6 мин.

5 тур. Дзюба - двойка.

Тур одной строкой:

Казань становится городом с посещаемостью «за тридцать».

Маурисио увеличил результат лучшего бомбардира «Терека».

Дзюба попал в ТОП-30 бомбардиров чемпионате.

Натхо вновь забил в Казани.

Вандерсон стал единоличным лучшим бомбардиром «Краснодара».

Фернандеш – новый португальский бомбардир.

Дональд – новый мордоско0голландский бомбардир.

Терек – Арсенал 3-0 (Лебеденко, Маурисио, Комаровски)

Уфа – Спартак 1-2 (Диего Карлос – Дзюба-2)

Зенит – Амкар 2-0 (Шатов, Халк)

Рубин – ЦСКА 2-1 (Портнягин, Гекдениз - Натхо)

Динамо – Урал 2-0 (Ионов-2)

Торпедо – Краснодар 0-3 (Быстров, Вандерсон, Перейра)

Кубань  – Локомотив 2-1 (Мельгарехо, Шуньич - Фернандеш)

Ростов – Мордовия 2-1 (Григорьев, Канга - Дональд)

Лучшие бомбардиры чемпионата.

Артем Дзюба, сделав дубль, довел свой результат до 56 голов.  Это позволило Артему опередить Сафронова, Кечинова, Гусева и Данни, войдя в тридцатку лучших бомбардиров чемпионата, где Артем делит 26-29 места с Пановым, Аршавиным и Думбия.

Игорь Лебеденко забил 52 гол в чемпионате, догнал Бузникина, разделив с ним 34-35 места среди лучших бомбардиров.

Владимир Быстров забил 42 гол в чемпионате, это позволило опередить Симутенкова, Черышева и Погребняка, разделив 52-53 места с Романом Широковым.

Халк забил 29 гол в чемпионате, следующий мяч позволит бразильцу попасть в ТОП-100 бомбардиров чемпионата.

Лучшие бомбардиры клубов.

Зенит.

Халк забил 29 гол за клуб, это позволило догнать Романа Широкова, разделив с ним 7-8 места среди лучших бомбардиров клуба. Этот гол стал 412 для ТОП-10 клуба.

Рубин.

Гекдениз Карадениз забил 27 гол в чемпионате, это третья строчка среди бомбардиров клуба. Гол турецкого бомбардира стал 220 для ТОП-10 клуба.

Терек.

Игорь Лебеденко забил 13 гол за клуб, оставаясь его пятым бомбардиром. Мяч, забитый Игорем стал 126 для ТОП-10 клуба, что позволило «Тереку» опередить «Томь» по этому показателю.

Маурисио забил 23 гол за клуб, увеличив рекорд лучшего бомбардира «Терека». По результату лучшего бомбардира «Терек» догнал «Краснодар», но гол краснодарского бразильца, забитый в этом же туре, вновь вывел «Краснодар» вперед. Гол бразильца стал 127 для ТОП-10 клуба.

Кубань.

Лоренсо Мельгарехо забил 7 гол в чемпионате, следующий мяч парагвайца, позволит ему попасть в ТОП-10 бомбардиров клуба.

Краснодар.

Вандерсон  забил 24 гол в чемпионате, опередив Мовсисяна, бразилец вышел на единоличное первое место среди бомбардиров клуба. По результату лучшего бомбардира «Краснодар» не позволил «Тереку» догнать себя. Этот гол стал 116 для ТОП-10 клуба, что позволило «Краснодару» опередить «Текстильщик».

Маурисио Перейра забил 8 гол за клуб, опередив Ари, уругваец вышел на единоличное шестое место среди бомбардиров клуба. Этот гол стал 117 для ТОП-10 клуба.

Мордовия.

Митчел Дональд забил второй гол в чемпионате, став седьмым футболистом клуба, достигшим этой отметки. Голландец делит 5-7 места среди лучших бомбардиров клуба с Оприцей и Пазиным. Этот гол стал 28 для лучших бомбардиров клуба, что позволило «Мордовии» догнать «Ладу» и «Сибирь», уйдя с единоличного последнего места по этому показателю.

Лучшие бомбардиры легионеры.

Южная Америка.

Маурисио забил 23 гол в чемпионате, следующий мяч может позволить бразильцу вернуться в ТОП-10 бомбардиров континента.

Халк забил 29 гол, опередив Ари, вышел на единоличное восьмое мест среди южноамериканских бомбардиров. Этот гол стал 408 для ТОП-10 бомбардиров континента.

Вандерсон забил 24 гол в чемпионате, вернувшись в ТОП-10 бомбардиров континента, где бразилец делит 10-11 места с Рондоном. В этом сезоне результат десятого южноамериканского бомбардира спокойно может подняться до 30 голов, ведь десятое место будут оспаривать четверо: Рондон (24), Вандерсон (24), Маурисио (23), Жоазиньо (22). На девятой строчке Ари (28), на восьмой Халк (29) и только Жо с 30 голами не выступает сейчас в нашем чемпионате.

Европа.

Гекдениз Карадениз забил 27 гол в чемпионате, опередив Красича и Тошича, турецкий бомбардир вышел на единоличное седьмое место среди бомбардиров континента. Этот гол стал 348 для ТОП-10 европейских бомбардиров.

Бразилия.

