6 мин.

Обзор посещаемости 9 тура чемпионата России по футболу, сезон 2016-2017

Картинки ебакликабельны

ПРОЛОГ

Посещаемость не завезли.

Если в прошлом году к 9 туру средняя составляла 12564 зрителя, то сейчас имеем на тысячу меньше.

Если в прошлом году посещаемость туров не падала ниже отметки в 10 тысяч до 13 тура, то в этом уже имеем целых 3 таких.

Да, тогда сыграли свою роль возвращение "Крыльев Советов" и долгожданное открытие "Открытие-Арены". Совпало. Сейчас же имеем 3 клуба со стадионами вместимостью 10000 и меньше, которые ожидаемо на дне, и в целом повальное падение у большинства клубов("Терек", "Локо", "Рубин", "КС", "Краснодар").

И дело-то даже не в погоде или плохом качестве футбола (это играет роль, конечно), а в падении уровня жизни россиян и легкой доступности просмотра футбола на ТВ и интернете.

"Шальке-04" проиграл в бундеслиге 5 матчей из 5. На шестую игру с гладбахской "Боруссией" на "Фельтинс-Арена" пришли 62271 зритель. Из 62271. Это так, на минутку, 81% от общей посещаемости прошедшего тура в РФПЛ.

ПЛЮС

  • В дерби двух столиц сильнее оказался "Зенит" (как обычно, не без судейского скандала). По поводу посещаемости выскажу может быть не самое популярное мнение, что на новой арене "Зенита" не будет аншлагов и питерской команде за глаза бы хватило 40 тысяч. Смотреть по ТВ и другим болельщикам на полупустые трибуны куда менее приятно, чем на забитый, пусть и маловместительный "Петровский". Хочу ошибаться.

  • А вот на Дону "Ростов" снова начал собирать полный стадион, хотя с ЦСКА сам Летающий Макаронный монстр велел. Удивила только огромная буферная зона, из-за чего зеленую отметку в 15 тысяч не переползли. И еще один интереснейший факт: ЦСКА в премьер-лиге не может выиграть в гостях у "Ростова" уже 9 встреч (+0=4-5) и целых 10 лет!

НИ РЫБА, НИ МЯСО

  • Падает посещаемость "Терека", хоть и остались на 4 месте, но сменили зеленую зону на желтую. Хотя с "Оренбургом" оно понятно, грозненцы до этого матча лишь один раз виделись с, в ту пору, "Газовиком" и было это в 2014 году.

  • "Уфа" приятно удивила, после 3 матчей ужасной посещаемости выдали самый пока что посещаемый для себя матч, и не с "Зенитом", как думалось, а с "Амкаром". Тоже, знаете ли, лидер нашего чемпионата. В чем причина, выяснить не удалось, афиш с бесплатными билетами не видал. Может, теплая погода поспобоствовала.

МИНУС

  • "Локомотив" во весь голос заявляет о смене курса и лояльности к болельщикам, а также о 80% увеличении посещаемости (еще и о небольшом росте - вот ведь врунишки - упала на 10%). Что неудивительно - команда показывает так себе игру и находится в зоне вылета.

  • Все плохо и у "Крылышек", которые перед стартовым свистком собрали 2 с лишним тысячи зрителей, но в течение матча увеличили эту цифру вдвое. Видимо, вторая половина сомневалась, идти или не идти, потому что последние игры самарцев убеждали, что ничего хорошего с командой, которая отобрала 2 очка у "Зенита", не светит.

  • В "Краснодаре" попрощались со стадионом "Кубань". Хлопнули дверью, обыграв "Рубин", оставив после себя жаркие дерби с уже клубом "Кубань", победу над дортмундской "Боруссией" и бронзу чемпионата России. Можно еще много чего перечислить, но это самые, по моему мнению, важные моменты в истории "быков" на этом стадионе. Теперь следующая домашняя игра состоится уже на новехоньком стадионе 20 октября с "Шальке" - лучшего открытия и не придумаешь.

  • Дно посещаемости пробила "Томь". Вообще думалось, что это сделает "Оренбург" (потому что стадион меньше), но уже дважды это сделал сибирский клуб (до этого в 7 туре). И вот что с этим делать?

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рейтинг домашней посещаемости

Рейтинг гостевой посещаемости

Рубрику красоты заменим на болельщиков тура (возможно в дальнейшем вынесу в отдельный пост)

alt

Подписывайтесь, оставляйте комментарии, ставьте плюсики за понравившийся отчет. Поле ровное, мяч круглый, трибуны прямоугольные. При копировании материала указывайте ссылку на блог.

Фото: vk.com/ufafc, vk.com/worldstadiums, vk.com/ksamara, championat.com.