4 мин.

Сульшер и далекое будущее следующего сезона

Это пользовательский пост блога. Поддержите его плюсами, подписками и комментариями. Тоже хотите писать у нас? Все подробности тут.

Для начала банальность: Одним из прозвищ Сульшера-игрока было «Суперзапасной» и получил он его за умение забивать выходя на замену. Ноттингему в 1999-ом он таким образом четырежды забил, проведя на поле всего 18 минут. История повторяется и у Оле-тренера: выход на замену вместо усталого Моуриньо.

Нет никаких сомнений в том, что он доведет эту игру до конца. А дальше ему придется выйти уже в основном составе. И вот тут возникает вопрос: будет ли он также эффективен?

Аналогии, сомнения и кейс Ди Маттео

В стародавние времена, когда Сульшер был Солскъяэром, появилась мысль, навеянная древнегреческими мифами: как  древнегреческий гигант Антей черпал свою мощь от соприкосновения с матерью-землей, так и Оле-Гуннар черпает свои силы от касания скамьи запасных.

Признаюсь сразу: я за то, чтобы у Сульшера все получилось. Он симпатичен и как человек, и как футболист, и как тренер. Как говорится, сэр Алекс ему в помощь. Я буду болеть за него.

Но представьте себе ситуацию: из большого английского клуба уволен главный тренер, а исполнять его обязанности назначен молодой специалист, признаваемый всеми вокруг временной фигурой до назначения основного главного. Звучит знакомо? Так было в Челси в 2012, когда Виллаша-Боаша сменил Роберто Ди Маттео. После чего команда выигрывает сначала финал Кубка Англии, а затем и финал Лиги Чемпионов, а сам Роберто избавляется от статуса исполняющего обязанности.

Как видите, даже будучи Романом Абрамовичем, сложно сказать своему работнику: «Спасибо, что выиграл главный клубный трофей Европы впервые для нашей команды. Удачи в другом месте.». Это все к тому, что общий эмоциональный запал в стиле «Сильвера в капитаны», вскоре сменился таким же общим экспертным пониманием, что новому тренеру не хватает опыта управления большим клубом. Не хотелось бы, чтобы так же получилось и в нашем случае. Безусловно, в ситуациях с Ди Маттео и с Сульшером очень много разного. Однако и общего тоже можно увидеть немало.

Что изменилось при Сульшере или багаж Жозе

Даже Луи ван Гал говорит, что ничего не изменилось при новом главном. Просто внутри автобуса атмосфера стала лучше. Со стариной Луи многие не согласились. Но если резюмировать игру команды, то история будет следующей:

- Отталкиваемся от себя, а не подстраиваемся под соперника;

- Основная схема 4-3-3; возвращение быстрых контратак;

- Правильное использование отдельных футболистов (Тот же Погба при Сульшере расцвел);

- Отличная мотивация и атмосфера;

И это уже немало. Для меня самого как раз таки мотивация, атмосфера и выдох после ухода "диктатора Жозе" несколько заслоняли все остальное в играх. Рано или поздно, но значение этого фактора будет уменьшаться. Тогда и можно будет оценить реальную работу Оле-Гуннара. Та эмоциональная пружина, которую взвел в игроках Моуриньо, распрямляется до сих пор. В этом и есть вклад «багажа Жозе». И хорошо, что Сульшер смог это использовать. А чего он стоит реально, пожалуй, можно будет оценить лишь в следующем сезоне.

И следующий сезон АПЛ я жду не только потому, что его придется искать где то на Рамблере или Сила ТВ, но и по причине неподдельного интереса, что же получится в первом полноценном сезоне у молодого норвежского специалиста, черпающего силы у матери-скамьи. И надеюсь, сравнивать можно будет с Зиданом, а не с Ди Маттео. 

 

Следите за нами в социальных сетях: Вконтакте \ Twitter Facebook Instagram