6 мин.

Здоровый оптимизм

Всю последнюю неделю мне ужасно нравится наш внутренний российский сезон. Я в восторге оттого, что вижу, оттого, что не знаю, кто победит. Оттого, что, даже когда знаю, не остаюсь разочарованным.

А тут еще арбитра Саитгалиева дисквалифицируют на год. Ну как тут не сплясать джигу? Ведь это фактически признание того, что он нечистоплотен, и наглядная демонстрация того, что нечистоплотных арбитров будут дисквалифицировать. Правда тех, кто уже до этого получил несколько китайских предупреждений. Правда всего на год, а это по здоровым меркам, особенно с учетом всех тех предупреждений, не слишком строгое наказание, а некое дружеское «ну ты же понимаешь, старик, что меньше – никак!» Но я, честно говоря, и на это не рассчитывал. По нашим меркам это – торжество справедливости, и карающий меч в чьей-то грозной руке. Эдак начнешь осторожно надеяться, что перемены действительно возможны. Наивно конечно. Недавно мне случилось послушать великолепные застольные байки одного патриарха отечественного баскетбола. Он рассказывал о реалиях советского периода. Мне и в голову не могло прийти, насколько чудовищно-циничные дела творились в «те еще годы», на первенстве Союза, или «Спартакиаде народов СССР». Корень этой проблемы сидит так глубоко, что до него так просто не докопаешься. Но это не значит, что копать не нужно.

Так я все-таки о сезоне. Прошлая неделя, настроивая меня на такой оптимистический лад, началась для меня в Люберцах, матчем «Триумф» – УНИКС, на который я слегка опоздал, но увидел самое интересное. Лиходея, который способен решать серьезные проблемы в «краске», и очень приличную защиту всей команды «Триумф». Вообще-то в Люберцах каждый год в том или ином виде мы получаем интересную команду, но в этом году там настоящая Тренерская Команда. И у нас снова есть тренер Станислав Еремин. Это я не в том смысле, что год назад, например, его не было. Просто именно сейчас у него есть игроки, настолько ему подходящие. И победа во Франции – еще одно подтверждение этому. Пусть в решающие минуты выстрелили американцы, а не кто-то другой. Определяющим фактором снова стала защита.

Кстати, в игре с УНИКСом «Триумфу» удалось лучшую свою оборону показать в третьей четверти. Хотя в большом перерыве они в счете уступали. Это ли не характер? Для меня их игра с «Хемофармом» обязательна к посещению.

Два матча наших команд в Евролиге это осторожная радостная песня. К сожлению, не смог поехать в «Химки», и смотрел игру в записи. (Кстати, тем кто тоже смотрел трансляцию НТВ-Плюс, такой вопрос: вам не режут уши выражения вроде «чернокожая пятерка», «черные игроки менее управляемы» и особенно концентрация таких выражений? Или это я чрезмерно чувствителен к таким вещам?) Как-то на глазах меняется отношение к Киту Лэнгфорду. Даже не знаю, что оказало на это большее влияние – то, что он отдает 9 асистов, или слова Скариоло о том, что это он просит игрока быть таким агрессивным. Стоит сразу отказаться от уже сложившегося в голове образа Лэнгфорда или пока погодить? По крайней мере, мы увидели его в новом качестве. Он может делать еще и это. Уже неплохо.

Еще одно наблюдение из разряда «впервые на экране» – это Федор Дмитриев в «краске»! Пусть в протоколе стоит всего один подбор. Для него это уже кое-что. Правда, в игре с УНИКСом все вернулось на круги своя, и внутри трехочковой дуги Федя, кажется, не показывался.

Самое же показательное в игре «Прокомом» это то, что «Химки» поляков все-таки разгромили. То есть показали первые признаки избавления от своей главной болезни – хронического наплевательского отношения к командам, уступающим им в классе. В кои-то веки «Химки» выиграли все четыре четверти.

