6 мин.

Все наши клубы сохраняют шансы на выход в следующий круг

В двадцать один матч шестого тура Евролиги уместились разгромная победа Реала, лондонское дерби Арсенал-Челси, решение проблем от горняков, унылая нулевка итальянских грандов, камбэк Барселоны, трудовая победа МЮ и дарящий надежду выигрыш Рубина.

Уже десять клубов гарантировали себе еще по шесть матчей высокого уровня, обеспечив свой выход в третий раунд Евролиги.

Шестой тур превратится в формальность для Милана, Валенсии, МЮ, Интера, Ювентуса, Гамбурга, Шахтера, Шальке, ПСВ и Реала. Близки к успешному решению задач еще несколько команд, но обо всем по порядку.

Группа А

ПСВ-Сампдория-2:0

Аякс-Фиорентина-3:2

Андерлехт-Реал-0:3

Вильярреал тур пропускает

Как мы и предполагали, ПСВ с Реалом обеспечили себе выход в третий круг Евролиги, всухую обыграв Сампдорию и Андерлехт соответственно. В матче жизни и смерти Аякс в валидольном матче обыграл Фиорентину 3-2 и лелеет надежду на выход из группы, для чего надо обыграть генузцев на Луиджи Феррарисе.

Задача вполне посильна, и тем интереснее будет узнать, кто еще составит компанию Реалу с ПСВ. Вильярреал должен не проиграть в Мадриде, а вот бельгийцам надо выигрывать у Фиорентины, почти потерявшей шансы на продолжение борьбы.

Группа В

Селтик-Севилья-1:2

Лион-Спартак-2:0

Арсенал-Челси-2:0

Спортинг тур пропускает

Селтику не удалось в очередной раз всех удивить. Шотландцы уступили Севилье и потеряли свои шансы на выход из группы. Арсенал выиграв в лондонском дерби у аристократов, вернул себе хорошее турнирное положение и теперь все зависит от них. В последнем матче перед пушкарями стоит задача выиграть в Москве, тогда как в другом матче Севилья-Лион хозяевам нужна победа или результат не хуже чем у Арсенала.

Матч в Лондоне между Челси и возмутителем спокойствия Спортингом имеет один немаловажный нюанс: проигравшая сторона - а проиграть скорее всего получится у португальцев – может оказаться за чертой проходящих команд.

Группа С

Шахтер-ПСЖ-1:0

Галатасарай-Фулхэм-3:1

Шальке-Дженоа-2:2

Вольфсбург тур пропускает

Результативная гостевая ничья Дженоа скорее всего и станет заделом для прохождения в следующий круг. Стоит добавить что в определяющем матче Галатасарая и Фулхэма сильнее все же оказались хозяева, тем самым прилично увеличив долю своих притязаний на место в четверке.

Фулхэм, как вы догадались, соответственно шансы подрастерял. Седьмой тур преподнесет встречу ПСЖ-Галатасарай, которая и даст ответ, кто из соперников продолжит выступления в Евролиге. Генуэзцы сыграют с Вольфсбургом и только собственная беспечность может помешать итальянцам остаться в лидерах.

Группа D

Интер-Ювентус-0:0

Палермо-Хоффенхайм-2:3

Боруссия Д-ЦСКА-3:0

Гамбург тур пропускает

Печально, но армейцы вчистую уступили желто-черному обладателю Кубка Чемпионов-97. В этой группе три из четырех соискателей путевок в следующую стадию определились. Это два итальянских гранда Интер и Юве, а также Гамбург.

Самые предпочтительные шансы имеет Боруссия, которой необходимо обыграть на выезде Хофф, кстати после выигрыша на Сицилии вернувший некоторые надежды на итоговый успех. Армейцам надо обязательно выигрывать дома у Гамбурга, и ждать осечки дортмундцев. Будем надеяться…

Группа Е

Фенербахче-Вердер-3:1

Барселона-Байер-4:2

Манчестер Сити-Динамо К-3:0

Бордо тур пропускает

Шесть мячей на Камп Ноу вселили надежду в сердца фанов Барселоны, которая обыграв леверкузенский Байер со счетом 4-2 всего в шаге от выхода из группы Е. Помимо испанцев на итоговый успех претендуют также все остальные клубы за исключением Фенербахче, завершившего свои выступления. И вылететь может практически каждый, даже Бордо не гарантировал себе безбедную жизнь в последнем туре. Напомним, что предстоят следующие встречи:

Динамо К-Бордо, Байер-Манчестер Сити и Вердер-Барселона

Печально что все усилия приложенные динамовцами в триумфальном матче с Барселоной оказались бесполезны после провала в Манчестере, где киевляне безвольно уступили хозяевам со счетом 0-3. Теперь необходимо выигрывать у лидера группы Бордо, который еще не обезопасил себя от неожиданностей.

Все остальные клубы для выхода из группы должны выигрывать, разве что за исключением горожан, которых скорее всего устроит и ничья.

Группа F

Валенсия-Локомотив-1:1

Манчестер Юнайтед-Олимпиакос-1:0

Марсель-Атлетико-2:1

Панатинаикос тур пропускает

Трудовая и вымученная победа красных дьяволов над Олимпиакосом дала им путевку в следующий раунд, и теперь за исключением них, Валенсии и уже вылетевшего Атлетико на два места в четверке претендуют Марсель, ПАО, Локо и теоретически Олимпиакос.

Локомотиву надо выигрывать у Манчестера, а Марселю с Панатинаикосом продемонстрировать результат не хуже чем у москвичей. Пирейцам же, оставшимся без главного тренера, предстоит выиграть дома у французов, причем рассчитывать на поражения афинян и Локомотива – исходы, прямо скажем почти фантастические.

Группа G

Порту-Бенфика-1:0

Милан-Астон Вилла-1:3

Рубин-Тоттенхэм-1:0

Бавария тур пропускает

Рубин выиграл! Пусть с минимальным счетом, пусть дома, пусть не у суперклуба, но выиграл. Команда остановилась на пятом месте и все решится в выездном матче против Астон Виллы, которая воспользовалась расслабленностью лидера и увезла из Милана важнейшие три очка.

Теперь бордовые, большую часть турнира проведшие на дне таблицы, могут не совсем заслуженно выйти в третий круг лиги, стоит им только удачно сыграть против казанцев. Вообще шансы сохраняют практически все участники группы G, с той лишь поправкой что миланцы оказались расторопнее других. Матчи последнего тура:

Бенфика-Милан, Тоттенхэм-Бавария и Астон Вилла-Рубин

Довольно внушительными кажутся шансы Порту на то, что в его отсутствие другие соперники все же не смогут достичь их второй строчки, так что пожалуй, к Милану стоит прибавить и драконов. Но как всегда, только результаты покажут кто на каком месте закончит турнир.

Важнейшие матчи последнего тура

Реал-Вильярреал, Челси-Спортинг, Севилья-Лион, ПСЖ-Галатасарай, ЦСКА-Гамбург, Локомотив-Манчестер Юнайтед, все игры в группах E и G (см. выше)

Следите за обновлениями, после игр седьмого тура будет проведена жеребьевка третьего группового этапа Евролиги.