9 мин.

Два удаления и отменённый гол с пенальти не позволили ЛКС набрать очки в Ухте

Липчане навязали борьбу лидеру Суперлиги, но концовке не смогли спастись от второго поражения в туре

МФК «Ухта» (Ухта) – МФК ЛКС (Липецкая область) – 7:2 (4:1). PARI – Суперлига / Чемпионат России по мини-футболу среди мужских команд / сезон 2023/24, 15 тур, первый матч. 16 февраля 2024 года. УСК «Ухта» (Ухта, Тиманская, 6). Голы: Гитта — 10 мин (1:0), Фидан Низамутдинов — 12 мин (1:1), Кирилл Козлов — 13 мин (2:1), Лукас Педала — 14 мин (3:1), Фелипе Парадински — 18 мин (4:1), Фидан Низамутдинов — 24 мин (4:2), Андрей Павлов — 36 мин (5:2), Роман Карелин — 40 мин (6:2), Фелипе Парадински — 40 мин (7:2). Нереализованный 10-метровый: Фелипе Парадински – 17 мин. Предупреждения: Александр Серёгин. Фолы: 1 тайм — 3/6, 2 тайм — 2/3. В 15-м туре мини-футбольный клуб ЛКС играет в Ухте с лидером PARI – Суперлиги. По сравнению с недавней встречей в Кубке лиги в составе «Ухты» были все сильнейшие, игроки вернулись из сборных в приподнятом настроении. Так, голкипер Гитта стал обладателем Кубка Америки в составе сборной Бразилии. Не досчитались ухтинцы лишь отбывавшего дисквалификацию Бруно. Начало осталось за хозяевами паркета, которые в первые минуты создали несколько опасных моментов у ворот Леона Геджуа. На 8-й минуте липчане ответили ударом Янника в штангу. На 10-й минуте счёт был открыт после подключения к атаке и удара голкипера «Ухты». На 11-й минуте Евгений Мурашов мог забить ответный гол, но с близкого расстояния пробил в Янника, который мешал обзору Гитте. А вот в следующей атаке Фидан Низамутдинов воспользовался ошибкой Дмитрия Прудникова и точно пробил в дальний угол – 1:1. Однако хозяева вновь вышли вперёд, Кирилл Козлов замкнул передачу Лукаса Педалы на дальней штанге. На 14-й минуте счёт стал 3:1, Лукас Педала уже сам откликнулся на передачу на дальней штанге и в подкате отправил мяч в сетку. На 17-й минуте игроки ЛКС заработали шестой командный фол, но Леон Геджуа отразил удар с десяти метров лучшего бомбардира Суперлиги Фелипе Парадински. Однако в следующей же атаке Парадински всё-таки забил, вновь замкнув передачу партнёра на дальней штанге. 4:1 – с таким счётом команды ушли на перерыв.

Первые минуты второго тайма команды провели у ворот ЛКС, Геджуа несколько раз выручил после ударов хозяев. А на 24-й минуте Янник перехватил мяч на своей половине, прорвался по флангу и выкатил мяч Фидану Низамутдинову, который переправил его уже в пустые ворота. Липчане прибавили и могли сократить счёт до минимума, но Гитта был надёжен, а иногда не хватало точности и самим липчанам. На 36-й минуте ухтинцы расчертили комбинацию у ворот ЛКС, Андрей Павлов получил мяч на линии штрафной и мощно пробил без шансов для голкипера липчан. Последнюю пятиминутку ЛКС играл в пять полевых. За 7 секунд до конца матча Роман Карелин в падении переправил шестой мяч в сетку пустых ворот ЛКС. А на последних секундах после заброса рукой Гитты мяч вновь влетел в ворота липчан после касания волос Фелипе Парадински. 6:2 – победа «Ухты» в первом матче.

– Считаю, у нас сегодня не всё получилось, – сказал после матча наставник «Ухты» Вадим Яшин. – Состояние команды, наверное, было не очень, в первую очередь, эмоционально. Всё-таки мы много эмоций отдали на Кубке лиги, и сегодня не получилось на таких же эмоциях зайти в игру. Тем не менее, ребята видно было, что старались. Кто-то очень много пропустил, как тот же Лукас Педала. Но всё равно удалось за счёт каких-то действий компенсировать не лучшее состояние, которое у нас было. Мы всё-таки владели инициативой, больше работали с мячом. Возможно, от ЛКС ждали в какой-то момент более агрессивных действий в прессинге. Но они выбрали другой план на игру, и это, в принципе, их право.

– Понятно, что интенсивность, мастерство, скорости, на которых играл соперник, нам было тяжело, – отметил главный тренер ЛКС Темур Алекберов. – В какой-то момент мы допускали ошибки, просто не успевая за вариативностью, которая есть у соперника – подключили вратаря, не подключили. Понятно, что это мастера, команда идёт на первом месте. Были хорошие кусочки, переломным был пятый мяч. Но здесь, повторюсь, очень сложно что-то сразу закрыть, соперник добавляет, играет на той скорости, которую весь матч нам выдерживать пока сложно. Ничего суперстрашного не произошло. Да, счёт неприличный, но надо понимать, что завтра будет новая игра, будем стараться исправлять ошибки, стараться сыграть лучше. Постараемся сыграть так, как мы можем сыграть. Сегодня мы не смогли навязать свою игру, мы подстраивались под игру соперника. Там есть мастера, которые в этой среде чувствуют себя замечательно и прекрасно этим пользуются.

