5 мин.

Финал Кубка России по фигурному катанию. Взрослые. Произвольные программы

Продолжаем писать о финале Кубка России по фигурному катанию. 28 февраля фигуристы, выступающие по взрослым, показали произвольные программы.

Прокаты мужчин подробно разбирать нет желания. Понятно, что в произвольной программе много прыжков, да ещё и отобраться на чемпионат мира хочется, поэтому спортсмены напряжены и доезжают программы из последних сил. Конечно, все боролись, выгрызали прыжки, но чистых прокатов не было, ни у кого нет стабильности. Под конец программы многие умирали и начинали валять всё что можно. В число призёров попали те, кто меньше наошибался. Имена счастливчиков: Евгений Семененко, Пётр Гуменник, Дмитрий Алиев. Кто поедет на чемпионат мира? А кто его знает, всё равно это лотерея, кто из мужчин как откатается в следующий раз... Скомканное впечатление остаётся после просмотра.

Пары выступили с большим отрывом друг от друга по оценкам. Карина Акопова и Никита Рахманин выглядели получше, чем вчера, но были крупные ошибки. Например, параллельный тройной тулуп закончился падением партнёрши, а вместо тодеса она повалялась на льду... Алина Пепелева и Роман Плешков - красивые, плавные, нежные, бледно-фиолетовые. Я бы хотела кататься, как они. Но были ошибки на каскаде, падение с выброса. В итоге предпоследние.

Дарья Павлюченко и Денис Ходыкин старались, показали прекрасную лирико-трагическую программу со сложными элементами. Зал зашумел, встал... В итоге вторые. Потому что Анастасия Мишина и Александр Галлямов выдали абсолютно победный прокат. Сложнейшие элементы чисто и легко, празднично, с улыбкой на лицах. И с отрывом в 18 баллов от ближайшего соперника. Наконец, скоростные, маленькие да удаленькие Ясмина Кадырова и Иван Бальченко, хоть и допустили помарки на выездах из прыжков и выбросов, но оставили яркое воспоминание своим выступлением и заняли третье место.

Анастасия Мишина и Александр Галлямов

А дальше начались соревнования женщин. Камила Султанмагомедова каталась неуверенно, но её музыка - "Skyfall" Adel - вызвала ассоциации с прокатами Вакабы Хигучи. Мария Талалайкина все элементы сделала легко и чётко, ровно по музыке. Софья Самодурова снова порадовала зрителей интересной программой под оригинальную музыку, и за исключением первого сдвоенного флипа всё выполнила чисто. В программе Ксении Цибиновой мне понравилась вторая музыкальная часть - известная мне песня "Black hole sun" в джазовой обработке. В целом Ксения откаталась успешно, было приятно посмотреть. Елизавета Нугуманова - "компонентная" фигуристка, плавная, как лебедь. Но было и падение, и недокруты, и потери уровней на вращениях и на дорожке.

Затем на лёд вышли спортсменки из второй разминки. Алёна Косторная откатала новую произвольную программу более удачно, чем короткую, хоть музыка там и тяжёлая. Тройные и дупли, мягкие линии, но на призовое место пока этого не хватает. Майя Хромых, помимо чисто выполненного набора тройных, удивила публику двумя впервые (!) чисто исполненными четверными прыжками. Программа получилась торжественной. Фигуристка порадовала не только зрителей, но и тренерский штаб. Анна Фролова чисто прокатала программу с набором тройных.

Майя Хромых. Фото: Владимир Песня

Во время программы Лизы Туктамышевой я не хотела думать ни о чём. Потому что от этого выступления зависело её участие в чемпионате мира. Но Лиза сосредоточилась, чисто прыгнула каскад тройной аксель - двойной тулуп, а затем, хоть и со степом, но ещё один тройной аксель. Затем шикарный набор тройных, вращения на крутой для Лизы скорости, задорная дорожка с улыбкой на лице, зал взорвался. Жаль, что последнее вращение сорвала, уж очень рвалась к победе. Но в целом Лизу поздравляю, прокат успешный, собралась.

Елизавета Туктамышева. Короткая программа. Фото: Спорт-экспресс

Дарья Усачёва неслась напролом, откатала программу с набором тройных практически без ошибок, обогнав Туктамышеву на три балла. Камила Валиева начала произвольную программу с шикарного тройного акселя. Затем пошла на три четверных прыжка, но попытки успехом не увенчались. Тем не менее, высоченные каскады тройных, умопомрачительные вращения, ласточка с ногой до потолка и в целом магия Камилы позволили ей удержаться на первом месте.

Да, следующий сезон (олимпийский, кстати) будет страшным: юниорки Тутберидзе выйдут во взрослые. А пока можно не беспокоиться - Лизу заслужила принять участие в чемпионате мира третьим номером.

Наконец, танцы на льду. Катарина Мюллер и Тим Дик показали зрелое, слаженное катание. Запомню эту пару. Александра Трухина и Иван Капустин - начинающий дуэт, в катании которого пока нет "мяса". Более опытные Елизавета Кириллова и Марк Чегодаев тоже как-то не впечатлили. Дальше вышли Софья Карташова и Илья Карпов с индийской программой. Начали бодро, уверенно, влетали в элементы, демонстрировали оригинальные позиции в поддержках. Но вот незадача: на твизле Софья упала, а чуть позже и Илья (как будто из солидарности) во время парного вращения присел на лёд. В таблице ребята оказались ниже по баллам предыдущего дуэта, хотя катаются на порядок лучше. Обидно.

Екатерина Миронова и Евгений Устенко зажигали под Мэрлина Мэнсона. Я долго не могла принять сочетание танцев на льду и этой музыки, но на этот раз мне даже понравилось: акробатические элементы выглядели зрелищно. В итоге останутся третьими.

Влада Павленина и Александр Алексанян запомнились амплитудным катанием. Но всё померкло, когда на лёд вышли Виктория Синицина и Никита Кацалапов с прошлогодним произвольным танцем. Вот у кого амплитуда и дыхание, так это у них. Они парили надо льдом, улетая в мир грёз. Тут уже не думаешь об уровнях и чистоте исполнения, а просто замираешь до окончания танца. Естественно, первые. И, наконец, Аннабель Морозов с Андреем Багиным. Они тоже были прекрасны, уверены в своём великолепии, и хочется смотреть на них, не отрываясь.

Виктория Синицина/Никита Кацалапов. Фото: Владимир Песня
Аннабель Морозов и Андрей Багин. Фото: Михаил Шаров

Так прошёл второй день финала Кубка России по фигурному катанию 2021.