8 мин.

ЛКС впервые одержал две победы в туре в основное время и набрал максимум очков

Одним из героев второго матча стал новичок Янник Сомплей Джилеру, оформивший дубль

МФК ЛКС (Липецкая область) – МФК «Кристалл» (Санкт-Петербург) – 5:0 (2:0). PARI – Суперлига / Чемпионат России по мини-футболу среди мужских команд / сезон 2023/24, 8 тур, первый матч. 10 ноября 2023 года. УСК «Атлант» (Липецкий район, Копцевы Хутора, ул. Котовского, 1В). Голы: Александр Коробейников — 1 мин (1:0), Денис Гуляйкин (6 м) — 20 мин (2:0), Александр Коробейников — 25 мин (3:0), Фидан Низамутдинов — 33 мин (4:0), Денис Гуляйкин — 35 мин (5:0). Предупреждения: Артём Лебедев. Фолы: 1 тайм — 4/3, 2 тайм — 1/5.

В 8-м туре мини-футбольный клуб ЛКС принимал в Липецке одного из прямых конкурентов в борьбе за плей-офф – «Кристалл» из Санкт-Петербурга. В состав ЛКС после повреждений вернулись Евгений Мурашов и Руслан Курбанов, а вот Родион Залалетдинов не смог принять участие в матче из-за недомогания. Начало первого матча осталось за липчанами, и уже на первой минуте Александр Коробейников издали пробил после розыгрыша углового, и мяч просочился сквозь руки голкипера гостей Ивана Поддубного – 1:0. На 3-й минуте Александр Дунец мог удвоить преимущество, но на этот раз Поддубный выручил. Вскоре за ЛКС дебютировал дозаявленный как свободный агент Янник Сомплей Джилеру, появление которого на паркете зрители встретили громкими овациями. На 11-й минуте липчанам удалась комбинация, которую вновь завершал Коробейников, но на этот раз ему не повезло, мяч угодил в штангу, а потом прокатился в сантиметрах от другой стойки ворот. К середине первого тайма гости перехватили инициативу и все чаще угрожали воротам Леона Геджуа. За 20 секунд до перерыва ЛКС удвоил преимущество. После очередного углового игрок «Кристалла» Павел Соколов сфолил в своей штрафной, судьи указали на 6-метровую отметку, и Денис Гуляйкин пробил без шансов для голкипера – 2:0.

Второй тайм активнее начали гости, первые минуты после перерыва прошли на половине ЛКС. Затем липчане стали больше контролировать мяч и перевели игру к чужим воротам. На 25-й минуте своё слово вновь сказал Александр Коробейников, пробив в касание после передачи Руслана Курбанова с углового – 3:0. У «Кристалла» вместо Ивана Поддубного на паркет появился голкипер Дмитрий Ковалев, который не только начинал атаки, но и обосновался у ворот Леона Геджуа. На 33-й минуте ошибкой гостей воспользовался Фидан Низамутдинов, который отправил четвёртый мяч в пустые ворота «Кристалла». Точку в матче на 35-й минуте поставил Денис Гуляйкин, он перехватил передачу соперника и точно пробил в пустые ворота. 5:0 – победа ЛКС.

– Игра получилась очень сложной, – прокомментировал результат главный тренер ЛКС Темур Алекберов. – Как мы видим уже не в первый раз, быстро забитый гол не всегда оказывает положительное влияние. В какой-то момент мы стали отпускать игру, много давать сопернику владеть мячом, сами очень быстро теряли, по темпу не попадали. Первый тайм получился достаточно рваный. Очень важно было забить и получить разницу, чтобы от каких-то ошибок постараться уберечься. Второй тайм в целом был гораздо лучше, в первом не хватало скорости. В Суперлиге практически каждая команда играет с подключениями вратаря, это тоже такая вещь, к которой нужно привыкнуть. Нам пока не всегда удаётся грамотно перестраиваться. Но мы старались. В данный момент для нас, конечно, самое важное результат. У нас было достаточно много хороших игр по качеству, но мы не добивались результата. Поэтому сегодня результат стоял на первом месте. В этом отношении я доволен.

– Из всех печатных слов, которые я могу подобрать, это только «унылое говно», – прокомментировал игру своих подопечных главный тренер «Кристалла» Климентий Сидоров. – То, что мы из себя сегодня представляли… Можно по-разному проигрывать матчи, может что-то не получаться, можно проиграть команде по игре. Но, когда ты это принимаешь с минуты 15-й, просто принимаешь, что ты проиграл, мне это в корне не понять. Сегодня одна команда играла в футбол. И вроде хочется её похвалить, ребята знают, что делают, чего хотят, и всё здорово у них получается. Но мы сегодня такой уровень сопротивления задали, что мне первый раз за два года очень стыдно за игру команды.

