8 мин.

Две «Боруссии» живьем: как заново влюбиться в футбол

Меня зовут Сергей, мне 35 лет. И с понедельника, 23.10.2023 я являюсь студентом совместного курса Европейского университета и клуба «Реал» (Мадрид) по направлению «спортивный менеджмент».

Во второй половине февраля по учебе отправились в поездку по маршруту Амстердам-Дортмунд-Мюнхен. Программа была весьма насыщенной. Кому интересно почитать только про атмосферу на матчах Бундеслиги - переходите сразу к четвертой части текста. 

Первым пунктом была столица Голландии. Город встретил нас весьма хмуро, с дождем и ветром. На утром после прилета первый пункт программы - посещений «Йохан Крофф Арены» - домашнего стадиона «Аякса». Сразу скажу, те европейские арены, которые посетили, в основном снаружи выглядят так себе. Тут было также. Зато внутри - красота. Стильный ремонт, а еще по маршруту стадион тура дорогу указывают вот такие маленькие фигурки Кройффа, стильное и остроумное решение. 

Больше всего понравилась компоновка раздевалки «Аякса». Суть такая - в комнате сквозной проход из коридора в душ и делит он ее не абы как, а со смыслом. С одной стороны, от прохода 8 мест, три для игроков, подтянутых из дубля, они меняются от игры к игре, поэтому над местом нет ни имени, но номера игрока. Еще 5 мест отведены для экс-игроков дубля, которые вовсю пытаются закрепиться в команде. У них уже есть все атрибуты. Правило для них простое, никто в этой части раздевалки не задерживается более 2 лет. За пару сезонов не смог спрогрессировать и занять постоянное место в основе, отправляйся на продажу или в аренду. С другой стороны от прохода оставшиеся 22 места для игроков обоймы. Очень символично и интересно. Сам стадион изнутри выглядит на удивление компактно, хотя вмещает более 50 тысяч зрителей, находится чуть на отшибе, но так часто в Европе.  

Про город много рассказывать не буду, это восторг (ну кроме погоды). Все эти «игрушечные» домики вокруг каналов, старая европейская архитектура, велодорожки. Только кофешопов в центре прям совсем много стало (или мне показалось) по сравнению с предыдущей поездкой. В радиусе 150 метров от моего хостела их было сразу 3 штуки.  

После арены еще посетили центр Н20 (аш двадцать, а не аш два о), один из главных мест притяжений киберспортсменов страны. Всю систему постороил бывший спортсмен (кажется гандболист) с партнерами, таких центров по стране уже 7 штук, стоимость центрального основатели оценивают в 5-6 миллионов евро. 

На следующей день отправились на автобусе в Дортмунд. Про город читал не самые лестные отзывы, по ночам не слишком безопасно, достопримечательностей мало, да и в целом жизнь не самая событийная. Все в целом и подтвердилось, но так как программа была плотной, мы особо не скучали.  

На утро отправились на первый стадион в Германии, а именно в Гельзенкирхен. Арена «Шальке», который сейчас ошивается во второй Бундеслиге, снаружи выглядит как офисный центр, все в стекле. Внутри ничего особенного, за исключением отличных огромных ресторанных помещений. Плюс еще арена, которая может по рельсам выезжать на улицу. Делают это по 2 причинам, во-первых, внутри банально не хватает солнечного света, а во-вторых, чтобы внутри чаши проводить концерты и прочие мероприятия. Сейчас вот ждут Тейлор Свифт. Стоимость одного перемещения поля - 10 тысяч евро.  

Забавно, что на новый стадион им пришлось переехать потому, что старый .... проваливался. Гельзенкирхен - город шахтеров, добывают уголь. Из-за этого некоторые места в городе тупо проседают, под конец жизни старой арены дисбаланс между 2 сторонами поля был уже 1 метр в высоту.  

Посмотрели арену «Шальке» и тут же отправились к их самым главным соперникам в Дортмунд. Стадион «Боруссии» снаружи - совсем уже другая история. Внутри также все очень цивильно. Конечно, для русского человека не очень привычно видеть эти стоячие трибуны, тут она вмещает 27 тысяч человек и является самой большой в стране. Отмечу, что во время обеих экскурсий по стадионам, работники «Шальке» и «Боруссии» отпускали едкие и веселые шутки в адрес своих соперников. На арене в Дортмунде еще очень суеверные все, вход в раздевалки проходит через две лестницы вниз, так вот для домашней команды там 12 ступенек, а для гостевой - 13. Сказали, что когда Левандовски приехал первый раз с «Баварией», хотел спуститься по домашней, но ему не разрешили, пришлось идти по гостевой, но последнюю ступеньку перепрыгнул. Плюс у «Боруссии» еще отличный фаншоп, в отличие от «Шальке», у гельзенкирхенцев он находится метрах в 600 от стадиона, и желания чего-либо прикупить не возникло совсем, у «Боруссии» же огромный и красивый 2-этажный дом рядом с входом на арену.  

На следующей день - первый футбол. Поехали в Менхенгладбах на другое местное дерби «Боруссия» - «Бохум». Дорога заняла из-за пробок 2.5 часа вместо стандартного одного. Зато на самой арене - прям праздник. Пусть стадион у них и не чета дортмундскому, зато вайб просто шикарный. Сразу под трибуной есть все нужное - пиво и сосиски, внутри чаши - очень бодрые болельщики и заводной диктор. Да еще плюс 7 голов в игре, 5-2 победа местных. Я никогда за Бундеслигой особо не следил, на поле почти никого не знал, но как играют, как болеют = восторг. В Москве я посетил не одно дерби, но тут понял, что тут футбол это что-то прям совсем другое, намного круче показалось, а это я еще особо ни за кого не притапливал. Играли бы в Бохуме, за них бы болел. 

В связи с этим очень ждал матча на следующей день между дортмундцами и «Хоффенхайм». Все эти истории, 80 тысяч зрителей, 99% занятых мест на каждой игре, желтая стена. Все начинают подтягиваться к арене где-то за час, прям по городу видно, как течет желтая река к арене. два из трех в клубной символике. По пути пит-стопы на пиво, у арены есть пивной сад. Подтрибунка выглядит несколько по-спартански, зато сама чаща изнутри - взрыв мозга, такая махина.  

Вот только с атмосферой не так круто, как накануне. То ли матч не тот, то ли слишком многого ожидал. Сидели напротив «Желтой стены», баннеров нет, флагов меньше, чем накануне в Менхенгладбахе. Центральные трибуны вообще молчат 95 процентов времени. Так что несколько разочаровался, да еще игра не такая драйвовая, хоть и с 5 мячами, но младшая «Боруссия» по впечатлениям меня очаровала намного больше.  

Завершали поездку в Мюнхене. Первый пункт - стадион «Баварии», тут сразу почувствовалась некая чванливость со стороны клуба, гид крайне серьезный, отношение холодное, высокомерие по отношению к другим клубам. Прям какой-то звездняк. Мы лучшие - остальные довесок. Зато снаружи стадион самый красивый из посещенных, внутри же все примерно также.  

А под конец попали в штаб-квартиру «Адидаса» (два часа езды от Мюнхена). Забавно, что в этом же месте обитает и «Пума», а также есть и заводской магазин «Найка», где сама их фабрика - не в курсе. Территория выглядит суперухоженно, здания футуристические, внутри все крайне демократично, даже не слишком на немцев похоже. Захотелось там даже поработать, да будто нужен им я.