8 мин.

Шушен: французское нашествие

Несмотря на то, что в интервью Стефана Бутьё уже звучали обнадеживающие ноты, такого триумфа не ожидал, скорее всего, никто. 

Всё началось с победы юной Жюстин Бреза в спринте.

Затем Мартен Фуркад выиграл спринт, показав, что никаких своих титулов отдавать в этом сезоне не собирается. Неожиданностью стало то, что из шести призовых мест, французы заняли пять, в том числе вчерашний юниор Фабьен Клод оказался на подиуме.

    

Казалось бы, масс-старт на следующий день должен пройти не так блестяще, тем более, что Мартен решил поберечь силы и не участвовать. Но пятерка неутомимых французов снова оказалась в призах, а на первом месте - Симон Фуркад! Поддержал честь семьи, пока младший брат помогал Франку Бадью анализировать стрельбу товарищей.

 

 

Симон Фуркад: не буду скрывать, что мы получили удовольствие

Симон Фуркад, победитель масс-старта в Шушене, счастлив успеху французской команды. Но он не обманывается насчет главной цели: «Серьезные дела начнутся в Эстерсунде, не раньше!»

Симон, неплохое начало сезона – победа в масс-старте со стрельбой 20/20! Соревнования в Шушене всегда использовали для того, чтобы понять свое место относительно соперников. Что вы вынесли из этих двух гонок?

Шушен служит для того, чтобы внести последние корректировки в подготовку и оценить проделанную работу перед началом сезона в Эстерсунде. Настоящий старт сезона будет через две недели, и никак не раньше.

По результатам этих двух дней, я думаю, все спортсмены сборной совершили красивые выступления и поверили в свои силы. Даже учитывая, что у нас еще есть время потренироваться, я думаю, мы уже в хорошей форме как физически, так и в плане стрельбы, и у нас есть всё, чтобы достойно выступить через две недели.

К несчастью норвежцев, вся сборная Франции отлично проявила себя, дважды пять французских спортсменов попали в топ-6, три победы из четырех возможных… Как сборная себя чувствовала в эти прекрасные моменты?

Думаю, это было немного неожиданно. Хотя эти соревнования не входят в Кубок мира, здесь обычно очень серьезная конкуренция. Даже в отсутствии немцев, нам противостояли норвежцы, многие из которых боролись за путевку на Кубок мира. В этих условиях, показать такие результаты – огромный успех.

Это также вселяет в нас уверенность на будущее. Хотя мы все понимаем, что не нужно упускать из виду главную цель, позволять успеху вскружить тебе голову. Счет будет обнулен начиная с первого этапа Кубка мира, и именно к этому моменту надо быть готовым.

Что до норвежцев, хотя они немного провалились в эти выходные, из этого не нужно делать ложных выводов, так как каждый год они добиваются значительных результатов. Но между нами говоря, всегда приятно немного проучить их у них же дома, и не буду скрывать, что это доставило нам удовольствие.

Каждый спортсмен нуждается в конкуренции и соперничестве для того, чтобы прогрессировать. Есть ощущение, что во французской сборной результаты становятся всё более плотными?

Это по-настоящему здорово, что молодежь прогрессирует и стремится опрокинуть нашу иерархию. С каждым сезоном уровень членов сборной сближается. Эта внутренняя конкуренция не позволяет нам почивать на лаврах. Не хотел бы приводить себя в пример, но мне 32 года, и даже с моим опытом и прошлыми результатами, с приходом нового поколения я должен постоянно сомневаться в себе, чтобы прогрессировать, показывать результаты и сохранить свое место в сборной Франции.

И когда соревнование остается спокойным и дружелюбным, как это происходит в нашей команде, это позволяет каждому повышать свой уровень.

Через две недели уже начнутся серьезные вещи со стартом Кубка мира в Эстерсунде. Какая у вас будет там программа?

Как я уже сказал, основная часть работы сделана, и более того, сделана хорошо. Поэтому мы не собираемся ничего кардинально менять. В следующие две недели мы собираемся чередовать интенсивные тренировки с отдыхом, чтобы подойти к первым соревнованиям максимально свежими. То же самое со стрельбой, акцент будет сделан на качестве, а не на количестве тренировок.

После того, как французы продемонстрировали свою силу, от них будут ждать высоких результатов в Швеции. Создает ли это дополнительное давление?

Лично я не воспринимаю это в таком ключе. Хорошее выступление в эти выходные должно нам принести больше уверенности в себе, спокойствия, желания и мотивации. И ни в коем случае не давление или особенные ожидания.

Еще раз повторю, что настоящее начало сезона состоится 28 ноября. Всё, что произошло до этого, останется всего лишь болтовней. 

Источник

Пока Симон побеждал в масс-старте, Мартен провел ставшую уже почти традиционной прямую линию в Фейсбуке со своими подписчиками. Он рассказал, как устроена зона для тренеров во время соревнований, показал стрельбище и подзорную трубу. Во время масс-старта он согласился помочь Франку Бадью, новичку в биатлонных соревнованиях, проанализировать стрельбу французской сборной. Заодно Мартен помог и телеведущим, отвечая на их вопросы.  

Перед спринтом Мартен повесил в соцсетях классный ролик о своей летней подготовке

Не отстал от него и Кантен Фийон-Майе

Еще немного фотографий

 

 

One Way опубликовал очень красивое фото с прошлого года

PS  Французы поучаствовали в флеш-мобе Mannequin Challenge

А Джерри Кокеш, главный редактор сайта Biathlonworld, напомнил публике о замечательном интервью Мартена, записанном летом 2014 г.

Теперь ждем Эстерсунда!

Традиционное мерси группе Martin Fourcade и Эрвину за фото и видео!