Лицо Фила Джонса
Блог

Pogshow. Почему Погба зажжёт в новом сезоне?

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Сергей Леонов о факторах, которые позволят французу стать ключевой фигурой для команды. 

Когда читаешь очередную статью про Поля Погба, самыми часто встречающимися словами обычно бывают «дорогостоящий», «нестабильный», «одаренный», «сумма трансфера», «причёска» и так далее. Я бы хотел взглянуть на ситуацию с французом немного под другим углом, попытаться разобраться, за счёт чего Погба может привести «Юнайтед» к чемпионскому титулу и может ли вообще. Денис Ирвин уверен, что этот сезон станет для Поля его звездным часом. По словам легенды «Юнайтед», француз выйдет на новый уровень и станет ключевым звеном в чемпионской кампании Моуринью.

http://www2.pictures.zimbio.com/gi/Paul+Pogba+Manchester+United+v+West+Ham+United+qNUJmU9MgRsx.jpg

Есть три фактора, которые якобы поспособствуют тому, что Погба наконец станет «вторым Зиданом». Во-первых, свершилось историческое событие. Я думаю, вы уже понимаете, о чём я. Француз больше не является самым дорогим в мире футболистом. Это, безусловно, снимет груз с души Поля и даст небольшую передышку британской прессе. Во-вторых, бытует мнение, что Погба не проявлял своих лучших качеств из-за того, что был в тени Златана. С этим я в корне не согласен, чуть позже объясню почему. Третий фактор: в этом году Полю исполнится 25 лет, это пиковый возраст для футболиста, плюс французский полузащитник уже успел заново привыкнуть к ритму Премьер-лиги. Это все, безусловно, важные вещи, но я хочу поговорить о другом, причём начав издалека.

В футболе, как и во многих аспектах нашей жизни, есть один главный конфликт. Некое сочетание противоположностей, как инь и ян. Вместе эти противоположности могут образовать гармонию. В музыке это мажор и минор, в искусстве — ренессанс и барокко, в архитектуре — готический и романский стили. Так и футбол бывает рациональным и иррациональным. Рациональный футбол — это футбол Луи ван Галаи Дэйли Блинда, Майкла Кэррика. Представителями иррационального футбола можно назвать Франка Райкарда, Роналдиньо, Суареса. Суть очень проста: игрок на футбольном поле либо по большей части думает, либо действует на инстинктах.

Поль Погба из второй категории, в чём он сам признался в одном из интервью. «The Joker» как он сам себя называет, действует по обстоятельствам, принимает неочевидные решения, тем самым либо создает моменты из ничего, либо теряет мяч в совершенно простой ситуации. В этом у него есть сходство со Златаном, и в прошлом сезоне их связка отлично работала именно благодаря тому, что они инстинктивно чувствуют друг друга. Такая химия позволяла Ибре «отклеиваться» от защитника именно тогда, когда нужно, а Погба — направлять мяч с филигранной точностью на нужный участок поля. Это невозможно натренировать за месяц. Такое доступно только игрокам высочайшего класса.

«Сдаваться? Не знаю, что это значит». Интервью Поля Погба для Esquire

Мы все с восторгом наблюдаем за точной передачей на 40 метров после какого-нибудь финта, а после ругаем Погба за излишнюю самонадеянность, когда он пытается обыграть нескольких человек в центре поля и привозит момент на собственные ворота. Если ты тренер такого игрока, то ты либо миришься с этим (хорошее решение), либо пытаешься переделать игрока под себя (плохое решение). Гении несовершенны, но нельзя требовать от них быть тривиальными, ведь тогда от их гениальности не останется и следа. Кто знает, в каком бы мире мы жили, если бы Месси попал не к Райкарду, а, например, к Феликсу Магату?

Жозе Моуринью сочетает в себе черты рационального и иррационального футбола, причём, что интересно, он отделил их центральной линией поля. Всё, что находится на половине поля  команды португальца, подчиняется его и только его воле. Впрочем, по-другому и быть не может, вряд ли хоть одному тренеру в мире понравится, если кто-то из его оборонительных игроков будет действовать безрассудно. Защитники не могут позволять себе рисковать, существует лишь несколько исключений: Давид Луиз(положительный пример), Джонни Эванс (отрицательный пример). Что касается половины поля соперника, то тут Жозе ослабляет хватку, дает своим игрокам свободу. Условно философию (знаю, как вам набило оскомину это слово) Моуринью можно описать так: «На нашей половине поля вы будете играть только так, как я вам скажу, а на чужой половине делайте что угодно, главное, чтоб мяч был в воротах».

http://www4.pictures.zimbio.com/gi/Nemanja+Matic+UEFA+Super+Cup+Previews+qxjGWM762l-l.jpg

В прошлом году Погба стоял на этой условной черте, которую провёл Моуринью. Поль оказался перед выбором: играй, как хочешь, или играй, как нужно, притом что «как нужно» порой не знал даже сам Жозе. Ни для кого не секрет, что стратегия позиционного нападения и Моуринью — вещи плохо сочетаемые. И даже в таких условиях француз выдал 11 голов и 5 голевых передач.

Неманья Матич призван для того, чтобы наконец освободить Погба, сделать из необработанного алмаза чистый бриллиант, нивелировать недостатки и охранять тыл. «Here to create» («Здесь, чтобы творить») — так звучит один из слоганов Adidas, амбассадором которого является Погба. Он звучит очень символично по отношению к французу, он здесь, действительно чтобы создавать. В этом сезоне он получит ключ от всех дверей, и все моментально забудут про причёски, стоимость трансфера и прочую околофутбольную чушь. Всё это не наше дело. Наше дело — смаковать эффектные передачи, удары и финты Поля Погба, коих в этом сезоне будет предостаточно. Хватит ли их, чтобы выиграть Премьер лигу? Конечно, нет. Не заблуждайтесь, никто в условиях нынешней конкуренции не может в одиночку ничего выиграть. Победа в лиге  — результат командных усилий и стечения большого количества обстоятельств. Но можно быть уверенным на 100%, что Погба даст нам зрелище, которого мы заждались. В его арсенале всегда навалом приёмов, за которые мы так любим эту игру, и ему есть чем нас удивить.

От Погба до Лукаку: гиганты Жозе Моуринью в «Манчестер Юнайтед

Источник: ManUtd.one

Автор: Сергей Леонов

Следите за нами в социальных сетях: Вконтакте \ Twitter Facebook Instagram

8 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ответ vaha.gadzoev
Скорее Ленин воскреснет...
Да,скорее Ленин воскреснет,чем Ливерпуль выиграет АПЛ...
+24
-2
+22
Потомучто рядом Матич играет
+4
-1
+3
такие же тексты тут писались ровно год назад - выиграли у лестера и суонси

прошёл год...
+2
-1
+1
Шикарный текст.
+1
-1
0
Он не заиграет но команду хорошо подготовил к сезону Жозе он будет один из них но никак не лучший
0
0
0
Погба не выглядит игроком, делающим разницу на поле. Надеюсь, что пока не выглядит. Вся надежда на Матича).
0
0
0
Вот тут автор прав, Погба резво начал...
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий