6 мин.

Маттео Дармиан – пятый итальянец в истории «МЮ»

В последнее время множество слухов ходило вокруг игрока. Интерес якобы проявляла «Бавария», а в самой Италии судьбу футболиста связывали со «старой синьорой». «Только не в Ювентус!» - яростно кричали болельщики Торино, - «только не в стан злейшего врага».

Тиффози могут быть спокойны, Урбан Каиро ни за что не продал бы одного из своих лидеров в стан «бьянконери». Правда и сохранить игрока у клуба не получилось.

Карьера.

Маттео является воспитанником «Милана», но, как и многие молодые футболисты, не смог пробиться в главную команду и в итоге был отправлен в аренду. Пристанищем Дармиана стал клуб, в котором вначале 90-х начинал карьеру сам Алессандро Дель Пьеро. Спустя сезон в серии B, итальянский защитник вернулся в стан «россонери» и был продан на Сицилию.

В «Палермо» игрок практически никак себя не проявил. За 2 года всего 11 матчей. В итоге очередной перевод, уже на север Италии, в Турин.

Думаю, что Дармиану повезло оказаться в такой команде, как «Торино». «Быки» переживают сравнительно неплохой период в своей истории, а руководит командой мудрый и опытный Вентура.

Именно синьор Джампьеро разглядел в Дармиане задатки большого футболиста и доверил ему место в стартовом составе своего хоть и не звездного, но очень крепкого коллектива. Маттео оправдал ожидания. За 3 года в составе «гранатовых» игрок провел 133 матча и отметился 3 мячами. Главным достижением, пожалуй, является вызов в национальную сборную Италии.

Интерес же «Ювентуса», «Баварии» и «МЮ» еще раз подтверждает наличие большого потенциала у игрока.

«Манчестер Юнайтед» и Маттео Дармиан.

По предварительным данным сумма сделки между клубами варьируется в промежутке 15-20 миллионов Евро. Сам игрок подписал 4-летний контракт. Размер заработной платы не уточняется.

«Дармиан перейдет в МЮ. Да, это так. Маттео хотел играть в топ-клубе. Участие в Лиге чемпионов было его мечтой», - примерно такие слова произнес Вентура в своем интервью.

Таким образом, Дармиан пойдет по пути тех немногочисленных итальянцев, кто решился продолжить свою карьеру на Туманном Альбионе. На ум приходят такие имена, как Виалли, Ди Маттео и Дзола, которые в конце 90-х были украшением АПЛ.

Зачем Дармиан едет в МЮ? Частично ответ кроется в комментарии Вентуры, ведь практически любой игрок, за исключением Фалькао, мечтает каждый год выступать в таком турнире, как ЛЧ.

На Апеннинах несколько неоднозначно относятся к данному переходу, ведь в Италии не любят, когда их соотечественники уезжают играть за границу. Не надо далеко ходить за примерами, достаточно лишь вспомнить два победных чемпионата мира 1982 и 2006, где команды сплошь состояли из игроков, выступающих в серии A.

Достаточно редко итальянцы раскрывали весь свой потенциал в Англии. Виалли и Дзола пришли в Премьер-Лигу готовыми игроками. Джанлука так и вовсе ехал доигрывать, после лучших лет в «Сампдории» и «Ювентусе». Джанфранко успел и блеснуть. Ди Маттео был менее ярок, но весьма полезен в «Челси». Больше удачных примеров вспомнить трудно.

Не так давно, после 4 лет выступления в «Ньюкасле», практически ни с чем вернулся на Родину Давиде Сантон. А о Марио Балотелли, как о футболисте, вообще скоро можно будет забыть, но он скорее нечто из ряда вон выходящее, поэтому его кандидатуру лучше не рассматривать.

Думаю, что «МЮ» был выбран не случайно. В «Ювентус» Дармиан просто не пошел бы. Причины понятны и выше уже обозначались. В «Баварии» у итальянца будет сумасшедшая конкуренция и вряд ли он выиграет борьбу за место в основе у Лама и Рафиньи. К тому же весьма возможно, что игрок совсем не горит желанием работать с Хосепом Гвардиолой. Поэтому в данной ситуации выбор в пользу «Юнайтед» очевиден - топ-клуб с большими амбициями и местом в ЛЧ.

Зачем Дармиан «МЮ»?

Если верить слухам, то сам Ван Гал желает видеть у себя итальянца.

За сезон голландец более менее определился с тактикой. Эксперименты со схемой 3-5-2 провалились, и «МЮ» перешел на более привычную игру в 4 защитника.

Надо сказать, что позиция правого защитника в «Юнайтед» проблемная. Прописавшийся в лазарете Рафаэль не мог набрать оптимальную форму и в итоге сыграл всего 10 матчей за сезон. Ван Гал искал лучшее решение: ставил справа МакНейра, Джонса и даже Смоллинга, а чаще предпочитал Валенсию. Но и для эквадорца играть крайнего «бека» весьма проблематично, хоть и не невозможно.

Как тут не вспомнить времена, когда за «красных» играл Гари Невилл, стабильность и мастерство которого никогда не подвергалось сомнению?

Постоянная ротация, к которой прибегал Ван Гал, вынуждает «МЮ» покупать игрока на позицию правого крайнего защитника. И Дармиан оказывается как нельзя кстати.

За что платит «Юнайтед»?

Маттео все-таки перерос уровень «Торино». Крепкий, но по меркам Европы средний клуб вряд ли благоприятно повлиял бы на развитие игрока в дальнейшем. Переход сейчас - момент удачный.

Юнайтед получает готового игрока. 25 лет - хороший возраст для того, чтобы выйти на принципиально новый уровень. К тому же не стоит забывать, что Дармиан уже является игроком сборной Италии.

Универсализм. Итальянец может играть как крайнего защитника при схеме 4-1-2-1-2, поддерживая атакующие действия команды, так и полностью закрыть всю бровку при схеме 3-5-2. В случае крайней необходимости Ван Гал сможет использовать Дармиана и в центре.

Тактическая подготовка - безусловно сильная сторона футболиста. Пожалуй, это всегда отличало итальянских игроков, которых с детства учат не только обращаться с мячом, но и мыслить на поле. Вероятно, этот пункт крайне важен для Ван Гала.

Выбор позиции - одна из сильнейших сторон Дармиана. Игрок создаст дополнительный запас прочности в обороне МЮ.

Хорошая стартовая скорость, которой обладает Маттео и уверенное обращение с мячом, будут полезны в атакующей фазе игры.

Пожалуй, единственным минусом можно назвать не слишком выдающиеся физические данные, что в условиях английского футбола крайне важно. Но если Дармиан сможет прибавить в этом компоненте, то безусловно имеет большие шансы стать одним из лучших на своей позиции в АПЛ.

Сумма в пределах 20 миллионов евро - это адекватная цена за игрока, умеющего думать и четко выполнять установки тренера. Дармиан дисциплинирован и целеустремлен, и если он сможет адаптироваться к английскому футболу, то несомненно станет основным игроком «Юнайтед» на ближайшие годы.

За итальянцем будут пристально следить не только в Англии, но и на Родине, ведь успехи игрока напрямую влияют на его выступления в национальной сборной. Будем надеяться, что небо над головой Дармиана всегда будет голубое, как футболка «Скуадры»,для которой он может стать новым Дзамброттой, но сделать это он сможет только если станет для «МЮ» новым Гари Невиллом.

Источник: Theatre of Dreams