4 мин.

Джуд повторил рекорд Дзюбы в ЛЧ. Мбаппе – совладелец

Спокойно, рассказываем.

«Реал» сыграл вничью с «Лейпцигом» (1:1) и вышел в четвертьфинал Лиги чемпионов. Вокруг Джуда Беллингема новые восторги – теперь классный ассист на Винисиуса.

Джуд, возможно, и не в курсе, что он теперь в тренде, который задал Артем Дзюба.

Шесть матчей подряд с результативным действием за новый клуб в ЛЧ: Дзюба, Мбаппе, Аллер – и теперь и Беллингем

31 матч за «Реал» – и 20+9, фантастика для 20-летнего парня. А в ЛЧ он забил в своих первых четырех матчах, отдавал ассисты – в следующих двух. С «Унионом» дома гол, а в гостях – ассист, против «Наполи» дважды по 1+1, еще – гол «Браге» в Португалии и пас против «Лейпцига».

Итого 4+4 в шести матчах. Дома против «Браги» и в Лейпциге Джуд не выходил.

И вот теперь главное: Opta говорит нам, что с сезона-2003/04 только трое помимо Беллингема сумели в первых шести матчах ЛЧ за новый клуб поучаствовать результативным действием.

А первым таким стал Артем Дзюба в 2015-м! Когда только перешел в «Зенит» из «Спартака». У него были те же 6+2, как и у Беллингема сейчас. Ассист в игре с «Валенсией», а потом пять подряд матчей с голами: «Генту» дважды по голу, один «Валенсии», дубль и гол против «Лиона». Плюс голевой пас в домашней игре с испанцами. Продлить серию в плей-офф против «Бенфики» не получилось.

Через два года достижение повторил 18-летний Килиан Мбаппе, который только перешел в «ПСЖ»: 4+3. В группе по голу «Андерлехту», и «Баварии», а также «Селтику» дважды, три ассиста в трех подряд матчах против немцев и бельгийцев. Но в 1/8 финала парижан выбил «Реал», Мбаппе закрыли.

В 2021-м грандиозно ворвался Себастьян Аллер: аж 11+2 за семь (не шесть!) подряд результативных матчей в «Аяксе» и даже превзошел это достижение. Вспыхнул в ЛЧ сразу покером «Спортингу», забил «Бешикташу», сделал 1+2 и просто забил «Боруссии», добавил дубль в Турции и еще гол португальцам. А добавил мяч «Бенфике» в плей-офф. Семь игр счастья, только восьмая не покорилась – и «Аякс» неожиданно вылетел, проиграв дома.

Кстати, неужели сюда не вписывается Эрлинг Холанд? В «Боруссии» он начал с дубля, но во второй игре не забил, а в «Сити» серия прервалась на четвертом матче (кстати, в Дортмунде). Любопытно, что близок норвежец к этой компании периодом за «Зальцбург»: там забивал в пяти первых матчах. Но в шестом – дома против «Ливерпуля» – не получился ни гол, ни ассист.

«Зенит», Дзюба, пять побед в ЛЧ и выход с первого места. Да, такое было в нашей жизни

Скоро уже десять лет с последнего выхода российской команды в плей-офф ЛЧ. В сезоне-2015/16 «Зенит» с Эсекьелем Гараем, Хави Гарсией, Акселем Витселем, Данни, Халком и Артем Дзюбой попали в группу к «Валенсии», «Лиону» и «Генту». Играли еще на старом стадионе «Петровский».

В первом туре «Зенит» выиграл на «Месталье» у «Валенсии» (3:2), потом дома 2:1 над «Гентом» благодаря победному голу Олега Шатова. С «Лионом» справились в два мяча – 3:1 и 2:0. Уже после четырех туров обеспечили себе плей-офф, а после победы над «Валенсией» (2:0) в пятом туре – и первое место.

Была возможность повторить рекорд «Спартака»-1995 с шестью победами в группе, но «Зенит» проиграл в гостях «Генту» – там не использовали всех основных.

Но весной вылет от «Бенфики» – поздний пропущенный в Лиссабоне и 0:1, гол Халка, но два в ответ уже в Петербурге – 1:2 у себя, 1:3 по сумме. Разочарование после такой мощной осени.

После ЛЧ-2015/16 ни один российский клуб не выходил в плей-офф, хотя был даже уникальный сезон-2020/21 с тремя командами в группе. Но тогда «Зенит» и «Локо» заняли последние места, а «Краснодар» с третьего выпал в Лигу Европы.

Тот самый «Зенит» из плей-офф ЛЧ – где они сейчас?

Винисиус провел «Реал» в ЛЧ. Хотя нарывался на красную за 10 минут до гола

Фото: Patricio Realpe/ZUMAPRESS.com, Ivan Terron/Keystone Press Agency/Global Look Press; РИА Новости/Игорь Руссак