8 мин.

ЛКС отобрал очки у чемпиона и завершил год на 9-м месте в Суперлиге

В первом матче липчане сравняли счёт на последней минуте и вырвали победу в серии пенальти, вторая игра сложилась менее удачно

МФК ЛКС (Липецкая область) – МФК «КПРФ» (Москва) – 2:2 (0:0), по пен. 5:3. PARI – Суперлига / Чемпионат России по мини-футболу среди мужских команд / сезон 2023/24, 11 тур, первый матч. 23 декабря 2023 года. УСК «Атлант» (Липецкий район, Копцевы Хутора, ул. Котовского, 1В). Голы: Янник Сомплей Джилеру — 26 мин (1:0), Янар Асадов (6 м) — 27 мин (1:1), Матеуш Майя — 32 мин (1:2), Александр Коробейников — 40 мин (2:2). Серия пенальти: Денис Гуляйкин – 1:0, Матеуш Майя – 1:1, Александр Коробейников – 2:1, Сергей Орлов – 2:1, Илья Андреев – 3:1, Арсер Багиров – 3:2, Янник Сомплей Джилеру – 4:2, Дмитрий Лысков – 4:3, Олег Кручинин – 5:3. Предупреждения: Иван Милованов, Сергей Орлов. Фолы: 1 тайм — 5/1, 2 тайм — 5/5.

В 11-м туре PARI – Суперлиги мини-футбольный клуб ЛКС принимал действующего чемпиона России команду КПРФ. Почти месяц в Липецке не видели большого футзала, и болельщики почти до отказа заполнили трибуны спорткомплекса «Атлант». В отличие от других команд беречь своих лидеров после матчей сборной России коммунисты не стали и привезли всех сильнейших. В первом тайме гости играли с небольшим преимуществом в контроле мяча, но опасных моментов липчане создали намного больше. В как сказал в перерыве игрок ЛКС Всеволод Сафонов, команды должны были уйти отдыхать при счёте 3:0. Однако ни одного гола зрители так и увидели. Во втором тайме ЛКС открыл счёт после дальнего заброса к чужим воротам, скидки Олега Кручинина и завершающему удару Янника Сомплей Джилеру. Коммунисты быстро ответили, Янар Асадов был точен с пенальти. А вскоре гости вышли вперёд Матеуш Майя и Дмитрий Лысков разыграли комбинацию перед штрафной липчан, и бразилец хлёстко пробил в дальний угол, мяч от штанги влетел в сетку. Заключительные минуты матча ЛКС провёл в пять полевых игроков, и одна из атак завершилась то ли ударом, то ли прострелом от Александра Коробейникова, и мяч от Артёма Салахова нырнул в сетку. Липчане могли забить ещё, но удар Олега Кручинина по пустым воротам был чуть неточен. Зато не промахнулся Кручинин в серии пенальти, а вот удар Сергея Орлова отразил Леон Геджуа. 5:3 по пенальти и победа ЛКС в первом матче 11-го тура.

– Мы все понимали, что игра будет сложной, играем с чемпионом, никто лёгкой и не ждал, – сказал после игры главный тренер ЛКС Темур Алекберов. – В то же время я могу сказать, что первый тайм в нашем исполнении, в моём понимании, это был лучший тайм за всё время, за весь чемпионат. Он был сбалансированный, хорошо играли в обороне, создавали моменты. Там, где надо обострять, обостряли. Очень хороший был тайм. Да, немного есть у нас болезни, от которых не можем пока излечиться. Забив гол, мы очень часто пропускаем. И сегодня это опять случилось. Было бы очень обидно проиграть. Благодарю ребят, что не сдались, до конца старались. Сегодня эти два очка для нас очень важны.

– Всего по чуть-чуть, наверное, не хватило, – отметил после матча главный тренер КПРФ Бесик Зоидзе. – Мы понимаем, что уровень Суперлиги настолько высокий, что здесь нет проходных игр, нужно весь свой ресурс применять. Поздравляю соперника с победой. Такая игра шла, 0:0 в первом тайме, было понятно, что кто-то ошибётся. Ошиблись мы, но команда правильно среагировала. Мы продолжили свою игру, добились того, чего хотели, сравняли, вышли вперёд. А игра пять на четыре, мы знаем, что это сильная сторона соперника, и в принципе мы справлялись. А в переходной ситуации, когда мы думали, что сможем контролировать мяч, быстрая потеря, и здесь соперник максимум ресурсов применил, это и индивидуальные действия, и агрессия в атаке. Им терять было нечего, и они этим воспользовались. Пенальти на эмоциональном фоне бывает по-разному. Но никто не отменяет выигрыш по пенальти, и это тоже называется победа. Остаётся готовиться к завтрашней игре, понимаем, что это заключительная игра первого круга, нужно быть готовым, что это также будет сложная игра.

