Гол Леона Геджуа не спас ЛКС во втором матче с «Газпром-Югрой»

Одно очко в двух матчах – итог выезда в Люберцы для липчан

МФК «Газпром-Югра» (Югорск) – МФК ЛКС (Липецкая область) – 5:2 (4:0). PARI – Суперлига / Чемпионат России по мини-футболу среди мужских команд / сезон 2023/24, 3 тур, второй матч. 24 сентября 2023 года. ДС «Триумф» (Люберцы, ул. Смирновская, 4). Голы: Андрей Понкратов — 3 мин (1:0), Жуау Гилерме — 7 мин (2:0), Александр Виноградов — 9 мин (3:0), Александр Виноградов — 11 мин (4:0), Руслан Курбанов – 22 мин (4:1), Жуау Гилерме – 31 мин (5:1), Леон Геджуа – 31 мин (5:2). Нереализованный 10-метровый: Александр Коробейников – 40 мин. Предупреждения: Антон Рубцов / Леон Геджуа, Александр Коробейников. Удаление: Олег Кручинин. Фолы: 1 тайм — 2/3, 2 тайм — 6/5.

Второй матч 3-го тура PARI – Суперлиги между «Газпром-Югрой» и ЛКС начался с быстрого гола хозяев. Уже на 3-й минуте Андрей Понкратов получил мяч у ворот Леона Геджуа и с разворота пробил точно в створ. Отметим, что югорчане начали встречу ещё агрессивнее, чем накануне, и уже на 7-й минуте удвоили преимущество. Жуау Гилерме после розыгрыша углового пробил в сторону ворот, последовал рикошет, и мяч нырнул в сетку. На 9-й минуте Александр Виноградов перехватил мяч, убежал к воротам и мощно пробил мимо Геджуа. На 11-й минуте «Газпром-Югра» добилась преимущества в четыре мяча. Щимба совершил проход по флангу и выкатил мяч Александру Виноградову, которому оставалось не промахнуться с метра.

В начале второго тайма Руслан Курбанов после розыгрыша углового отквитал один мяч. На 30-й минуте Александр Дунец мог забить, но после эффектного финта пробил выше перекладины. На 31-й минуте игроки ЛКС потеряли мяч на своей половине, Андрей Афанасьев после перехвата отдал Жуау Гилерме, который поразил ближний угол. Тут же Леон Геджуа подключился к атаке и точно пробил в нижний угол. На повторение чудесного спасения сил у липчан не хватило. Напомним, что в матчах с «Газпром-Югрой» не могли помочь своей команде Исмаил Гибадуллин (дисквалификация), Илья Андреев (болезнь), Данил Бурмицкий (травма). Заявленный на игру Денис Гуляйкин также ещё не восстановился после повреждения. Спасти игру главный тренер ЛКС Темур Алекберов попытался, выпустив за 5 минут до конца тайма пятого полевого игрока. Однако допущенная потеря мяча привела к фолу Олега Кручинина, за что судьи после видеопросмотра показали игроку ЛКС красную карточку. Отзащищавшись минуту, липчанам удалось убежать в контратаку, хозяева сорвали её ценой фола, которым стал для югорчан стал шестым. Однако удар Александра Коробейникова с 10 метров отразил Зураб Калмахелидзе. Итоговый счёт 5:2 – победа «Газпром-Югры» во втором матче.

Главный тренер МФК «Газпром-Югра» Владимир Колесников подвёл итоги противостояния с ЛКС в третьем туре PARI – Суперлиги.

– Это игра, наверное, лучшая на этом отрезке сезона. Но даже не из-за забитых мячей. Несмотря на то, что пропустили два мяча, мы хорошо сработали без мяча. Это важно, у нас сейчас этот компонент немного захромал. Процентов 80 игрового времени держали тот уровень надёжности, к которому мы стремимся. Были моменты, когда согласованности не хватало, опять же начало сезона, нужно всё вспоминать заново, у некоторых игроков всё стёрлось.

Главный тренер мини-футбольного клуба ЛКС Темур Алекберов прокомментировал результат второго матча 3-го тура PARI – Суперлиги с «Газпром-Югрой».

–  Мы потеряли три основных игрока ещё перед выездом. Поэтому было понятно, что сдерживать такого соперника в двух матчах нам будет очень сложно. Сегодня они были ещё более агрессивны, настроены на игру. Мы очень хотели, но ни мастерства, ни физики нам не хватило, чтобы играть на той же скорости. Индивидуальное мастерство сыграло свою роль в решении эпизодов. После первого тайма я сказал, что важно забить гол, постараться выиграть второй тайм, не обращать внимание на счёт. Нужно идти пошагово и даже из такой плохой игры что-то полезное выносить. Не сломались, старались играть, выиграть хотя бы тайм. Играли с листа. У нас только одна четвёрка могла конкурировать, но и она по уровню мастерства уступала сопернику, ей было тяжело. Что ты сделаешь, когда у тебя остаётся всего 8 игроков. Я сказал, боритесь за каждый эпизод, за каждый мяч. Важно было не сдаваться, не отпускать игру. Каждый забитый или пропущенный мяч – это важно для болельщиков, для родных, для самих игроков. Надо уметь держать удар и играть такие матчи, которые тебе даются крайне сложно.