9 мин.

5 стартовых матчей сборной России в отборочных турнирах чемпионата мира

В ближайшую пятницу футбольная сборная России примет старт в очередном, уже шестом по счету в своей новейшей истории, отборочном турнире Чемпионата мира. В преддверии этого старта «Блог регионального журналиста» вспомнил все 5 предыдущих стартовых матча сборной.

 

НАЧАЛИ С ИСЛАНДИИ

РОССИЯ - ИСЛАНДИЯ - 1:0 (0:0)

14 октября 1992 г. Отборочный матч XV чемпионата мира.Москва. Олимпийский стадион 'Лужники'. 25000 зрителей. Судья - Л. Спасов (Болгария).

Россия: Черчесов (к), Хлестов, Кульков, Онопко, Колотовкин, Шалимов, Добровольский, Карпин, Ледяхов (Татарчук, 46), Юран (Колыванов, 77), Кирьяков. Тренеры: П. Ф. Садырин, Ю. П. Семин, Б. П. Игнатьев.

Гол: Юран (65).

Последний официальный матч сборной: СНГ — Шотландия 0:3(0:2)

Юран забил

14 октября 1992 года сборная России по футболу провела свой первый официальный матч. Все в этот день для сборной было впервые, но с одним «но»... В те времена за спиной футболистов еще ощущалось дыхание советской команды, бесславно закончившей свой путь на стадионе «Идротттспаркен» в шведском Норрчепинге, проведенный под маркой во многом искусственно созданной аббревиатуры СНГ. Спустя почти 4 месяца на поле «Лужников» из того состава вышли четверо. Одному из этой четверки и суждено было стать автором первого официального гола сборной. Наверное в этом есть некая закономерность, что именно украинец до мозга костей Сергей Юран стал своеобразной связующей ниточкой-былинкой между новой сборной и ушедшей в небытие командой в футболках с надписью СССР.

Цитаты:

«Сегодня мы сделали первый непростой шаг на длинном и сложном отборочном пути к чемпионату мира-94, и я рад, что вопреки известной пословице первый блин у нас вышел не комом». (Павел Садырин, тренер сборной России)

«Наша команда еще всем даст прикурить... Освоиться нам только надо». (Игорь Добровольский, нападающий сборной России)

Чем все закончилось:

В отборочной группе сборная России заняла второе место вслед за Грецией (это еще хорошо, что ФИФА исключила из-за санкций ООН югославов, которые по жеребьевке попали именно в нашу отборочную группу). Потом было «письмо четырнадцати» и грустное выступление в США с никому не нужным «пентатриком» Олега Саленко.

 

 

ПОЛУЛЮБИТЕЛЕЙ ОБЫГРАЛИ НА КЛАССЕ

РОССИЯ - КИПР - 4:0 (2:0)

1 сентября 1996 г.Отборочный матч XVI чемпионата мира. Москва. Центральный стадион 'Динамо'. 8500 зрителей. Судья - К.-Э. Нильссон (Швеция).

Россия: Черчесов, Мамедов, Никифоров, Онопко (к), Тернавский, Канчельскис, Радимов (Харлачёв, 66), Тетрадзе, Бесчастных, Колыванов (Тихонов, 60), Радченко (Канищев, 46). Тренеры: Б. П. Игнатьев, А. Ф. Тарханов, Ю. П. Сёмин.

Голы: Никифоров (7, 50), Колыванов (34), Бесчастных (82).

Последний официальный матч: Россия-Чехия 3:3 (0:2)

 

Первая победа 1996

Свой второй отборочный турнир к чемпионату мира сборная Россия начинала снова дома и снова со сборной, которую никак не причислишь к грандам европейского футбола. Позади был очередной неудачный чемпионат Европы, за которым последовала вполне естественная отставка тренерского штаба Олега Романцева. У руля сборной встал самый загадочный тренер за всю ее новейшую историю Борис Игнатьев. Все-таки для меня он всегда воспринимался скорее как ассистент, но не как рулевой. По сравнению с последним веселым матчем романцевской сборной с чехами на «Энфилде» основа сборной обновилась наполовину. Но авторами голов в матче с киприотами стали все же «старички». Дальнобойный «дубль» удался тогда Юрию Никифорову.