А теперь, пока речь идет о «Химках», самая загадочная история недели. Так как на матч я опять не поехал, смотреть его пришлось по телевизору. А трансляция, я напомню, была отложенной. За какое-то время до ее начала, не выходивший до этого на связь в течение двух дней Н. Ю. Загдай разразился сразу двуя смс-ками. Примерно такого содержания «Химки засудили» и «Позвоню вечером». Теперь представьте, что со мной творилось, и как я смотрел эту игру. Первая четверть, вторая... судят нормально. Совершенно ровно. Третья... четвертая пошла, а «Химки» все еще впереди. Играют прилично. Ну, думаю, сейчас вообще беспредел наверное начнется. А все не начинается. 19 секунд, у «Химок» «+8», чувствую, что сейчас будет что-то душераздирающее. Но ничего не происходит. Я чувствую себя обманутым.

Кстати никаким «вечером» вышеуказанный Н. Ю. Загдай не перезвонил. И только на следующий день оказалось, что таким ярким сообщением он описал эпизод с техническим фолом Серджо Скариоло. Так что вы тоже будьте осторожнее, трактуя его сообщения.

Ну и несколько слов о ЦСКА. Какое же это приятное чувство – оправданные надежды. Как здорово, когда игрок, который тебе симпатичен и которому ты от всей души желаешь успеха, показывает баскетбол высокого уровня даже раньше того срока, который ты мысленно на это отрядил. В этом году у меня уже несколько раз возникали такие ощущения. Сейчас их начал дарить еще и Саша Каун. Насколько же ЦСКА стал действовать увереннее, когда у них под щитом появился сильный оборонительный центровой, который для начала просто занимает там большое пространство. Как же здорово, когда в нападении есть человек, в действиях которого можно быть уверенным: если он получит мяч в правильной позиции – это либо гол, либо фол. И пусть этих позиций не так много. Надо с чего-то начинать. Да, Саша ограничен в своих атакующих действиях. Да, если это не данк или не полукрюк, возникают сложности. Но он ведь сам прекрасно знает свои слабые и сильные стороны. И партнеры его знают, как использовать его сильные стороны. А партнеры у Саши такие, что не так давно очень эффективно использовали сильные стороны Дмитрия Соколова, который за четверть мог набрать 8 очков, ни разу с игры не промахнувшись, потому что его правильно снабжали мячами.

И это ведь только начало. Уверен, что чем больше Саша будет играть (сейчас не в смысле увеличения игрового времени, а просто о количестве матчей), тем разнообразнее и эффективнее станет его игра в нападении. И знаете, чего мне хочется больше всего? Объединения Саши и Антона Покрашова в единую пик-н-рол-алей-уп бригаду. Я что-то не припомню, чтобы в сборной это работало, Саша ведь довольно рано вылетел, но должно работать. Ну ладно, может сработать.

Игра с «Динамо» – это просто сказка. Хотя «Динамо» в этом году вообще ни разу еще не разочаровало в смысле интересности матча. Интересно было смотреть как они уверенно обыгрывали «Амстердам», как Быков и Саврасенко вдвоем разделывались с «НН», а теперь – как вся команда сражалась с ЦСКА. Тем ЦСКА, что еще ни разу в чемпионате не проиграл, и так далее. Быков стал снайпером европейского уровня. Стоп, я уже это раньше говорил? Ну даже если так. Он ведь самый результативный игрок чемпионата. На этот раз он забивает 22 очка уже в кольцо ЦСКА. То есть против него по очереди защищаются Холден, Лэнгдон, Планинич. Далеко не последние игроки на континенте. Первые двое, я так думаю, по-прежнему входят в топ-10 по игре в обороне на своей позиции. Я не говорю, что Быков сыграл хорошо. Я вижу и 6 потерь, и то, что команда как бы проиграла. Но мне нравится то, что в концовке, имея на своем счету сумму, не дотягивающую до 20, Сергей активизировался и свою норму выполнил. Я знаю, что он об этом совсем не думал. Когда после матча я писал ему поздравления, он отвечал на них довольно угрюмо. Победы интересуют его в первую очередь, и, пожалуй, в последнюю тоже. Но мы должны научиться ценить и хороших игроков в проигрывающих командах. Потому что это тоже труд.