7 мин.

Обзор посещаемости 13 тура чемпионата России по футболу, сезон 2016-2017

ПРОЛОГ

Уже в четвертый раз в сезоне (из 13) посещаемость тура оказалась ниже критической отметки в 10 тысяч зрителей. В прошлом году - лишь один, и то, это был как раз 13 тур.

А дальше - будет только хуже. Поясняю.

14 тур (18.11-20.11): 2 матча состоятся в пятницу, причем потенциально они представляют огромный интерес (в Тулу приезжает ЦСКА, в Казань - "Ростов").

15 тур (25.11-27.11): 1 матч в пятницу.

16 тур (30.11-1.12): 4 матча в среду и 4 в четверг. Гениально! Зимой проводить игры в середине недели! Причем все - сплошь рядовые, ни одного перспективно-посещаемого.

17 тур (3.12-5.12): 4 матча в понедельник. Из них только "Спартак" соберет кассу, а остальные ("Амкар", Арсенал" и "Уфа) вряд ли завлекут больше 5 тысяч.

Итого: сразу 15 матчей из 32 пройдут в будний день. Зимой, не боимся этого слова. В морозы. В снега. На стадионах без крыши и подогрева.

Спасибо, Виталий Леонтьевич, за совет. А я на хоккей.

ПЛЮС

  • "Оренбург" для "Краснодара" стал принципиальным соперником: страсти кипели еще в кубковом матче, продолжили и в чемпионате России. Что примечательно, оба этих матча оказались у болельщиков популярнее, чем первая игра с "Амкаром". Но тут нужно сделать отступление: большая часть билетов уходит льготникам, детишкам и солдатам. Вкупе с почти бесплатными билетами (200 рублей - халява, в сравнении с ценами на матчи ЦСКА) это и сделало посещаемость. Нет, никто не против, смотреть на заполненные трибуны куда приятнее, чем видеть результаты "работы" маркетингового отдела "Локомотива" или того же ЦСКА, где ни себе, ни людям. Перед "Краснодаром" не стоит задачи заработать на стадионе (и Галицкий не раз подчеркивал это). Для такого молодого клуба, которому в феврале исполнится 9 лет, необходимо сначала наработать базу.

НИ РЫБА, НИ МЯСО

  • Если краснодарцы занимаются благотворительностью в целях популяризации клуба среди горожан, то "Терек" - от низкой платежеспособности до отсутствия интереса к футболу грозненцев. Не то что билеты бесплатные - просто иди на стадион и проходи. Комичность ситуации завершает кнопка "Купить билет" на сайте стадиона, которая является ссылкой на главную страницу. А ниже, в качестве примера, приведен комментарий к записи о старте продаж билетов на матч сборных России и Румынии. Настолько уже приученные к халяве.

Что касается матча с "Зенитом", то он стал самым малопосещаемым в истории встреч между этими командами на "Ахмат-Арене". Больше всего зрителей пришло в марте 2013 в Махачкале. Матч перенесли после знаменитого выкрика "Судья продажная!" в игре с "Рубином". В одной из встреч было зафиксировано даже больше болельщиков, чем вмещает стадион: в 2008 пришли 13000, в то время как стадион имени Билимханова вмещает лишь 10273. Ну а в среднем игры "Терека" с "Зенитом" посетили 15162 зрителей.

  • "Ростов" постепенно выходит из той трясины, в которую угодил в начале сезона. До зоны еврокубков всего 2 очка, а за спиной поверженные дома "Локо" с ЦСКА, и не совсем заслуженные поражения от "Зенита" и "Спартака". Только с середняками у ростовчан не очень идут дела. Посещаемость тоже выравнивается: последние 3 матча позволили южанам ворваться в "оранжевую" зону и удержаться в ней. С "Арсеналом" не получилось, а не посетившие эту игру уже жалеют об этом.

  • Башкиро-татарское дерби в хоккее является одним из самых принципиальных не только в России, в мире вообще. В футболе же "Уфа" и "Рубин" впервые схлестнули ноги лишь в 2014 году, и в этом противостоянии уфимцы еще не знаю побед, в отличие от своих коллег на коньках. По значимости эта игра тоже проходит как рядовая, т.к. фан-база и у тех, и у других скромная, если учесть масштаб футбольной арены к хоккейной. Почти 7 тысяч зрителей - это и есть аудитория на играх в КХЛ.

  • Если бы не стадион "Труд" и -13­­°С на термометре, то можно было бы подумать, что это "Спартак", а не "Томь" играет дома. Да, в принципе, так оно и было, учитывая голосовую поддержку красно-белой торсиды. Играть в такую погоду - можно, более того - нужно, учитывая, какую зарплату получают "игрочишки". А вот смотреть на это с трибуны - нет. Поэтому тем, кто пришел, почет и уважение, что согласились мерзнуть за свой счет почти 2 часа своей жизни.

МИНУС

  • Вы видите 8 тысяч на "Локомотиве"? И я не вижу. А по мнению пресс-службы клуба, они есть. Даже если собрать всех с центральных секторов, то получится не больше гостевого сектора "Анжи". Ну это смех. Дело госпожи Смородской живет.

  • Про минусы арены ЦСКА говорилось не раз, но один из них особенно ярко проявил себя в снежный вечер воскресенья. Это когда на верхних рядах очень сильно продувает, т.к. ветрозащитный экран банально не закрывает чашу стадиона, отчего сквозняк возникает дикий. Ну и цены. Знаете, сколько стоит самый дешевый билет на "Оренбург" на центральные сектора? 700 рублей. На игру с "Оренбургом", напомню, не с "Зенитом" или "Спартаком".

  • У "Крыльев" все очень плохо. А перед матчем с "Уралом" еще и погода подсобила. Особо с уборкой снега заморачиваться не стали, оставив его на боковых секторах трибун. Ну а всё вместе привело к тому, что самарцы выдали худшую свою посещаемость в этом сезоне и самую худшую за всю историю выступления команды в РФПЛ (перенесенные матчи не в счет). То есть, игра с "Уралом" вошла в историю. 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рейтинг домашней посещаемости

Рейтинг гостевой посещаемости

Болельщики тура

alt

Подписывайтесь, оставляйте комментарии, ставьте плюсики за понравившийся отчет. Поле ровное, мяч круглый, трибуны прямоугольные. При копировании материала указывайте ссылку на блог.

Фото: vk.com/worldstadiums, fctomtomsk.ru, vk.com/fckrasnodar, championat.com.