 

Цитаты:

«Футбол на Кипре все-таки растет, хотя его прогресс и напомнил 1 сентября фразу моего школьного учителя: «Сдвиги есть, но пока двойка». (Александр Просветов, обозреватель «СЭ»)

«Кроме того, чтобы соперничать на равных с лучшими сборными Европы, необходимо перейти от полулюбительства к профессионализму» (Синиша Гогич, нападающий сборной Кипра)

«Игроки с самого начала стали делать совсем не то, что от них требовалось. Возможно, сказалась недооценка соперника. Если на Бразилию никого настраивать не надо было, то Кипр, похоже, они решили обыграть просто на классе». (Борис Игнатьев, тренер сборной России)

Чем все закончилось:

Проигранной дуэлью в стыковых матчах со сборной Италией. А Борис Игнатьев в межесзонье (между мировым и европейским отбрами) написал заявление об отставке после двух неудачных... товарищеских матчей со сборными Грузии и Польши.

 

329 ДНЕЙ НЕБЫТИЯ ПОЗАДИ

ШВЕЙЦАРИЯ - РОССИЯ - 0:1 (0:0)

2 сентября 2000 г. Матч 1-й группы отборочного турнира 17-го чемпионата мира.Цюрих. Стадион 'Хардтрум'. 15550 зрителей. Судьи: К. Мильтон-Нильсен, Й. Ларсен, Л. Гернер (все — Дания).

Россия: Нигматуллин, Хлестов, Чугайнов, Смертин, Гусев (Аленичев, 52), Дроздов, Онопко (к), Карпин, Титов (Панов, 46; Семак, 88), Мостовой, Бесчастных. Тренер - О. И. Романцев.

Гол: Бесчастных (74).

Последний официальный матч: Россия-Украина 1:1 (0:0)

Бесчастных

Свой третий отборочный цикл на мировых чемпионатах сборная России начала при прежнем тренере. Даже несмотря на неудачный прошлый европейский цикл Олег Романцев остался у руля национальной команды. Видимо и поэтому спустя почти год после злосчастной филимоновской ошибки изменения в сборной были не такие уж и радикальные. На поле цюрихского «Хардтрума» в составе нашей команды появились сразу 10 свидетелей лужниковской непрухи. В третий раз подряд сборная начала отборочный цикл с сухой победы. Решающий гол забил лучший бомбардир сборной за все годы Владимир Бесчастных после навеса лучшего игрока того матча Валерия Карпина.

 

Цитаты:

«Мы победили. 329 дней небытия позади: после октябрьской трагедии в Лужниках, после рокового гола от Шевченко наша сборная и наши болельщики возвращаются к жизни». (Михаил Пукшанский, обозреватель «СЭ»)

«Я уже чертыхался про себя, увидев, как неточно отдал мне мяч Бесчастных. Хорошо, что успел догнать его и отправить по уходящей от вратаря траектории» (Валерий Карпин, полузащитник сборной России)

«Мы почти все делали правильно, но в футболе ценятся голы» (Энцо Троссеро, тренер сборной Швейцарии)

Чем все закончилось:

Сборная выиграла отборочную группу, разгромив на десерт швейцарцев дома 4:0. В финальной стадии чемпионата мира сумела выиграть лишь у Туниса. Проиграв в дальнейшем хозяевам японцам и бельгийцам, заняла в группе третье место и поехала домой.

 

ТРАУРНЫЙ МАТЧ

РОССИЯ - СЛОВАКИЯ - 1:1 (1:0)

4 сентября 2004 г.Отборочный матч 3-й европейской группы XVIII чемпионата мира.Москва. Стадион "Динамо". 11500 зрителей. Судьи: М. Мехуто Гонсалес, Р. Герреро Алонсо, О. Мартинес Саманьего (все - Испания).

Россия: Малафеев, Анюков, Шаронов, Колодин, Евсеев (Сенников, 46), Смертин (к), Хохлов (Бояринцев, 66), Аленичев, Каряка, Кержаков, Булыкин. Тренеры: Г. А. Ярцев, А. Г. Бородюк, Р. Ф. Дасаев.

Голы: Булыкин (14), Виттек (87). На 72-й минуте Каряка не реализовал пенальти.

