3 мин.

Станут ли Ман Сити чемпионами мира?

С запоздалым отвращением узнал, что огромный бессмысленный рекламный ролик в Бразилии все-таки неизбежен.

Кто станет чемпионом. Ну в смысле кто из Ман Сити привезет домой красивую медальку от уважаемого хоккейного функционера и продавца хороших часов. Можете обзывать меня скептиком, но я не очень-то надеюсь на триумф Берега слоновой кости, Боснии или даже Герцеговины. Не говоря уже про Англию, титаническими усилиями Харта упакованную в самолет до Бразилии.

Тут понятно: Бразилия Фернандиньо, кто же еще. Ради чего же еще бразильцы выгребли всю социалку на пятьсот лет вперед и убили текущий внутренний чемпионат?

Тактика.

Внезапно этот турнир для домохозяек может стать довольно любопытным тактическим зрелищем. Понятно, что многие клубы уже так давно играют, но речь о новой моде (типа 4-2-4 или «даймонда»). Не знаю, как это называется. Может, «обратный трезубец», «латинская косилка» или «три смуглых богатыря». Рамирес играет выдвинутую вперед «собаку». Похожий на сутенера Густаво  располагается между лохматками-центрдефами, которые играют очень широко. Вроде ничего внезапного, но не скажите: при обороне это похоже на игру в 5 защей, а при атаке позволяет крайкам всецело бежать вперед, не заморачиваясь за чужие контры: «косилка» в работе.

Звезда.

Неймар однозначно и бесповоротно позиционируется сейчас как звезда №1. Но пока, кроме жестоких, но справедливых уругвайских поджопников и огромного отката он ничем не знаменит. И вот он главный шанс перейти от соплей прыщавых девочек-тинейджеров к «ну зато чемпион мира». И к роли главного маркетингового идола мирового футбола.

Аргентина

А вот тут почти без шансов.. Никто не даст аргентинцам выиграть в Бразилии. Да они сами в первую очередь.

Тактика.

Два опорника в линию – это ретро. Как танго. И также эффективно в плане уломать деваху в местечковом найтклабе. Вперед особо не бегут, края не слишком подпирают. Лучше бы просто бухали у стойки. И Маскерано уже давно не тот голодный бурундук на спидах, которого помнят по Ливерпулю.

Звезда.

Ну ясно, что ни один аргентинский тренер не найдет в себе и 1% мужества, чтобы схватить хоббита и бить им о штангу, пока тот не станет нормально играть за сборную. И уж тем более, чтобы усадить его на лавку. В этой магической летаргии пребывают и партнеры Бэггинса. Вместо того, чтобы зарядить с десяти метров в голову вратарю сложной загадкой – что лучше: нокаут или гол? – ищут мячом Хранителя Аргентины от золота. А тот – ауты.

Испания

Мучительное умирание Барселоны не могло не сказаться на шансах проклятых франкистских оккупантов. А уж отсутствие Негредо и Навас – тем более.

Тактика и Звезда

Да всем наплевать. Сколари сказал, что в финале будут играть Бразилия и Аргентина. Уж ему-то явно виднее (см. бюджет на социалку)