3 мин.

13 матчей за 28 дней – марафон команды из английских подвалов. Доигрывать придется за 310 км от дома

«Понятия не имею, как мы справимся».

Скромный «Труро Сити» балансирует на грани выживания в шестой лиге, но концовка сезона точно будет суровой: команде предстоит сыграть 13 матчей за 28 дней. Буквально через день!

В таблице у «Труро» на пять (!) матчей меньше, чем у конкурента с таким же количеством очков.

Тренер Пол Уоттон хватается за голову: «Понятия не имею, как мы справимся».

«На нашу домашнюю игру гости добираются быстрее, чем мы». Матчи переносили из-за погоды и слишком долгой скорой

В этом сезоне у команды вообще ничего не складывается. Есть несколько факторов.

Первый – погода: аномальные дожди на юго-западе Англии чаще всего влияли на переносы. Причем матчи не только отменяли: если все-таки разрешали играть, то приходилось ехать в другие города.

Например, матч первого тура против «Уэллинг Юнайтед» состоялся в Плимуте (90 км от Труро), один из следующих сыграли в Тонтоне (200 км), а самый дальний «выезд» на домашний матч – в Глостер (310 км). Часто проведению матча мешали залитые водой поля.

Кроме того, команда сыграла на выезде несколько домашек из-за реконструкции стадиона. Уже известно, что оставшиеся команда проведет именно в Глостере (напомним, 310 км).

Пол Уоттон комментировал в интервью BBC: «На нашу домашнюю игру гости добираются быстрее, чем мы. Это ужасно, но мы не можем это контролировать».

Еще одна дикая причина переносов: матч с «Истборн Боро» не доиграли из-за того, что... врачи ехали слишком долго. Футболист соперника «Труро» получил серьезную травму колена, вызвали скорую помощь, которая не смогла приехать сразу. Судья устал ждать и просто решил, что команды доиграют в другой раз!

«Уникальное событие, такого больше никогда не произойдет», – злится тренер Уоттон.

В теории «Труро» может достать даже до плей-офф – но все думают о борьбе за выживание

Парадокс, но у команды с 19-го места до сих пор остаются шансы на топ-7 – отстают на 22 очка, но в розыгрыше еще 39. Маловероятно, но возможно как минимум математически.

Но гораздо больше клуб заботит вероятный вылет: до опасной зоны всего три очка. Даже при матчах в запасе отрыв выглядит хрупким, учитывая ближайший график.

Об этом же говорит Уоттон: «Нужно смотреть на состояние футболистов. Смогут ли они играть в субботу, вторник, среду, четверг и субботу? На мой взгляд, нет, это просто смешно.

Ситуация с погодными условиями беспрецедентна, все было против нас, но я всегда говорил, что мы ничего не можем с этим сделать. Тренеру трудно говорить такие вещи, но спастись в этом сезоне было бы огромным успехом, учитывая все проблемы.

Если мы сможем продержаться следующие несколько недель, то все будет в порядке».

Фото: x.com/TCFC_Official/Colin Bradbury