МФК ЛКС (Липецкая область) – МФК «КПРФ» (Москва) – 0:4 (0:0). PARI – Суперлига / Чемпионат России по мини-футболу среди мужских команд / сезон 2023/24, 11 тур, второй матч. 24 декабря 2023 года. УСК «Атлант» (Липецкий район, Копцевы Хутора, ул. Котовского, 1В). Голы: Янар Асадов — 24 мин (0:1), Денис Бурков — 31 мин (0:2), Денис Бурков — 36 мин (0:3), Сергей Крыкун — 36 мин (0:4). Предупреждения: Денис Гуляйкин, Александр Коробейников / Арсер Багиров, Сергей Орлов, Шимбинья. Удаление: Денис Гуляйкин — 26 мин. Фолы: 1 тайм — 3/2, 2 тайм — 4/2.

Во втором матче 11-го тура PARI – Суперлиги ЛКС – КПРФ в составе липчан появился отбывший дисквалификацию Фидан Низамутдинов, он заменил получившего накануне повреждение Александра Дунца. У КПРФ вместо Ивана Милованова в заявку был включен Денис Бурков. Также в старте вышли голкиперы Леон Геджуа и Дмитрий Путилов. Хороший момент открыть счёт липчане упустили уже на 2-й минуте, Александр Коробейников бил с убойной дистанции, но Шимбинья успел заблокировать его удар. В целом начало тайма осталось за КПРФ, который были настроен реабилитироваться за неудачу в первом матче. В середине тайма оба вратаря ошиблись при подключениях к атаке, но сначала Дмитрий Лысков, а затем и Олег Кручинин не смогли поразить пустые ворота. На 17-й минуте после розыгрыша углового и удара Дениса Буркова мяч ударился в обе штанги ворот ЛКС, но судьи гол не зафиксировали. КПРФ запросил видеопросмотр, после которого судьи не изменили своего решения. Как и накануне в первом тайме забитых мячей не было. Таким образом, три тайма подряд команды завершили вничью. В начале второго тайма москвичи прибавили в агрессии. На 23-й минуте угловой у ворот липчан вновь привёл к опасному моменту, после удара Янара Асадова мяч чиркнул по внешней стороне штанги. А при следующих двух розыгрышах с угла ЛКС выручил Леон Геджуа. И всё же коммунисты добились своего, следующий угловой завершился ударом Янара Асадова под перекладину – 0:1. Олег Кручинин мог тут же ответить, но гостей выручил Дмитрий Путилов. На 26-й минуте Денис Гуляйкин в попытке дотянуться до мяча зацепил голкипера КПРФ, и Путилов рухнул на паркет, как подкошенный, а капитан ЛКС увидел перед собой жёлтую карточку, которая стала для него второй в матче. Липчане остались в меньшинстве. Но реализовать численное преимущество гости не смогли. Второй мяч был забит на 31-й минуте, Денис Бурков с передачи Путилова увеличил преимущество КПРФ. На 36-й минуте Бурков оформил дубль, поразив уже пустые ворота ЛКС. И тут же очередная потеря липчан в атаке привела к четвёртому голу, на этот не промахнулся Сергей Крыкун. 0:4 – победа КПРФ во втором матче.

Первый круг и календарный год ЛКС завершил на 9-м месте PARI – Суперлиги. Следующие матчи липчане проведут 13-14 января в Норильске.

– Нам приходилось тратить очень много сил, соперник играл очень быстро, агрессивно, – сказал после матча наставник ЛКС Темур Алекберов. – Нам тоже приходилось играть на самых больших скоростях. Учитывая, что у нас поменьше мастерства, тратили больше сил. Травма одного из ведущих игроков тоже повлияла, когда Янник не смог играть, нам ещё сложнее стало. У нас нет игрока, который мог бы цепляться впереди. Игра шла до гола, дальше нужны были свежая голова, свежие ноги, но их нет. С соперником, который играет на максимальной скорости, было сложно. Даже игра пять на четыре показала, что ребята очень сильно устали. Решения, которые принимались, не свойственны нам. Поэтому последние минуты я уже использовал по-другому, дал молодому футболисту поиграть.

– Мы были готовы к этой игре в плане эмоций и вчерашнего результата, – прокомментировал игру своих подопечных главный тренер КПРФ Бесик Зоидзе. – Определённая спортивная злость у нас была, чтобы добиться победы. При нашем давлении, а в первом тайме у нас много моментов было, мы не могли забить. Но команда от этого больше получала уверенности. Когда не идёт мяч в ворота, бывает, теряешь веру, и можно получить в обратную. Соперник пытался нас наказывать, у них было несколько моментов. Когда команда держит структурно правильно игру в обороне и атаке, в конце концов, она работает. Во втором тайме мы воплотили свои старания в результат. Конечно, соперник при счёте 0:2 рисковал при игре пять на четыре. Нам удалось хорошо и синхронно работать, агрессивно. И мы забили два мяча. Я не устаю восхищаться командой Темура Садраддиновича в плане силы воли, дисциплины и выдержки. Команда никогда не разваливается. Уверен, что второй круг будет очень интересным и бескомпромиссным.