Два удаления и отменённый гол с пенальти не позволили ЛКС набрать очки во втором матче в Ухте

МФК «Ухта» (Ухта) – МФК ЛКС (Липецкая область) – 5:2 (1:0). PARI – Суперлига / Чемпионат России по мини-футболу среди мужских команд / сезон 2023/24, 15 тур, второй матч. 17 февраля 2024 года. УСК «Ухта» (Ухта, Тиманская, 6). Голы: Сергей Денисов — 19 мин (1:0), Янник Сомплей Джилеру — 28 мин (1:1), Михаил Москалёв — 29 мин (2:1), Фелипе Парадински — 30 мин (3:1), Фелипе Парадински — 37 мин (4:1), Евгений Мурашов — 37 мин (4:2), Гитта — 40 мин (5:2). Нереализованный 10-метровый: Олег Кручинин – 39 мин. Предупреждения: Михаил Москалёв, Фелипе Парадински, Дмитрий Прудников / Александр Серёгин, Руслан Курбанов. Удаления: Руслан Курбанов — 20 мин, Александр Серёгин — 29 мин. Фолы: 1 тайм — 3/3, 2 тайм — 6/3.

Начало второго матча в Ухте активнее провели липчане, с первых минут пойдя вперёд, однако Гитта был надёжен. К пятой минуте хозяева перехватили инициативу, стали больше контролировать мяч. Липчане ждали возможности провести контратаку, и на 11-й минуте Фидан Низамутдинов убежал к воротам Гитты, но пробил не точно. Счёт на 19-й минуте открыли ухтинцы, липчане потеряли мяч в атаке, Кирилл Козлов убежал к воротам Родиона Залалетдинова отдал пас на Сергея Денисова, который отправил его в сетку. А на последней минуте тайма Руслан Курбанов получил вторую жёлтую карточку и был удалён с площадки, а ЛКС остался в меньшинстве. До перерыва счёт не изменился.

Реализовать численное преимущество хозяева постарались в начале второго тайма, но липчане выстояли. А затем могли и сравнять счёт, но после удара Евгения Мурашова и рикошета от Янника голкипер «Ухты сумел выловить мяч на ленточке ворот. На 26-й минуте у ЛКС произошла смена голкипера, Леон Геджуа вышел помогать липчанам в атаке. На 28-й минуте ЛКС всё-таки сумел сравнять счёт, Даниил Бурмицкий отдал пас на дальнюю штангу и Янник был точен. На минуте ЛКС получил второе удаление, Александр Серёгин нарушил правила на Сергее Денисове, и судьи после видеопросмотра приняли решение показать красную карточку, липчане вновь остались в меньшинстве. «Ухте» хватило 13 секунд, чтобы довести дело до гола. Михаил Москалёв подставил ногу после прострела на дальнюю штангу. И сразу же Фелипе Парадински забил третий мяч, убежав в быструю контратаку. После этого ЛКС перешёл на игру в пять полевых. На 37-й минуте Гитта поймал мяч, забросил на Парадински и тот расстрелял ворота, которые защищал в этот момент Денис Гуляйкин. Липчане смогли быстро ответить, в результате розыгрыша большинства у ворот «Ухты» точный удар нанёс Евгений Мурашов. На 39-й минуте хозяева сфолили в шестой раз, и ЛКС получил право на 10-метровый. Олег Кручинин пробил без шансов для Гитты, однако «Ухта» вновь прибегла к помощи видеопросмотра, указывая судьям на нарушение при исполнении пенальти, и те согласились с хозяевами, попросив Кручинина перебить. Второй удар пришёлся в перекладину. И вместо 4:3 счёт стал 5:2, Гитта поймал мяч после очередной атаки ЛКС и отправил его в пустые ворота. В итоге, 5:2 – победа лидера турнира.

– Сегодня, в первую очередь, нужно отдать должное сопернику, потому что сегодняшняя игра и вчерашняя – это просто небо и земля с их стороны по отношению, по настрою, по качеству. Сегодня ЛКС провели очень классный матч, очень качественный, хорошие режимы поддерживали на протяжении всей игры. Да, может быть, какие-то моменты сыграли в нашу пользу – два удаления, ещё что-то, но было очень сложно. Тем не менее, они должны этот матч занести себе в актив, безусловно. Но мы выиграли, тем не менее. Сыграли тоже хорошую игру против хорошего соперника, и в преддверии «Финала четырёх» нам это, конечно, очень полезно и пригодится.

– Никаких претензий у меня к ребятам нет. Единственное, за что можно огорчаться, чего нам не хватило, эмоции перехлестнули. Где-то нас чуть провоцировали, но нельзя поддаваться. Эмоции должны быть. Сегодня команда, действительно, проявляла характер, играла более уверенно, чем вчера. Но эмоции не сдержали. Понятно, что с двумя удалениями очень сложно игру выиграть. Но в целом по отношению, по характеру, которые я не первую игру вижу у своей команды, я доволен и благодарю их. Наши битвы все впереди, будем стараться эмоции сдерживать в других ситуациях.