2 мин.

Мартин Бакен

Мартин Маклин Бакен родился 6 марта 1949 года в шотландском Абердине. Мартин выступал на позиции центрального защитника. С 1972 по 1983 год выступал за  «Манчестер Юнайтед», в котором на протяжении 6 лет был капитаном.

Бакен в школьном возрасте перешёл в шотландский «Абердин», а в 17 лет подписал профессиональный контракт с клубом. Он быстро прогрессировал, и уже к 20 годам получил капитанскую повязку, став самым молодым капитаном в истории клуба. В 1970 году «красные» выиграли Кубок Шотландии, а 21-летний Бакен стал самым молодым капитаном, выигравшим Кубок Шотландии за всю историю турнира.

К молодому защитнику начали проявлять интерес английские клубы. К концу сезона 1971/72 «Ливерпуль», «Лидс Юнайтед» и «Манчестер Юнайтед» сделали предложения о покупке талантливого шотландца. 29 февраля 1972 года главный тренер «Манчестер Юнайтед» Фрэнк О'Фаррелл подписал Бакена за 125 000 фунтов, побив трансферный рекорд клуба. Начало карьеры Мартина в «Юнайтед» оказалось непростым: команда выступала нестабильно и к концу сезона 1973/74 команда вылетела во Второй дивизион.

Позднее Бакен заявил: «Я не был счастлив по поводу вылета, но я решил остаться с командой и помочь ей вернуться в Первый дивизион». Год спустя ему удалось реализовать это желание: «красные дьяволы» без особых проблем выиграли Второй дивизион. В 1977 «Юнайтед» на «Уэмбли» выиграли в финале Кубка Англии у «Ливерпуля» со счётом 2:1, а Бакен стал первым футбольным капитаном, выигравшим и Кубок Англии и Кубок Шотландии.

alt

Бакен отличался отличным выбором позиции, что в сочетании с его скоростными качествами и хладнокровием сделало его одним из лучших защитников своего времени. За 11-летнюю карьеру на «Олд Траффорд» он сыграл в 458 матчах и забил 4 гола.

После ухода из «Юнайтед» Бакен один сезон выступал за «Олдем Атлетик», после чего короткое время тренировал «Бернли».

За сборную Шотландии Бакен дебютировал в 1971 году в матче против сборной португалии. Он участвовал в ЧМ 1974 и ЧМ 1978 года. Дважды он выводил сборную с капитанской повязкой: в 1975 году против Румынии и в 1977-м против Аргентины. Последний матч за национальную сборную Мартин провёл в 1978 году. Всего же он сыграл за сборную 34 раза.

alt

В семье Бакенов было много профессиональных футболистов. Сын Мартина, Джейми Бакен, в настоящее время выступает за клуб Второго дивизиона Шотландской футбольной лиги «Питерхед», а отец Мартина, Мартин Бакен-старший, и его брат, Джордж, играли за «Абердин».

 «Абердин»

  • Обладатель Кубка Шотландии: 1970

 «Манчестер Юнайтед»

  • Победитель Второго дивизиона: 1974/75

  • Обладатель Кубка Англии:  1977

  • Обладатель Суперкубка Англии: 1977

 

P.S. Присоединяйтесь к обсуждению новостей о "Манчестер Юнайтед" на новом форуме "Под крышей "Стретфорд Энд". Создадим площадку для спокойного общения вместе

http://www.sports.ru/tribuna/forums/manutdforum/