4 мин.

Запасной аэродром.Сборная Португалии

/Gelson-Martins

 

Первой такой командой в данном цикле статей стала сборная Португалии. Попробуем с вами убедиться в том, что в португальской Примейре выступает достаточное количество мастеровитых футболистов, от чьих услуг тренерский штаб «европейских бразильцев» принял решение отказаться.

Марафона: Брага

Голкипер «Браги» Марафона первую часть сезона провёл в «Пасуш де Феррейра». Убедительная игра за «бобров» не прошла мимо скаутов «канониров». Перейдя в новый для себя клуб, португальский кипер сходу выиграл конкуренцию у бразильца Матеуса, усадив его на скамейку запасных. Именно в финале Кубка Португалии, Марафона продемонстрировал всё своё мастерство, отразив в серии пенальти два удара с точки.

Бороться за место в основном составе с Руи Патрисиу и Антонио Лопешом естественно не возможно, а вот на роль третьего голкипера вполне мог бы поборется. Но Фернанду Сантуш предпочёл ему опытного Эдуарду из загребского «Динамо».

Рубен Семедо: Спортинг

Главный тренер лиссабонского «Спортигна» Жорже Жезуш знает, как работать с молодыми игроками. Одним из таких стал центральный защитник «львов» Рубен Самедо. Португальский центр обороны стареет. Надеется на то что Рикардо Карвалью и Бруну Алвеш, а так же победитель Лиги Чемпионов в составе мадридского  «Реала» Пепе будут играть ещё в сборной много, много лет не стоит. Одним из новых вливаний в костяк  европейских «селессао» должен стать именно Самедо.

Паулу Оливейра: Спортинг

Ещё один представитель «львов» Паулу Оливейра пока не является игроком основного состава.  Жезуш постоянно ищет новые сочетания в обороне и оптимального сочетания так и не нашёл. Защитник уже вызывался в сборную и  успел даже дебютировать в  товарищеском матче с Кабо-Верде. В случаи удачной игры в чемпионате и Лиге Чемпионов, главный тренер португальцев вполне может использовать его в отборочном турнире к Чемпионту Мира 2018 года в России.

Андре Пинто: Брага

Капитан «канониров» новый сезон явно начнёт в новом коллективе. Очередь клубов, которые готовые забрать с руками и ногами Пинто выстроилась солидная. Лидер «Браги» как и Паулу Оливейра также сыграл один матч за сборную Португалии. После Евро Сантуш явно будет пробовать новые варианты в центре обороны, и Андре Пинто тот игрок который сможет стать лидером сборной на долгие годы.

Жозуэ : Брага

Жозуэ в последнее время главная звезда трансферных слухов. Проведя ударно вторую часть сезона в аренде, в стане «канониров» под руководством Паулу Фонсеки, полузащитник заслужил вызова в сборную, но Сантуш решил иначе. Где начнёт новый сезон Жозуэ пока ещё неизвестно. Игрок принадлежит  «Порту» и новый рулевой «драконов» Нуну будет, решать что делать с вингером который устал уже мотаться по арендам.

Сержиу Оливейра: Порту

 В первой части сезона Сержиу Оливейра  очень редко попадал в состав «драконов». Но после того как команду покинул Хулен Лопетеги. Перспективный полузащитник начал попадать в основной состав под руководством нового рулевого Жозе Пезейру.  Оливейре конечно же будет сложно вытеснить из основного состава сборной Адриен Силву или Уильям Карвалью. Но чудеса в футболе иногда случаются, а в случаи прогресса под руководством Нуну вызов в сборную возможен.

Рубен Невеш: Порту

Молодой капитан «драконов» Рубен Невеш считается одним из самых перспективных игроков португальского футбола.  В главную команду юный талант уже вызывался, и успел уже сыграть два матча в составе «селессао».  Как и Сержиу Оливейра, Невеш будущее португальской сборной и в ближайшее время Фернанду Сантуш будет рассчитывать  на него в отборочных матчах Чемпионата Мира 2018 года в России.

Андре Алмейда: Бенфика

Чемпионат в составе «орлов»  не смог выиграть конкуренцию в сборной. Алмейда многофункциональный футболист, который  может сыграть на нескольких позициях на поле. Даже чемпионство в португальском первенстве не убедило Феранду Сантуша включить игрока в окончательный список. Но хочется надеяться, что 25-летний Алмейда будет на подхвате к отбору на Чемпионат Мира.

Пицци: Бенфика

Пицци сменивший за свою карьеру немало клубов не смог выиграть борьбу за место в сборной у Жоау Мариу и у Рафы Сильвы. Отменный сезон в составе «орлов» не повлиял на исход Сантуша в окончательном списке. За Пицци наблюдают сейчас многие испанские клубы, и одним из реальных покупателей числится «Валенсия».

Андре Силва : Порту

Вот за кем бы хотелось понаблюдать на Евро так это молодое дарование «Порту» Андре Силва. Учитывая то что у португальцев давно проблемы с центра форвардом, юный талант «драконов» вполне мог бы усиливать игру по ходу матча. Единственное что смутило Сантуша включить в окончательный состав сборной Сильву это его опыт, которого у нападающего нет.

Желсон Мартинш: Спортинг

Вице-чемпион в составе лиссабонского «Спортигна» 21-летний Желсон Мартинш провёл превосходный сезон. Выиграть конкуренцию у Нани и Рикарду Куарежма в ближайшее время будет очень сложно. Но Сантуш будет пробовать новые сочетание в атакующей линии в отборочном цикле к Чемпионату Мира. И если молодой талант продолжит так же выступать, как в прошедшем сезоне, вызов в сборную незамедлительно последует.

сборная