Последний официальный матч: Россия-Греция 2:1 (2:1)

 

Минута молчания

Впервые сборная Россия начала отборочный турнир к чемпионату мира не с победы. Кстати, это был единственный раз, когда предыдущий официальный матч наша сборная выиграла. Правда та португальская победа над будущими чемпионами Европы ничего уже не решала: ни для нас, ни для эллинов. Матч со словаками не был показан впрямую по телевидению — все спортивные трансляции были отменены из-за траура по погибшим в Беслане. Матч на «Динамо» начался с минуты молчания, игроки вышли на поле с траурными повязками. Игра запомнилась грубейшими ошибками наших защитников, нереализованным пенальти и великолепной игрой Малофеева.

 

Цитаты:

«Скорбная минута молчания прошла при абсолютной тишине, про которую говорится: слышно, как муха пролетит. Лишний раз подумалось, что футбол - не шоу, как походя посчитали телевизионщики, а большая политика, сфера человеческих взаимоотношений в глобальном масштабе, влияющая на примирение и объединение людей. Уверен, в эту минуту вместе со зрителями на стадионе у своих телеэкранов встали бы миллионы. Только ради одного такого момента нельзя было отменять телетрансляцию матча». (Александр Бубнов, обозреватель еженедельника «Футбол» - да-да тот самый)

Чем все кончилось:

Самым неудачным выступлением России в отборочной группе. Сборная в итоге заняла третье место, пропустив вперед португальцев и словаков. На этот цикл приходится и самое крупное поражение сборной России за всю свою новейшую историю: 13 октября 2004 наши были разгромлены Роналду и компанией со счетом 7:1. Правда, Георгий Ярцев ушел в отставку не после этого матча, а весной, но и Юрию Семину ситуацию исправить не удалось.

 

ЗАБРОНЗОВЕВШИЕ

РОССИЯ - УЭЛЬС - 2:1 (1:0)

10 сентября 2008 г.Отборочный матч XIX чемпионата мира.Москва. Стадион "Локомотив". 28800 зрителей. Судьи: Скомина, Архар, Станчин (все - Словения).

Россия: Акинфеев, Анюков, Игнашевич, Колодин, Жирков, Торбинский (Саенко, 59), Семшов, Семак (к) (Погребняк, 74), Зырянов, Аршавин, Павлюченко (Быстров, 90+4). Главный тренер - Гус Хиддинк (Голландия).

Голы: Павлюченко (23, с пенальти), Ледли (67), Погребняк (81). Нереализованный пенальти: Бэйл (17, вратарь).

Последний официальный матч: Россия-Испания 0:3 (0:0)

Акинфеев взял пенальти

Свой пятый отборочный мировой цикл сборная и ее болельщики начинали, наверное, в самом лучшем за все годы расположении духа в ранге бронзовых призеров Чемпионата Европы. В стартовом составе сборной на стадионе «Локомотив» вышли 11 заслуженных мастеров спорта России. Игра получилась непростой, но победной. Все решил гол не ездившего на бронзовое Евро Погребняка.

Цитаты:

«Не без тревоги вспомнилась домашняя ничья в стартовом матче отборочного турнира ЧЕ-2008 с Израилем, которая аукалась нашим все следующие полтора года. Для увеличения давления на ворота валлийцев Хиддинк решил достать из рукава джокера — Погребняка». (Константин Алексеев, обозреватель «СЭ»)

«Вам не кажется, что наши футболисты элементарно недооценили соперника? - На этот вопрос отвечу так: нам не стоило быть высокомерными» (послематчевая пресс-конференция тренера сборной России Гууса Хиддинка)

«Что Хиддинк сказал в раздевалке? - Мы с партнерами по "Зениту" очень спешили на самолет, поэтому он успел только поинтересоваться, почему так быстро собираемся» (из интервью Андрея Аршавина «СЭ»)

Чем все закончилось:

Марибором.

--------------------------------------------------------------------------------------

Впереди шестой старт сборной России в отборочном цикле чемпионата мира. Уже в пятый раз наша команда будет начинать домашним матчем и во второй раз подряд со сборной с Британских островов. Если же брать все стартовый игры сборной, то лишь однажды мы начали с ничьи, причем, как я уже отмечал, это был единственный раз, когда Россия в последнем официальном матче до этого выигрывала. На сей раз грекам в последнем матче мы проиграли — может это и к лучшему...

Жирным шрифтом в составах выделены игроки, игравшие и в предыдущем официальном матче сборной России.