Маурисио забил 23 гол в чемпионате, опередив Жоазиньо, он вышел на 7-8 место которое разделил с Вандерсоном. Этот гол стал 349 для ТОП-10 бомбардиров.

Халк забил 29 гол в чемпионате, опередив Ари, вышел на единоличное пятое место среди бразильских бомбардиров. Этот гол стал 350 для ТОП-10 бомбардиров.

Вандерсон забил 24 гол в чемпионате, опередил Маурисио, вновь выйдя на единоличное седьмое место среди бразильских бомбардиров. Этот гол стал 351 для ТОП-10 бомбардиров.

Португалия.

Мануэл Фернандеш забил второй гол в чемпионате став восьмым португальским бомбардиром, «железнодорожник» делит 6-8 места с Манише и Да Коштой. С учетом первого гола Мануэла результат лучших португальских бомбардиров вырос до 81 гола.

Турция.

Гекдениз Карадениз забил 27 гол в чемпионате, увеличив результат лучшего турецкого бомбардира. По результату лучшего бомбардира Турция опередила Сербию. Суммарный результат турецких бомбардиров вырос до 59 голов.

Польша.

Марцин Комаровски забил 3 гол в чемпионате, опередив Ковальчика и Пехну, защитник «Терека» вышел на 4-7 место среди лучших польских бомбардиров, которое делит с Горавски, Гржелаком и Полчаком. Этот гол стал 36 для лучших польских бомбардиров.

Уругвай.

Маурисио Перейра забил 8 гол в чемпионате, это третье место среди уругвайских бомбардиров. Этот гол стал 35 для лучших уругвайских бомбардиров, гол Комаровски не позволил Уругваю догнать Польшу, по этому показателю.

Парагвай.

Лоренсо Мельгарехо забил 7 гол в чемпионате, это позволило догнать Барейро и разделить с ним 2-3 места среди лучших парагвайских бомбардиров. Этот гол стал 33 для лучших парагвайских бомбардиров

Израиль.

Бибарс Натхо забил 22 гол в чемпионате, это лучший израильский бомбардир. По результату лучшего бомбардира Израиль опередил Малави и Нигерию. По суммарному результату Израиль опередил Малави и Венгрию, догнав Македонию и Италию.

Голландия.

Митчел Дональд забив два гола стал четвертым голландцем добившимся такого результата, Дональд делит 2-4 места с Риксеном и де Зеевом. Теперь результат лучших голландских бомбардиров вырос до 9 голов, что позволило Голландии опередить Шотландию, Францию и Конго.

Габон.

Гелор Канга забил 5 гол в чемпионате, увеличив результат лучшего бомбардира. По результату лучшего бомбардира Габон опередил Гамбию, Либерию, США, Чад и Францию, догнав Швецию и Иран. По суммарному результату Габон опередил Гамбию, Либерию, США, Чад и Ямайку, догнав Южную Корею, ДР Конго и Иран.

Рубин – ЦСКА 34622

Терек – Арсенал 15225

Зенит – Амкар 13063

Кубань  – Локомотив 12172

Ростов – Мордовия 8500

Динамо – Урал 6111

Уфа – Спартак 5100

Торпедо – Краснодар  2800

Самый посещаемый матч тура  «Рубин» - ЦСКА 34622.

Самый малопосещаемый матч тура  «Торпедо» - «Краснодар» 2800.

Самый посещаемый матч чемпионата – 4 тур 36850 «Рубин» - «Локомотив».

Самый малопосещаемый матч чемпионата – 5 тур 2800 «Торпедо» - «Краснодар».

Казань становится самым посещаемым городом, а Раменское самым малопосещаемым.

Лучшие бомбардиры сезона.

Александр Кокорин, Артем Дзюба, Соломон Рондон, Халк – по 4 гола.

Артем Дзюба, сделав третий дуль, вырвался в лидеры с 6 голами. Халк забив 5 гол устремился в погон за Артемом.

Динамо – Кокорин, Кураньи – по 4 гола.

Спартак – Дзюба – 4 гола. Дзюба довел свой результат до 6 голов, это две трети от голов всей команды.

Зенит – Рондон, Халк – по  4 гола. Халк забив 5 гол, вышел в единоличные лидеры.

Кубань – Попов – 3 гола.

Ростов – Полоз – 3 гола.

Краснодар – Жоазиньо – 3 гола.

Терек – Рыбус – 2 гола. Лебеденко и Маурисио догнали Рыбуса, забив свои вторые голы.

ЦСКА – Думбия – 2 гола.

Урал – Манучарян, Ярошенко, Лунгу, Асеведо – по 1 голу.

Мордовия – Дональд, Власов, Луценко – по 1 голу. Дональд забил второй гол выйдя в единоличные лидеры.

Торпедо – Фомин, Айдов, Рыков, Пугин – по 1 голу.

Уфа – Марсиньо – 1 гол. Де Оливейра догнал своего соотечественника.

Рубин – Азмун, Карадениз – по1 голу.  Портнягин догнал лидеров, после чего Карадениз забил свой второй гол.

Локомотив – Фернандеш, Н’Дойе, Касаев, Самедов, Миранчук – по 1 голу. Фернандеш забил второй гол став единоличным лидером.

Амкар – Пикущак – 1 гол.

Арсенал – Ершов – 1 гол.