МФК ЛКС (Липецкая область) – МФК «Кристалл» (Санкт-Петербург) – 3:2 (2:0). PARI – Суперлига / Чемпионат России по мини-футболу среди мужских команд / сезон 2023/24, 8 тур, второй матч. 11 ноября 2023 года. УСК «Атлант» (Липецкий район, Копцевы Хутора, ул. Котовского, 1В). Голы: Янник Сомплей Джилеру — 9 мин (1:0), Янник Сомплей Джилеру — 20 мин (2:0), Андрей Алькин — 25 мин (2:1), Александр Коробейников — 26 мин (3:1), Андрей Алькин — 35 мин (3:2). Предупреждения: Руслан Курбанов, Денис Гуляйкин / Климентий Сидоров. Фолы: 1 тайм — 2/4, 2 тайм — 4/4.

Во втором матче между ЛКС и «Кристаллом» в составах команд произошли небольшие изменения. У липчан в старте вышел Родион Залалетдинов, у команды из Санкт-Петербурга появился отбывший дисквалификацию Дмитрий Дробыш. В начале встречи липчане отдали инициативу, «Кристалл» не просто больше атаковал, но и делал это с постоянными подключениями голкипера Ивана Поддубного. На 8-й минуте гости провели быструю атаку, и лишь неточность Станислава Курманова помешала им открыть счёт. На 9-й минуте после удара Дмитрия Дробыша ЛКС спасла штанга. И тут же липчане ответили своей атакой, удар Ильи Андреева голкипер гостей отбил, но первым к мячу успел Янник Сомплей Джилеру – 1:0. На 16-й минуте отличный момент не использовал Руслан Курбанов, бивший после классной передачи от Александра Коробейникова, гостей выручил сначала Поддубный, а затем штанга. А на последней минуте тайма Янник притаился на дальней штанге и оформил дубль, замкнув прострел от Исмаила Гибадуллина.

В начале второго тайма команды обменялись голами. Сначала затяжная атака гостей завершилась точным ударом в дальний угол от Андрея Алькина. Затем ЛКС удалась комбинация с участием Руслана Курбанова, Дениса Гуляйкина и Александра Коробейникова, который и забил третий мяч. На 30-й минуте Олег Кручинин не использовал выход один на один, а Коробейников пробил выше. Тут же Исмаил Гибадуллин чуть не поразил дальний нижний угол. В середине тайма ЛКС вынужденно сменил голкипера, Залалетдинов не смог из-за повреждения продолжить матч, вместо него появился Леон Геджуа. Гости активно пошли вперёд, а хозяева немного занервничали и допустили несколько обидных потерь. В итоге липчане не разобрались, кто должен встречать Алькина, и тот мощно пробил в ближний угол, сократив преимущество ЛКС до минимума. Этот счёт и сохранился до финального свистка, несмотря на финальный штурм игроков «Кристалла». 3:2 – ЛКС набирает максимум очков в домашнем туре.

– Игра была обоюдоострая, – сказал после матча главный тренер ЛКС Темур Алекберов. – Прекрасно понимали, что соперник добавит сегодня. Много пришлось играть четыре на пять. К сожалению, мы создаём комфортное преимущество в два мяча, а потом допускаем тактические ошибки, и нам забивают похожие два мяча. На одном голе играть сложно, каждая ошибка может закончить, очень нервная получилась игра. Но я поздравляю ребят, они молодцы, дотерпели, доработали. Сейчас важен результат, и мы его добились. Что-то получалось, что-то нет, это мы разберём. Главное, что дотерпели. По самоотдаче ни к кому вопросов нет, все старались.

– Сегодня была совсем другая команда у нас на поле, – прокомментировал игру своих подопечных главный тренер «Кристалла» Климентий Сидоров. – К сожалению, первый тайм вместо того, чтобы 8:3 выиграть, мы 0:2 проиграли. Очень хорошо вошли в игру, много моментов создали, процент выигранных единоборств достаточно большой. Бежали, боролись, двигались хорошо. Намного приятнее, чем вчера. Наверное, чем-то мы прогневали всё-таки того, кто там наверху всё решает. Результат, что 2:3, что 0:5, что хорошая игра, что плохая. Ноль очков они и есть ноль очков. По содержанию видно, мы игру перестроили, стали делать более правильные вещи. Вчера мне было стыдно за игру, сегодня была хорошая, качественная игра. Но индивидуальные компоненты, личности, что вчера, что сегодня, решили исход игры.