ЛКС совершил героический камбэк, но уступил «Газпром-Югре» в серии пенальти

Липчане уступали 0:4, но нашли в себе силы сравнять счёт за несколько секунд до конца матча

МФК «Газпром-Югра» (Югорск) – МФК ЛКС (Липецкая область) – 4:4 (3:0), по пен. 6:5. PARI – Суперлига / Чемпионат России по мини-футболу среди мужских команд / сезон 2023/24, 3 тур, первый матч. 23 сентября 2023 года. ДС «Триумф» (Люберцы, ул. Смирновская, 4). Голы: Жуау Гилерме — 14 мин (1:0), Иван Крылов — 16 мин (2:0), Жуау Гилерме — 18 мин (3:0), Дмитрий Шведко — 22 мин (4:0), Руслан Курбанов – 29 мин (4:1), Александр Дунец — 31 мин (4:2), Олег Кручинин – 34 мин (4:3), Олег Кручинин — 40 мин (4:4). Серия пенальти: Николай Шистеров – 1:0, Александр Коробейников – 1:1, Жуау Гелерме – 2:1, Евгений Мурашов – 2:2, Дуду – 3:2, Елисей Елисеев – 3:3, Щимба – 4:3, Александр Дунец – 4:4, Андрей Афанасьев – 5:4, Олег Кручинин – 5:5, Антон Рубцов – 6:5, Глеб Подковыров – 6:5. Предупреждения: Николай Шистеров. Фолы: 1 тайм — 3/2, 2 тайм — 5/5.

В третьем туре PARI – Суперлиги мини-футбольный клуб ЛКС встречался в Люберцах с «Газпром-Югрой». Собравшись после игр сборных буквально накануне, номинальные хозяева начали с первых минут активно обстреливать ворота Родиона Залалетдинова. ЛКС ответил опасным стандартом на 11-й минуте, Александр Коробейников с линии штрафной пробил рядом со штангой. На 14-й минуте «Газпром-Югра» открыла счёт. Проход Жуау Гилерме завершился ударом в дальний угол. На 16-й минуте хозяева удвоили преимущество. Иван Крылов в одиночестве получил мяч перед воротами ЛКС и не промахнулся. На 18-й минуте Жуау Гилерме мощно пробил по центру, и мяч от рук Родиона Залалетдинова опустился в сетке ворот липчан. Хороший момент размочить счёт был у Александра Дунца, но ворота Зураба Калмахелидзе спасла штанга. А за 5 секунд до перерыва уже голкипер «Газпром-Югры» ногой отразил удар Дунца.

Второй тайм начался с быстрого гола «Газпром-Югры», Дмитрий Шведко катнул мяч мимо Леона Геджуа, вышедшего во втором тайме в основе. Липчане начали значительно чаще бить по воротам Калмахелидзе, но голкипер югорчан был надёжен после ударов Олега Кручинина, Александра Дунца и Александра Коробейникова. Огорчить голкипера сборной России липчане смогли на 29-й минуте. Александр Дунец отдал проникающий пас на Руслана Курбанова, который отправил мяч мимо вышедшего Калмахелидзе. На кураже игроки ЛКС пошли вперёд и в следующую пятиминутку свели преимущество югорчан до минимума. На 31-й минуте отличился уже сам Александр Дунец, пробив с линии штрафной под перекладину. На 34-й минуте Олег Кручинин перехватил мяч, убежал к воротам «Газпром-Югры» и точно пробил в нижний угол. За четыре минуты до конца тайма в привычной роли пятого полевого на паркет вышел Александр Коробейников. За 30 секунд до сирены случилось то, во что невозможно было поверить в начале второго тайма, ЛКС сравнял счёт! Руслан Курбанов отдал передачу на дальнюю штангу, где мяч в ворота переправил Олег Кручинин. Когда на табло оставалась одна секунда, Александр Виноградов переправил мяч в ближний угол ворот Леона Геджуа. Судьи долго смотрели повтор и отменили взятие ворот, мяч пересёк линию уже после истечения времени матча.

В серии пенальти ворота ЛКС вышел защищать Павел Копанев, который стал третьим голкипером липчан в этом матче. Первые пять ударов игроки обеих команд пробили без промаха. А вот шестой удар Глеба Подковырова отразил Зураб Калмахелидзе. «Газпром-Югра» в первом матче побеждает ЛКС в серии шестиметровых.

– Счёт нам помешал, мы просто отдали инициативу, стали пропускать контратаки, свои моменты не завершили, и в итоге соперник наказал нас, – прокомментировал результат первого матча главный тренер МФК «Газпром-Югра» Владимир Колесников. – Так нельзя в обороне играть, как мы играли второй тайм, просто провалились в этом компоненте. Будем делать выводы, готовиться к завтрашней игре. Уже сказал ребятам, что, ведя 4:0, нельзя тактически отдавать такие эпизоды, стали проигрывать единоборства, которые привели к голам. Неправильная оценка эпизода, мы обрезались, пропустили мяч, нужно было технический фол сделать. Не доработали, это вылилось в ничейный результат в основное время.