборной Барбадоса поиграл во множестве команд. В этом году «клинки» арендовали Форта у «Саутгемптона», но проблемы с подколенным сухожилием могут не позволить форварду сыграть в матче. Зато вылечил схожее повреждение защитник Данни Хиггинботэм, в своё время выступавший в Премьер-Лиге в составе «Сток Сити». 

Под вопросом остаётся участие в матче правого защитника Тони МакМэхона. 

«Перчаточники» из Сомерсета идут к историческому достижению для команды. Ни разу «Йовил» не играл в Чемпионшипе. Выйдя в 2005 г. в Лигу Один и единожды сыграв в финале 2007 г. («Йовил» уступил «Блэкпулу» со счётом 2-0) команда прочно засела во второй половине таблицы.  

Начало сезона совсем не предвещало того, что в итоге «Йовил» окажется выше своего соперника в таблице. Серия из трёх побед сменилась шестью поражениями подряд (кстати, у себя дома «Йовил» уступил «Шеффилду», пропустив единственный гол от защитника Нила Коллинса). Но после Нового года команда из Сомерсета стала идти строго наверх. Семь побед подряд (Падди Мадден своим дублем на «Брамалл Лейн» отомстил за домашнее поражение) при сравнительно небольшом количестве ничейных результатов ненадолго вывели «Йовил» в автоматическую зону выхода в Чемпионшип.

У «Йовила» под вопросом участие защитников Джейми МакАллистера, Байрона Уэбстера и молодого Дэна Бёрна, арендованного у «Фулхэма». Левый защитник Натан Ральф, испытывающий боли в колене, также может не выйти на поле. 

Но зато в строю дуэт нападающих. Лучший бомбардир команды Падди Мадден и ветеран Джеймс Хейтер на двоих забили практически 40 мячей во всех соревнованиях в сезоне. Компанию им составит Рубен Рид, игравший в аренде за «Плимут Аргайл». Но Рид скорее всего начнёт игру на скамейке запасных. 

Ответный матч состоится в понедельник 6 мая на «Хьюиш Парк» в 13-30 (16-30 мск.).