6 мин.

Экс-игрок «Краснодара» не может двигаться и говорить. Диагноз – тромбы с обеих сторон мозга

Впереди тяжелое восстановление.

Кристоффер Ольссон – экс-игрок «Краснодара», когда-то провел один матч за «Арсенал». С февраля 28-летний швед находится в реабилитационном центре города Хаммель.

Пугающий диагноз: нашли тромбы по обоим сторонам мозга.

Как все случилось?

20 февраля Кристоффер потерял сознание, когда отдыхал дома: за три дня до этого сослался на сильные головные боли и не поехал с «Мидтьюлландом» на выезд к «Брондбю». Ольссона экстренно госпитализировали и подключили к аппарату искусственной вентиляции легких.

Диагноз: множество небольших тромбов с обеих сторон мозга. Из-за крайне редкого воспалительного процесса в сосудах.

«Диагноз совпадает с тезисами, по которым медицинские специалисты до сих пор работали и лечили Кристоффера, – говорится в официальном заявлении «Мидтьюлланда». – Сейчас состояние стабильное.

Врачи продолжают наблюдение. По их мнению, Кристоффер уже лучше осознает происходящее вокруг. В ближайшие дни врачи будут постепенно отключать игрока от аппарата искусственной вентиляции легких. Он по-прежнему в реанимации. Пока нельзя сказать ничего о сроках лечения или окончательном прогнозе».

Весной «Мидтьюлланд» поделился обновлением: Ольссон справляется без ИВЛ. Кристоффера перевели в нейроцентр города Хаммель, который специализируется на реабилитации после неврологических расстройств. Сейчас Ольссон начинает тяжелое восстановление.

«К сожалению, у него пока не восстановились ни двигательные функции, ни речь, – добавляет пресс-служба клуба. – По оценкам специалистов период реабилитации продлится несколько месяцев.

Состояние постоянно оценивается и требует дальнейших обследований и лечения».

Возможно, у Ольссона васкулит – редкая болезнь, в среднем 2-3 случая на 100 000 человек

Все это звучит пугающе и размыто. Чтобы разобраться, что могло произойти с Ольссоном, нам потребовалась помощь раздела «Здоровье».

Вероятнее всего, под редким воспалительным заболеванием сосудов головного мозга подразумевают васкулит. Разновидностей васкулитов много, вариант Ольссона можно только предположить. 

При васкулитах воспаляются кровеносные сосуды (как по всему телу, так и в отдельных частях, например, в головном мозге или в коже).

Основная опасность васкулитов в том, что из-за воспаления сосуды становятся хрупкими и могут разрушиться в любой момент. Еще часто развиваются тромботические и тромбоэмболические осложнения. Из-за закупорки сосудов тромбами в головном мозге повышается кровяное давление. В результате развивается отек, а если закупорку не устранить, кровеносные сосуды могут разорваться.

При разрыве сосуда кровь изливается в окружающие ткани, нарушаются функции мозга. Что именно «выключится», зависит от диаметра, расположения кровеносного сосуда и отдела мозга, который он питает. Обычно острые состояния начинаются с сильной головной боли (которая не проходит после отдыха или приема обезболивающих лекарств), слабости, тошноты, рвоты. Нарушается координация движений, речь становится бессвязной и непонятной, теряется чувствительность в руках или ногах. Могут возникнуть паралич, слепота, «отключается» дыхательная функция. Без экстренной помощи возникают необратимые повреждения мозга, пациенту могут грозить кома и даже смерть.

Васкулиты – достаточно редкие болезни, в среднем 2-3 случая на 100 000 человек. Наиболее часто заболевание диагностируют у людей от 30 до 60 лет.

Есть несколько теорий, почему сосуды могут воспалиться. Например, так происходит у некоторых пациентов с гепатитами B и С, стафилококковой инфекцией, онкологическими и аутоиммунными заболеваниями. Также они могут развиться на фоне приема некоторых противовирусных препаратов, антибиотиков.

Но все это лишь возможные факторы риска. Ведь не у всех людей, которые проходят курс антибактериальной терапии, воспалятся сосуды. Считается, что для этого у человека должна быть генетическая предрасположенность. 

Прогноз зависит от вида болезни, возраста и состояния здоровья пациента, тяжести поражения сосудов, а также от времени начала лечения и его эффективности.

Восстановление может занимать месяцы и годы. В реабилитационных центрах людям постепенно возвращают способность координировать движения, говорить, дышать.

Ольссон играл в молодежке «Арсенала», в «Краснодаре» не оправдал ожиданий

Ольссон покинул «Краснодар» еще летом 2021-го, перешел в «Андерлехт». Мурад Мусаев признавал: швед пахал прилично, но всех ожиданий не оправдал.

В Бельгии тоже не задалось: играл в основе, но через год вернулся в датский «Мидтьюлланд», где играл еще до России. Возможно, все дело в семье: растет маленькая дочь, сам Кристоффер привязан к жене.

К 23 годам Ольссон поиграл в «Слейпнере», «Норчепинге», лондонском «Арсенала», «Мидтьюлланде», шведском АИК. Еще мог попасть в «Хаммарбю». Самая яркая история из карьеры: в декабре 2010-го пригласили на просмотр в «Арсенал».

«Нервничал перед первой тренировкой, но когда вышли на поле, понял, что другие не так уж и хороши, – вспоминал Кристоффер. – Затем мы сыграли против «Чарльтона», я забил. Лиам Брэйди сказал, чтобы я вернулся после Рождества».

В феврале 2011-го Ольссон снова приехал в Лондон – и вновь все прошло гладко. Крис качественно отыграл против юношей «Кристал Пэлас». Понимал, что им довольны, но все равно не ожидал перехода: «Когда услышал, что «Арсенал» предлагает контракт, был в шоке и ответил что-то в духе: «Блин, это весело».

Партнерами Ольссона стали Эктор Бельерин, Серж Гнабри и Чуба Акпом, а тренером – Стив Боулд, которого перед сезоном-2012/13 назначили помощником Арсена Венгера. В июле 2012-го Ольссон дебютировал за основу «Арсенала» в азиатском турне, даже забил с передачи Томаша Росицки. Но закрепиться не получилось – всего один матч против «Вест Бромвича» в Кубке лиги.

Летом 2014-го Ольссон ушел в аренду в «Мидтьюлланд», через полгода датчане выкупили полузащитника. Там тоже не вышло: не заиграл из-за травм и поехал в шведский АИК. Казалось, рискованная ставка.

Но вскоре Ольссон стал лучшим игроком чемпионата Швеции-2018, попал в сборную и заработал приглашение в «Краснодар». Одним переходом развернул вектор жизни.

И готов снова это сделать.

Игрок «Бордо» в искусственной коме. Настолько неудачно упал и ударился затылком

Фото: РИА Новости/Алексей Филиппов; Kristoffer Olsson, Vasily Ponomarev/Keystone Press Agency, Jesper Zerman/Keystone Press Agency/Global Look Press; Gettyimages.ru/David Ramos