5 мин.

Танки грязи не боятся. Лед и пламень в Казани

Вчера был именно такой матч, ради которых я и хотел видеть команду, подобную "Медвешчаку" в КХЛ. Наконец-то мы получили чистое столкновение европейского и североамериканского стилей, а на площадке присутствовала невиданная для простого матча регулярки энергетика. Кто-то из комментаторов на матчевой ветке даже заметил, что игра была похожа на кубковую - согласен, весьма правильное сравнение. 

Так вот, что касается стиля. "Медвешчак" - не идеальная команда, у которой есть проблемы, видные невооруженным глазом. И не нужно было считаться пророком, чтобы предсказать, что на широкой коробке они будут проявляться сильнее. Но за что нужно сказать хорвато-канадцам спасибо - так это за то, что они стараются играть в свой хоккей и на большом льду, и на малом - пусть это получается не всегда. Во вчерашней игре с обновленным "Ак Барсом", одним из лидеров Востока и претендентом на Кубок Гагарина, в первом периоде всё получалось слабо. 0:2 - и как будто бы ничего интересного дальше не будет, Казань на удержание начнет играть, да? Никто не учел, что играть на удержание в принципе просто только против команд "фехтовального стиля", практикующими в качестве основного "плана спасения" всё те же быстрые вылазки в чужую зону. 

"Медвешчак" же во втором периоде показал, как против подобного удержания играет настоящая Боевая Машина Атаки. "Ак Барс" возили по своей зоне и без 5-минутного удаления (кстати, если исключить матч-штраф, то удалений в итоге получилось немного), а уж оно стало просто апогеем. Барулинская крепость подверглась невиданной осаде с использованием таранов, баллист и катапульт. Будь игроки "Медвешчака" половчее (в какие-то моменты те же "торпедовцы" даже усложняли игру), то должны были бы забивать в этот отрезок 2-3 шайбы, но те проблемы, которые есть у команды, в частности, в защитной линии (тот же Фостер отличный пакмувер, но минусы хватает постоянно, кроме того, травмы Монтадора и Клубертанца вынудили команду играть в 6 защитников на большом льду, что чревато), привели к тому, что "Ак Барс" сумел провести два "партизанских" побега и забить 2 шайбы в меньшинстве - 4:1!

Однако, Наполеон Френч нашел нужные слова в перерыве, и паровой каток "Медведей" ринулся спасать матч как ни в чем не бывало, как будто этих уколов вообще не произошло. Тоже - ценно! В итоге казанцы пережили ещё кучу неприятных минут и вплоть до гола, забитого в пустые ворота, не могли вздохнуть спокойно. 

После игры Валерий Белов признал, что для "Ак Барса" это была худшая по качеству игра в сезоне. Если брать 2-й и 3-й периоды - то, наверное, это сущая правда, но при этом казанская команда сумела их выиграть, что говорит о том, что у нее тоже всё в порядке с игрой вопреки складывающимся обстоятельствам.

Однако, говорить о том, что "барсы" доказали несостоятельность тактики "боевой машины" своей победой, я бы не стал. Перед игрой многие ожидали, что барсы задушат медведей в своих объятиях - однако получилось так, что биться фавориту пришлось едва ли не максимальных оборотах, а успех принесли партизанские рейды, в которых везения было не меньше, чем в забитых "Медведями" в третьем периоде в ворота Барулина шайбах. 

Теперь ещё более любопытным представляется матч подопечных Френча с другой "боевой машиной" КХЛ - "Динамо" Знарка. В последние годы "Динамо" владело этим эликсиром единолично и удивляло за счёт его всю КХЛ - теперь ему предстоит посмотреться в зеркало..

Отдельно должен остановиться на поступке "мичмана Панина", который сумел превзойти по количеству кругосветных путешествий своего мозжечка в небытие даже капитана Кука. Кое-у-кого перед стартом сезона были опасения, что последствиями тактики "боевой машины" хорватского клуба станут травмы у соперника. Однако, получилось так, что самый грязный хит сезона исполнили против игрока "Медвешчака", а эти "боксёры на льду" попытались ответить не массовой дракой, а заброшенными шайбами. Этого мне очень жаль - назаровский "Трактор" в свое время с казанцами куда как менее либеральничал. Будь возможность, я бы обязательно спросил у Френча, как так вышло, что грязь осталась без возмездия, пусть даже чреватого дисквалификацией, подобной той, что недавно получил Биссонетт в НХЛ за самовольный выход со скамейки.

И хотелось бы, если Панин вернется на лёд ко второму матчу между командами - чтобы баклана показательно "замочили" в первой же смене. Только так...

 

Ну и разумеется, в качестве "фишки" - комментарии хорватских болельщиков. 

Ivan Vugrinec За такой бой с одной из лучших команд КХЛ я чувствую гордость за клуб!

Nietzsche Zarathustra Парни бились как настоящие Медведи. Поганца Панина - исключить до конца сезона!

Marko Babec Клуб должен добиться сурового наказания за этот эпизод, который только испортил ход матча. За такое нужно давать 10-20 матчей дисквалификации, чтобы такое больше не повторялось. 

Andrea Rajcic Скажите нам, что с Мэттом всё хорошо, смотрелось страшновато..

Igor Rave Панин - ублюдок. Извините за оскорбление, но это уже слишком!

Ivan Vugrinec Браво! Даже комментатор похвалил нашу команду за то, что она билась за победу до конца. Мы начали зарабатывать репутацию в КХЛ!)

Mad BlueBear У Мерли была кровь? Это рассечение или что? Надеюсь, это не из уха!

Mario Ljutic Вроде бы это порез..

Mad BlueBear Абсолютно ненужный и варварский поступок, преднамеренный и грязный. Не понимаю, зачем он так сделал. 

Saša Kušen А игра была супер! Zig-zag!

Lovrić Bohorija Команда играет лучше, чем ожидалось. Удачи в следующем матче!

Renato Kovač Взволнован игрой.. снимаю шляпу. 

Saša Aćimović Это была славная охота, хоть мы и не победили.. Иногда мы забываем, что играем с командами, привычными к игре на этом льду, а также имеющими больше денег и длинную скамейку. Каждое поражение учит нас чему-то новому, ведь мы новички в лиге, да ещё и с самым скромным бюджетом. Нужно бороться до конца.. но и что-то ещё придумать бы не помешало. Использовать Монтадора как нашего агента в НХЛ, чтобы привлечь оттуда ещё кого-нибудь?)

Davor Gjuracic Проиграли, но боролись до конца!

Mladen Stanušić Чёрт, я впервые видел, как команда, владеющая 5-минутным большинством, пропускает 2 гола!

Mario Ljutic Удивительный матч! После таких влюбляются в хоккей. 

Mad BlueBear Мы доказали, что можем неплохо играть с сильнейшими командами КХЛ и у них дома. После 4-1 они устроили Казани знатную нервотрёпку. Я люблю эту команду!

Željan Pohótny Когда там мы играем с ними дома?...

Matjaž-Mate Ulješka-Ulja До конца сезона мы ещё повергнем всю лигу в страх и трепет своим вихрем гениев льда!

леон зеркало