5 мин.

Не Сар, не Сарри и не Сэр

Вот вам несложная загадка. Возьмите бывшего нидерландского голкипера большого английского клуба. Оставьте только последнюю часть фамилии. И удвойте последнюю букву. Или второй вариант. Откиньте последнюю букву в фамилии нынешнего главного тренера "Наполи". Если вы ещё не догадались, что вышло — не беда. В итоге получите популярную сенегальскую и гамбийскую фамилию Сарр, которая происходит от народа, населяющего эти территории — Серер. Кто хорошо разбирается в африканских футболистах, тот знает много игроков с фамилией Сарр. Есть с этой фамилией и другие люди, которые прославились в своих сферах деятельности.

Идёт 60-я минута поединка первого тура Лиги 1 сезона 2016/17 между "Ниццей" и "Ренном". Жан-Мишель Сери подаёт штрафной и некто забивает головой. До конца матча счёт так и остаёся победным для орлят. И игроком встречи по версии сайта whoscored.com признан забивший победный гол хозяев. Этим некто оказался Мэлон Сарр. В прямом смысле аноним, потому что по ходу игры у него не было написано фамилии на футболке, только номер, 34-ый. Обычная практика для французского чемпионата, где новички или молодые игроки вовсе не пишут никаких наименований на футболке, оставаясь безымянными для ординарного зрителя. 17-летний паренёк, воспитанник "Ниццы", 12 лет играл на всех уровнях в городе, в котором родился. И вот в августе 2016 года прогресс дошёл до того, что он дебютирует в основной команде, да ещё и становится лучшим игроком в своём первом матче на серьёзном уровне.

И как тут удержаться в собственной шкуре и не прыгать от радости?! Оказывается, возможно, потому что свой гол Мэлон после матча посвятил трагедии в Ницце из-за терактов, произошедших накануне (если точнее, то за месяц до игры). И гости и хозяева матча были одеты в специальных футболках, на которых были выписаны фамилии погибших. Атмосфера перед матчем была просто великолепная, хоть и по печальному поводу. А после финального свистка в раздевалке даже своеобразный ритуал Сарр инициировал.

В первых трёх матчах связка Бэсс-Сарр действовала достаточно хорошо для того, чтобы не пропустить гол. Кардиналя всё же работёнкой пришлось иногда беспокоить, не без этого. Но за 3 игры "Ницца" не пропустила ни одного гола. Гол "Лилля" — недоразумение, ведь он забит из оффсайда и судьи просто отобрали очки у орлят. Проблемы наступили в поединке с "Марселем". Во-первых, сказался перерыв и потеря концентрации. Во-вторых, сменилась схема игры у Фавра. С приходом Балотелли и Данте, "Ницца" перестроилась с 4-3-3 на 3-5-2. Троица центральных защитников построилась из Бэсса, который год в клубе и вообще принадлежит "Сэнт-Этьену", молодого Сарра и опытного новичка бразильца Данте. И тут хочешь не хочешь, а сыгрываться надо и ошибок не избежать, учитывая то, что за опытностью Данте стоит и его безалаберность.

Так вот в матче 4 тура Лиги 1 Сарр оказался левее, Бэсс правее, а Данте в самом ядре защиты. Причём Мэлон больше всех из троицы касался мяча. В первом голе "Марселя" Данте, не видя того, что Сарр не выдвинулся вперёд для оффсайдной ловушки, начал поднимать руку и аппелировать к арбитру. "Олимпик" продолжал играть и когда Товен получил мяч, Сарр растерялся и ничего не смог сделать. Второй гол совсем к защитникам не относится. Здесь "постарался" Венсан Козьелло, который зачем-то столкнул однофамильца Сарра из "Олимпика" в своей штрафной площади. Конечно же, назначен пенальти и его реализовал Бафе Гомис.

В 5 туре случайность привела к пенальти в ворота орлят. Сарр должен был коленом выбить мяч, падающий в штрафную площадь, но после колена защитника круглый направился в руку. Такая оплошность опять стоила турнирных очков для орлят, несмотря на то, что за 15 минут до конца игры Фавр сменил тактическую схему на 4-3-3, заменив и Мэлона.

Пока формация 3-5-2 не оправдывает себя в "Ницце" и Фавру нужно возвращаться к проверенной схеме с первых матчей. В таком случае нужно садить в запас Данте. А куда деваться?! Всё равно бразилец никак себя особо не проявляет. Матч Лиги Европы с "Шальке" окрасился в тёмные тона для "Ниццы". Оборона выглядела ужасно и если бы не вратарь, то счёт мог быть намного хуже, чем 0:1. В меньшей степени вина лежит на Сарре, в большей — на Данте и полузащитниках. Но всё упирается во время. Нужно пробовать и всё получится.

Мэлон Сарр получает трофей в 10-летнем возрасте (2009 год)

В сезоне 2015/16 Сарр играл за второй состав "Ниццы" 9 игр, а летом поехал на Чемпионат Европы U-17, являясь капитаном команды. Состав тот мало кому известен, пожалуй, кроме Альбана Лафона, который в прошлом году стал основным кипером "Тулузы" в 16 лет. Любопытно, что они оба родились в один день — 23 января 1999 года. Хоть Франция и заняла последнее место в группе, Мэлон уже считается ключевым игроком сборной своего поколения.

Фавр положительно откликается о нём: "Сарр быстро записывает и схватывает на лету. Он умеет слушать и будет быстро прогрессировать. Мэлон совершает ошибки, но это нормально в его возрасте. С каждым днём он становится спокойнее с мячом, что немаловажно для защитника. Не хочу чрезмерно расхваливать (улыбается), но это хорошо". Примерно в таком духе высказался главный тренер "Ниццы" о молодом таланте. Эти слова созвучны с расхваливанием Н′голо Канте Раньери. Мэлон даже похож на своего соотечественника из "Челси".

Не зря же Фавр обратил внимание именно на него, хотя в прошлом сезоне играли тоже ребята молодые в защите, но чуть старше Сарра. Оливье Боскагли 1997 года рождения, а Готье Льорис — 1995-го. Последний, к слову, является младшим братом основного голкипера сборной Франции. Никто так и смог закрепиться в основе, а с приходом нового тренера и вовсе ситуация поменялась. В текущем сезоне Люсьен Фавр выбрал более неопытного и свежего игрока в свою обойму, чтобы научить его и передать опыт. Для Сарра такое отношение имеет огромное значение и он будет стараться оправдать доверие.

Мэлон родился в Ницце и это честь для него играть в высшем дивизионе Франции. Возможно через некоторое время он станет самым популярным Сарром на планете, но сейчас нужно много работать и упорно тренироваться для этого.