5 мин.

Почему Кэррик – неправильный выбор на роль капитана «Юнайтед»

Скотт Паттерсон о новом капитане «Манчестер Юнайтед».

Известие о том, что Майкла Кэррика выбрали капитаном «Манчестер Юнайтед» на замену ушедшему Уэйну Руни, вызвало смешанную реакцию у фанатов клуба. Хотя в некоторых отношениях Кэррик, возможно, был очевидным выбором, так как провел 12 лет в клубе и добился наибольшего успеха, чем кто-либо в команде, множество сторонников Моуринью надеялись, что он будет более дальновиден в своем выборе.

В этом месяце Кэррику исполнится 36 лет. В прошлом сезоне он вышел в стартовом составе только 18 раз. Можно предположить, что в следующем сезоне он будет играть еще реже, особенно если «Юнайтед» подпишет Эрика Дайера, Неманью Матича или другого полузащитника, которые, по слухам, есть в списке покупок Моуринью.

Новое начало

Следующий сезон должен стать началом новой эры в клубе, учитывая то, что тренеру было дано достаточно времени и денег для постройки своей команды. Моуринью должен оставить свой след в клубе, устранив ущерб, причиненный Дэвидом Мойесом и Луи ван Галом. Больше нет места оправданиям.

Аргументы в поддержку назначения Кэррика состоят в том, что он всегда был верен клубу и сможет передать свою мудрость молодым игрокам. Его роль скорее будет ролью капитана клуба, чем капитана команды.

Брайан Робсон сыграл аналогичную роль в сезоне 1992/93 года, когда травмы и конкуренция со стороны Пола Инса и Брайана Макклэра, сыгравшего более значимую роль после прихода Эрика Кантона, значительно ограничили его выступления в лиге. В конце сезона он поднял кубок Премьер-лиги вместе со Стивом Брюсом, который выходил на поле в каждой игре и регулярно носил повязку капитана. Будучи капитаном команды, Робсон установил клубный рекорд, и такая честь была оправданной.

Гэри Невилл оказался в аналогичной ситуации в период с 2008 по 2010 годы. Пропустив весь победный сезон 2007/08 из-за травмы, он праздновал победу «Манчестер Юнайтед» в Лиге чемпионов, стоя в костюме на мокром московском поле. За два сезона он сыграл за клуб всего 16 или 17 матчей. Когда Уэс Браун и Рафаэл да Силва были на пике своих форм, они опережали Невилла в неофициальной «иерархии».

Гари Невилл с кубком чемпионов АПЛ в сезоне 2008/09

Гари Невилл с кубком чемпионов АПЛ в сезоне 2008/09

Райан Гиггз (в качестве вице-капитана) или Рио Фердинанд в течение этого периода носили капитанскую повязку. Тем не менее, Невилл, как и Робсон до него, получил возможность поднять кубок АПЛ вместе с Гиггзом. Как игрок, который был в клубе с детства, он сумел пробиться в основу команды, и ему выпала честь быть её капитаном. 

Однако разница в этих ситуациях заключается в том, что они оба были капитанами, когда возраст, травмы и спад формы мешали им играть столько, сколько они привыкли. А Кэррик в лучшем случае был вице-капитаном.

Когда Невилл решил уйти из клуба, признав, что он больше не может играть на требуемом уровне, сэр Алекс Фергюсон не назначил Гиггза капитаном. Игрока, который был в клубе с 14 лет. Капитаном стал Неманья Видич. Однако это не показывает пренебрежение по отношению к Гиггзу, который провел в клубе всю свою жизнь и заслуживает большего уважения, чем любой другой игрок «Юнайтед». Вместо этого он (Фергюсон) думал о будущем.

Бесполезное назначение

Несомненно, назначение Кэррика не нанесёт ущерба клубу, но это, похоже, слегка бессмысленно. Все атрибуты, присущие капитану, он может предложить и без повязки. В дни славы Фергюсона в раздевалке всегда были лидеры. Видич, которого игроки называли капитаном, не мешал Фердинанду, Гиггзу или Патрису Эвра давать советы своим товарищам.

Возможно, Моуринью рассматривает предстоящий сезон как возможность для будущего капитана доказать свою ценность. Это может быть тот год, когда они смогут продемонстрировать свои навыки лидерства, и Кэррик вряд ли может показаться сильнейшим из всех.

Андер Эррера – сильный кандидат, но в последние недели он неоднократно преуменьшал свое право на капитанство, после того как фанаты потребовали, чтобы он заменил Руни. Поль Погба – еще один претендент, хотя он все еще не может справиться с давлением на самого дорогого игрока в мире.

Реклама 18+
Может Андер все же заслужил быт капитаном в обновленной команде?

Может Андер все же заслужил быт капитаном в обновленной команде?

Другая возможность заключается в том, что Моуринью не слишком беспокоится о том, кто носит повязку. Эту точку зрения разделяет и Рой Кин, возможно, самый великий капитан «Юнайтед», который утверждал, что ему было безразлично, когда Фергюсон доверил ему капитанскую повязку. «Ничего особенного», – сказал он, размышляя о том моменте, когда ему передал повязку Эрик Кантона. Моуринью не хочет создавать какие-то сложности, и поэтому он назначил капитаном команды Кэррика.

Хотя стоит отметить, что Моуринью освободил от этой участи Криса Смоллинга в прошлом сезоне, а Антонио Валенсию назначил капитаном на финал Лиги Европы. Это говорит о том, что менеджер не считает эту роль совершенно бессмысленной.

По сути, это не имеет большого значения в любом случае, поскольку Кэррик не будет играть очень часто. Мы узнаем больше о том, кого Моуринью видит в качестве лидера команды с его решением назначении капитана в отсутствие Кэррика. Однако следующим летом, когда №16 «Юнайтед», скорее всего, покинет клуб, роль капитана действительно будет иметь значение для болельщиков.

Манчестер Юнайтед 2:0 Манчестер Сити | Это #ПогРом!!!

Источник: ManUtd.one

Перевод: Асхат Какимов

Редактура: Евгения Шестакова

Следите за нами в социальных сетях: Вконтакте \ Twitter Facebook Instagram

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/1/c2/a98030a8e4af184717313b011e78c.png