9 мин.

Вспоминая МО

Чувство неудовлетовлетворенности меня не оставляет. Мне не нравится, как выглядит блог, не нравится, как я пишу в последнее время, и, кстати, не нравтся сборная России. Я убеждаю себя (и, надеюсь, что так оно и есть), что я просто растерял форму. В таком случае рецепт очень простой – надо тренироваться или играть и знать, что это быстро пройдет. В данном случае надо писать, и лучше так, чтобы мне это нравилось. Так как сборная России мне все-таки не нравится, парней и Блатта я пока не буду втягивать в этот процесс (они-то точно не виноваты, что в этот самый момент я сам себе не нравлюсь, не будем усиливать этот эффект сложением. Так что я расскажу лучше о том, что приятно вспоминать не только сейчас – спустя две недели, но и весь оставшийся год. Moscow Open 2010. Хотя год как раз может быть любым.

Я как раз прилетел с Сицилии и сразу окунулся в этот водоворoт. Строительство идет, смог рассеивается как по волшебству, жара крепчает (а лично я от жары тащусь). На площади между МСА и БСА построена потрясающая по красоте площадка. У нас в этом году новый художник. Я официально заявляю, что по оформлению поляны МО уделывает в России все спортивные мероприятия. По-моему, 10-метровая телка, которая прикрывает сиськи наушниками – это настоящий шедевр.

У кого еще кишка не тонка настолько? Ведь именно на такое оформление мальчишки будут смотреть расширенными глазами, и на такой поляне они будут мечтать сыграть. Нет, не на сиськи они будут смотреть. На все вместе. Потому что стремиться в яркому и крутому гораздо проще, чем, например, к значку ГТО. А, кстати, даже если и к сиськам. Это как-то естественнее.

Да, еще там был 10-ти (или более) метровый Грунис, и не было меня. Это больно.

В этом году было какое-то особенно трогательно всеобщее здоровкание. Еще в среду вечером, когда команды уже приехали, у нас был брифинг около БСА (а у меня парaллельно еще и включение в прямой эфир на ДОЖДЕ), и ребята уже выползли посмотреть на кольца. Я сцепляюсь языком с Христо Шаперой из Румынии, который приезжает каждый год и чуть не пропускаю тот самый эфир. Черт, как же я рад все их видеть! Уезжая из «Лужи» замечаю американцев – они в этом году новенькие и совсем не звездные. Бросают они почему то не на кортах между БСА и МСА и не «Под Мостом», а на тех непонятных, бесхозных стойках которые торчат рядом с Бассейном. Вот правда, зачем они там нужны?

Следующий день мы под мостом. Можно курсировать между четырьмя кортами, говорить что-то в микрофон, пританцовывать. Вот правда, я кайфую от этой работы. Я кайфую даже сейчас, когда пишу и вспоминаю. МО – это уникальное событие, когда из разных стран съезжается чертова тонна народу, объединенные одной любовью. Мы ведь все одинаковые. Те, для кого нет большего удовольствия, чем погонять на улице. Я сам иногда над собой смеюсь, что вот, будучи уже вполне взрослым и семейным человеком, не представляю себе лучшего способа провести свободные часы, чем метнуться «Под Мост». А тут меня окружают точно такие же фанаты, только лучше и даже более сумасшедшие, потому что они ради этого приперлись за тысячи километров. Есть и еще один приятный момент. Вот смотришь на тех, кто приехал впервые и думаешь: «Чувак, а ведь ты со мной на афтепати брататься будешь! Я буду совсем не против!» Ангела-Сантану Кастильо я сначала по ошибке назвал Ангелом-Марией (видим имел в виду Эриха-Марию). Он очень красиво приподнял на это бровь. Братание с ним было потом особенно бурным. Его вообще все полюбили. Но он, и правда, был сильнейшим игроком на этом турнире. Я много об этом говорил уже на второй-третий день.

Испанцы с американцами сдружились вообще намертво и сидели все время рядом. Ну американцы на этот раз были доминиканского происхождения, так что у них не было языкового барьера. Но на поляне американцы что-то совсем ни о чем... Белорусы привозят Александра Куля. Вполне себе легендарного центрового. Говорим о нем с Серегой Вабишевичем из их команды, он сокрушается, что сам пролетел мимо главной сборной и рассказывает что с Александром Иванычем (так мы стали звать Куля, потому что не физически не могли называть такого Человечища просто Сашей), они две недельки все-таки потренировались. Пластикой Куля я потом буду любоваться. Когда медлительность сменяется скоростью и мощью, это потрясающе. Но белорусы все-таки слишком сильно от него зависели. И проиграли потом потому, что все атаки развивались через него, его скидки, закрутки вокруг него в «краске» и так далее. А нагрузки тут все-таки не маленькие. Тем более на такой жаре. Даже для такого опытного человека.

