6 мин.

Мальчик для бритья: приключения бороды Фуркада в Антерсельве

Сегодня у нашей любимой Алёны День Рождения, и поэтому очередной выпуск нашего блога - самый что ни на есть праздничный! Тем более что Мартан уже второй год подряд преподносит сюрприз имениннице!

24 января прошлого года он совершил потрясающий рывок в пасьюте с 25-го на 5-е место, когда никто этого не ждал, и тренеры даже советовали не выходить на старт. Так и вчера, носитель желтой майки все-таки выдержал пари и отстрелял на ноль, когда и борода уже была сбрита, а также поднялся с 28-го на 4-е место!

В этот морозный день мы желаем Алене больших и маленьких приятных сюрпризов, сбычи мечт, радостных событий и захватывающих приключений! Уверены, что Мартан в полной мере воплотит наши пожелания в части подарков и великолепных эмоций! С Новым твоим годом, Алёна!

А теперь - рассказ об этапе в Антерсельве!

  

Всё началось с великолепного видео Алексиса Бёфа с тренировок франузской сборной. Предлагаем вам насладиться зрелищем, как Мартан и Аликсис "сделали" своих товарищей в "скоростном спуске" :)

Вдохновленные болельщики с нетерпением ждали уикэнда. Каково же было их удивление, когда в спринте всё ещё бородатый Мартан (от которого многие ожидали чистой стрельбы и последующего бритья) допустил вначале два промаха на лежке, и затем ещё один на стойке! В итоге - 28-е место и больше минуты отставания на завтрашний пасьют...

 

Комментарий после спринта:

"Усталость была чрезмерной. Мне не удалось настроиться на эту гонку, не удалось преодолеть себя. Было ощущение невероятной заторможенности. Сделанного не воротишь, и я сожалею об этом, мне не удалось выровнять ситуацию хорошей стрельбой. Это плохая гонка в целом. Мало что сработало, и мне было бы сложно найти какие-то оговорки. Этому нет оправданий." 

Более того, разозленному неудачей Мартану добрые русские показали замечательную картинку, которая носила название "Фуркад в конце сезона" :) Мартан её перепостил с подписью: "После такой гонки как эта, можно остаться в пещере и выглядеть вот так, а можно взять новый старт!" И пошел бриться, сказав, что разговоры о бороде его уже достали. 

 

Ровно в своем репертуаре, Мартан на следующий день обернулся птичкой Фениксом и выдал великолепную гонку на ноль, отыграв 24 позиции! Сбритая борода не пропала даром, каталонская честь была спасена! Салют и фанфары!

(авторы этого блога сильно подозревают, что где-то у Мартана запрятан телефон прямой линии с биатлонным богом... :) )

Комментарий после пасьюта:

"Обсуждалось, что я могу не выйти на старт пасьюта, но я не хотел этого. Внутренне я чувствовал себя в состоянии провести очень хорошую гонку. Я был 28-м. Но я не должен был отказываться от старта потому, что я стал 28-м. Было бы проявлением неуважения к другим участникам отказаться от борьбы из-за одного 28-го места. В спринте я показал исключительно слабый результат. Мне не наплевать на это ".

Итак, Мартен, ты чисто стрелял сегодня и ты сбрил бороду этим утром. Это как-то связано?

Я сделал это авансом, хотел показать, что отдаю свои долги. Я счастлив, что сделал это. А если серьёзно, меня действительно сильно разозлила моя гонка и я просто хотел начать с чистого листа. Так что этим утром я побрился и решил сделать все от меня зависящее, чтобы отыграть как можно больше позиций. Я действительно доволен тем, что нахожусь на четвёртом месте, и своей чистой стрельбой. 

Ты словно летел на лыжах сегодня. Мог бы ты рассказать нам немного о последних нескольких сотнях метров с Йоханнесом?

Это единственное разочарование сегодняшней гонки. Йоханнес стартовал восьмым, с восьмой позиции, а я стартовал двадцать восьмым, так что мне пришлось потратить больше энергии на первом круге, чтобы закрыть разрыв. В финале мне немного не хватило физических сил, но также, думаю, не хватило немного и душевных, потому что я много отдал вчера, лежа в кровати, пытаясь избежать серьёзного внутреннего кризиса в своём организме.

Интервью для L'Equipe:

"Я немного в шоке от того, что негативное стало позитивным. Это был отличный прорыв. Я доволен, хорошее время и чистая стрельба сегодня - это волшебный сюрприз, который составляет магию спорта. 

Думаю, что мой организм адаптировался к высоте, это будет хорошей тренировкой на будущее. Рад, что он способен делать такие усилия. 

После вчерашней неудачной гонки я решил не претендовать слишком на многое, моим единственным желанием было сделать всё, чтобы занять более высокое место. 

Мой отрыв в общем зачете увеличился, это прекрасный результат для меня. Я уеду в США спокойным за свои позиции. Думаю, что мне удастся выиграть Кубок мира. Также я знаю, что мне нужно оставаться сдержанным и скромным, и показывать красивые гонки, как сегодня".

После гонки Мартан был так счастлив, что не только обласкал Йосю, но и бросился пожимать лапы медведям :)

 

  

Йоханнес в интервью расхвастался, что "сделал" на финише самого Фуркада, скромно умолчав, что он отыграл пять позиций, а Мартан - двадцать четыре... В довершение картины - забавный комикс:

И прекрасное видео о том, каково быть победителем гонки и лидером Кубка мира

Эстафета пройдет без лидера команды, которому нужно восстановиться перед американскими этапами... Ждем репортажей Мартана с другого континента!

Перевод - Polina_K, Maria_K

Поздравительный пост подготовлен совместно с Полиной. Спасибо группе Martin Fourcade | Мартен Фуркад , а также Эрвину за фото и видео!