2 мин.

В каком возрасте лучше отдавать ребенка в футбольную школу

У многих родителей возникает вопрос, в каком возрасте детям оптимально начинать заниматься футболом? 3, 5, 7 лет? Существуют секции и футбольные школы, куда детей принимают уже с 4 лет. Но едва ли ребенок способен в этом возрасте осмысленно выполнять распоряжения тренера.

Футбол — идеальный спорт для детей. Он развивает выносливость и скорость, учит играть в команде и разделять с товарищами победы и поражения, позволяет проявить лидерские качества и дать выход скопившейся энергии. К тому же это достаточно бюджетный вид спорта, доступный многим.

Читайте также: Футбольная экипировка: как выбрать обувь и защиту для игры в футбол, как одеваться на тренировки

У многих родителей при этом возникает вопрос, в каком возрасте оптимально начинать заниматься футболом? Однозначно ответить на вопрос сложно. Существуют секции и футбольные школы, куда детей принимают уже с 4 лет. Но едва ли ребенок способен в этом возрасте осмысленно выполнять распоряжения тренера.

Начинать занятия футболом нужно в 5-7 лет. Это тот возраст, когда ребенок сможет осмысленно выполнять задания тренера, будет быстрее осваивать технику владения мячом.

Требуется индивидуальный подход. Также важна и позиция футбольного тренера. Поэтому нужно попробовать и отвести ребенка на первую тренировку. После нее спросить о желании ребенка заниматься дальше, а тренера — о перспективах таких занятий.

Читайте также: Как готовят будущих футболистов в Липецке

Не отчаивайтесь, если ваш ребенок немного старше: и в 9-10 лет можно начать серьезные тренировки, не потеряв осязаемых шансов добиться больших спортивных успехов.

Кто-то начинал заниматься в 12-15 лет, продолжал только на любительском уровне, но в результате добивался успехов. Например, Дидье Дрогба, забросив футбол в 12 лет, стал звездой «Челси» в 21 год. Эдин Джеко в 19 лет был игроком второго чешского дивизиона, а в 28 лет — двукратным чемпионом Англии. Карлос Бакка в 20 лет работал водителем автобуса и играл в футбол на досуге, а в 27 лет стал двукратным чемпионом Колумбии. Тем не менее, шансов добиться успехов намного больше, если начинать тренироваться раньше.

Поэтому обычно речь идет все-таки о возрасте 5-7 лет: можно сказать, что это международный стандарт. В Европе шестилетние дети уже участвуют в соревнованиях, да и в Южной Америке обучение начинают именно в этом возрасте.

А вы что думаете о возрасте начала занятий в футбольной школе?