У сборной Украины Тимур Арабаджи неожиданно оказывается не лучшим снайпером. У них новый игрок – Денис Иванов c отличной прической и прекрасной трешкой – в высоченном прыжке. На моих глазах как-то вообще не мажет. Игру не-помню-с-кем вытаскивает серией своих попаданий в одиночку. У нас есть Группа Смерти, в которой чуть не гибнет Сербия, а выигрывает все матчи Латвия.

На следующий день Сербы все еще в шоке и в турнире Lucky Looser, все также не поняв, что произошло, позволяют Швеции одержать первую на турнире победу. Они оказываются на грани совсем уж катастрофы, но быстренько договариваются со Словенией, и словенцы довольно цинично игру сливают. За пару минут до конца, ведя в счете, начинают шмалять трехи на первых секундах владения. Причем бросает их самый бесполезный член делегации, который на афтепати будет приставать ко всем с предложением «а давай я буду твоим агентом?»

Шведов отцепляют, они интересуются, где тут у нас девчонки. Я объясняю, что мол «везде». По-моему, ни у кого из них так ничего и не выгорело.

Словенцы попадают на сборную России. А не фиг результаты расписывать. Плей-офф играем по новым правилам – серия до 2-х побед, 7 минут грязного и 1 минута чистого времени. Получается очень интересно, хотя и долго. Но хорошего баскетбола должно быть много. Очень много матчей заканчивается с минимальной разницей в счете. Очень много игр решается одним броском. Такую как раз посмотрел и Дмитрий Медведев. Бросок кого-то из спанишей с сиреной. Об этом он в твиттере и написал. Я об этом уже рассказывал.

Большинство серий растягивается на 3 матча. Чехия очень красиво борется со Словакией. Их большие очень похожи фигурами. Вачек против Ханачека. Ханачек – это тот, бородатый. На афтепати он говорит что его никнейм – Сатир. Он потому такую бороду и носит. Похож, кстати.

Литва вылетает. У Дайнюса еще во втором матче колено уходит так, что меня холодный пот пробивает. Его относят к Алику и морозят, как могут... Оказывается, не так страшно. Через полчаса я уже организовываю ему доставку пару охлажденных банок из вип-зоны. Для компресса.

Хорватия тоже свободна. Йосипу Шарин, который играет за них каждый год, говорю, чтобы ночью он был поосторожнее, чтобы не переусердствовал...

... следующим утром Йосип говорит, что не ложился и не снимает темных очков. Какое-то время ходит за мной по пятам, потом уезжает куда-то в сторону Красной Площади. Зачем??

Мы начинаем четвертьфиналы около двух часов дня. До этого я слоняюсь по кортам «Летнего Кубка» и помалкиваю. Берегу горло. Правда, когда Фунтик на корте ПБК ЦСКА (вот, кстати, пример, когда два хороших менеджмента начинают сотрудничать, и это идет на пользу всем), забивает MAD SHOT с первой же попытки, я начинаю орать без микрофона... Но он, правда, чудо какое-то учудил. И очень элегантно.

Отдельных матчей последнего дня уже не вспомню. Потрясающий баскетбол показывала Румыния. Ангел-Сантана забивал просто при каждом получении. Удивительное удовольствие смотреть на такого игрока.

Один из итальянцев прощелкал где-то свои игровые кроссовки и вышел на замену в белоснежных AF1mid, доказав, что даже это чудо может смотреться нелепо, если под них натянуть черные носки до середины икры. Но он забил очень важную трешку, поэтому неважно, насколько смешно он выглядел. Кроссы потом нашлись. Их заботливо пристроили на лужайке.

В финале сошлись две команды с лучшей физической подготовкой на турнире. Эстония и Россия. Вообще-то Латвия тоже была очень хорошо готова фунционально, но они отвалились еще в пятницу. Не знаю, почему. Румынии не хватило именно физухи. Кастильо очень хорош, но на общем фоне – очень стар. Это было уже заметно. В игре за третье место итальянцам они проиграли одним броском.

Финал получился... самым очевидным за последние годы. У нас еще не разу не получалось такого, чтобы Россия до финала не доходила. Поэтому мне иногда кажется, что это не главное. Что МО, мог бы без этого и обойтись. Что трибуны остались бы полными на финальный матч при любом раскладе. Сейчас вот пытаюсь себе такое представить и теряюсь. Правда, не знаю. Может быть, в следующий раз получится проверить. А может и не стоит. Меня эта команда каждый раз приятно удивляет. И Миха Гюнтер очень приятно удивляет. Хотя я его знаю уже лет 12. Но в этот раз он был самым умным игроком команды. И самым управляемым.

 

Ну а потом... то самое. Для меня – главная вечеринка лета. Я всех поздравляю, награждаю, обнимаю. Меня зовут в Белград, в Милан, Бухарест... еще куда-то... ну не уверен. Хотя сюда-то вы точно вернетесь.

Фото – Иван Корженевский, с сайта http://streetbasket.ru/, Вика Сочугова.